ともさんの映画レビュー・感想・評価 - 23ページ目

月に囚われた男(2009年製作の映画)

3.2

見入った
途中でネタばらしがあって、そこでビックリよりもそれからの話が面白かった。でも切ない
AIロボットが優しくて好き

マッチスティック・メン(2003年製作の映画)

3.8

途中で展開が読めたけどそれでも面白かった
ニコラス・ケイジの潔癖で神経質な感じの演技がすごくうまかった!

ザ・ルームメイト(2011年製作の映画)

2.8

主役が可愛くてよかった
まぁまぁハラハラしたけど、なんか物足りない感じ

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

2.0

後半の、寧子が津奈木に向かって言う、私が頭使って考えてんのと同じくらい考えて喋ってってとこからのセリフに凄く共感

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.7

2人の友情に感動!
でも差別は悲しいし、心が痛かった

天才作家の妻 -40年目の真実-(2017年製作の映画)

3.2

演技が上手くて凄く引き込まれた!
グレンクローズさん素晴らしい

オンリー・ザ・ブレイブ(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まさかの展開に悲しい、悲しすぎる、、
見たのを後悔したけど彼らのお陰で沢山救われた町や人もいたわけで、その勇気ある行動に感動。

フローズン・ブレイク(2019年製作の映画)

2.5

ツッコミどころ満載だったけど、それはそれで楽しめた!

バッドボーイズ フォー・ライフ(2020年製作の映画)

4.8

最高だった!
コンビ復活嬉しいし面白かった!
けど、後半の話の展開にはちょっとついていけなかったな(--;)

11:14(2003年製作の映画)

4.9

面白い!11時14分にそれぞれに何が起きていたのか!最後にどんどん回収して行くのが面白すぎた

スウェプト・アウェイ(2002年製作の映画)

2.2

このレビューはネタバレを含みます

マドンナの演技が上手かった!
最初は面白かったけど、無人島に漂着してからの立場逆転が極端にDVすぎて無理だった

隣人13号(2004年製作の映画)

2.9

中村獅童が怖すぎる!
学校行った時のトイレの罠が、、忘れられん

スナッチ(2000年製作の映画)

3.9

ブラピがカッコイイ
曲もよかったし、終わりもよかった

セブン(1995年製作の映画)

3.8

ラストはショックだったけど、キリストの七つの大罪をモチーフにした猟奇殺人の事件を追うというのが凄く面白かった

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

話の展開は面白いけど、きょうだいでとか、親子でとかのオチが無理、、

ホステル(2005年製作の映画)

2.9

久しぶりに、ビビりながら見た
やっぱりグロかったし直視できないところも多々あったけど、ストーリーがしっかりしてるので見入れる

チワワちゃん(2018年製作の映画)

2.9

チワワちゃんの無邪気な感じが可愛かった
門脇麦の演技がうまい!
無理矢理やるシーンはリアルでなんだか凹んだ、、

バスターの壊れた心(2016年製作の映画)

3.8

引き込まれた!
結構シリアスなのになんかおもろい
ラストは意味不明だけど、面白かった

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.0

連続で3回見た!
難しいけど
皆ダンディーでカッコイイ

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

4.0

とても感情移入して見入った映画!
それ故にラストに凹んだ
でも深くて面白い

クリムゾン・リバー(2000年製作の映画)

2.9

2人の刑事がそれぞれの事件を捜査していたら同じものだったっていう展開が面白い

告白小説、その結末(2017年製作の映画)

2.9

途中からなんとなく展開が読めたけど、それでもエルが怖かったしどうなるのかとドキドキした!

アポカリプト(2006年製作の映画)

3.5

マヤ文明の謎、みたいな映画かと思ったけど、ただただ逃走劇の映画
思っていたのとは違ったけど、凄くリアルで見入った