ともさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

凪待ち(2019年製作の映画)

3.0

いくおがダメ人間過ぎて見てられないっておもったけど、、最後まで見てよかった!
お祭りの喧嘩のシーン凄かった、、涙出た

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.7

ムズい!けど面白い!
最後がよかった!
ノーランの映画はホントに難しく深くて面白い

ジョーカー(2019年製作の映画)

5.0

人が堕ちていく様の映画ミルの辛いなぁと思ってたけど、、ホアキン・フェニックスの演技が素晴らしすぎ!演技の方に見入った
映画館でみたかったなぁ~

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.0

内面的な男の子が色々な辛いことを乗り越えて大人になっていく
幼少時代、青年時代、成人後と3場面に分けて物語が進むんだけど、青年時代がよかった
引き込まれたー

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

終始涙、、
泣きたい感動したいと思って見たけど、ラストは悲しすぎる
でもルディとポールの愛に凄く感動した!
裁判しても正しい判決じゃないと意味無いじゃ!
単純なことなのに、、差別って怖い

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

面白かったぁ~!
笑えるとこもあったりホラー要素もあるし
展開も予想通りかと思いきや予想外の展開になったり、楽しめた!
奥様のキャラがよかった
皆演技が上手すぎて見入る

海底47m 古代マヤの死の迷宮(2019年製作の映画)

3.5

怖すぎー!
映画館では終始耳塞いでた(笑)
ジェイミー・フォックス&シルベスター・スタローンの娘っ子たちのスタイルの良さよ!

鬼龍院花子の生涯(1982年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった
夏目雅子さんの演技が素晴らしすぎ!
とても20代とは思えない演技力

ヴィランズ(2019年製作の映画)

3.0

ITのピエロ役の俳優さん、カッコよかった~
コミカルな感じで面白かったけど、最後はなんか切なかったなぁ~⤵︎⤵︎

屋根裏の殺人鬼フリッツ・ホンカ(2019年製作の映画)

3.0

気持ち悪いけど映画としては面白かった!
ホンカの特殊メイク凄すぎ

ヘルボーイ(2019年製作の映画)

2.8

途中見たり見なかったり、、
結構えぐかったなぁ

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.8

やっぱループもの好きだなぁ
内容もよく出来てて面白かった!

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.8

イトゥジアンノウンで鳥肌!
エルサの髪下ろしたバージョン可愛すぎ

検察側の罪人(2018年製作の映画)

2.9

原作見てからの鑑賞
どちらも専門用語が多くて難しかった。
原作でもあった、沖野が松倉を尋問して追い詰めるシーン、映像で見たら更に迫力抜群
二宮凄い!

ある女流作家の罪と罰(2018年製作の映画)

3.0

音楽が凄くオシャレだった
ボロボロの人生で犯罪までおかしたんだけど、後半の友情の部分泣けた

ウィンチェスターハウス アメリカで最も呪われた屋敷(2018年製作の映画)

3.4

ウィンチェスターハウスの存在を知っていたのでワクワクして見た!
音のする方に耳を傾けたら、指がスっと出てきて、、そこが1番よかった笑

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

感動した!終始喉の奥が痛かったなー
トモは可哀想だけど、周りに恵まれててりんこさんやマキオとの生活は凄く幸せそうでほのぼのとしてよかった
このままこの3人で暮らせばいいのにーって思ったけど、やっぱり実
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.9

何だか韓国映画を見てるようだった
バイオレンス!
役所広司さん流石だな~
妻夫木聡もいいキャラ
轢かれるとこえっ!てなって笑った

イングリッド ネットストーカーの女(2017年製作の映画)

3.8

イングリッドのやってることは間違ってるけど、純粋に一生懸命なとことか憎めない
むしろテイラーとニッキーの方にムカついてきた
でも皆おかしい
ダンだけめっちゃいい人

ブルー・マインド(2017年製作の映画)

4.0

斬新~面白かった~!
皆可愛い!
ルナさんの演技がうますぎる
ミアの不安な心とか悩んで壊れて行くとことか引き込まれた
途中何となく正体わかったけどそれでも衝撃な姿だった

セントラル・インテリジェンス(2016年製作の映画)

3.9

ロック様が可愛かった~
子供とも見れる楽しめる映画だった!

死体が消えた夜(2018年製作の映画)

3.5

面白かったー!王道のどんでん返し
途中で犯人が分かったけど、持っていき方がうまい!ホラーぽい演出もよかったし、序盤の推理してく所もなるほどーって思った
韓国映画では珍しくグロくないし皆で見れる楽しめる
>>続きを読む

スケアリーストーリーズ 怖い本(2019年製作の映画)

4.0

面白かった~!音にはびっくりだけど、出てくるオバケは怖くない
でもそのビジュアルが好き
雰囲気が好き
ラナ・デル・レイも聞けてよかった

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.0

アリータの目が好きになれんくて
なかなか見る気になれんかったけど、いざ見たら目のこと気にならんくらい面白かった!
映像がとにかく綺麗
アクションもカッコよかった

モーガン・ブラザーズ(2012年製作の映画)

2.9

なかなか面白かった!
お兄さんとおばあさん?のところは気持ち悪かった、、

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

3.9

2人とも良い奴すぎる!
話の展開が凄く面白い!グロいけど
終わりもよかった~