ともさんの映画レビュー・感想・評価 - 19ページ目

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

3.9

泣いた、、なんだか分からんけど涙が止まらんかった
わけわからんくらい凄くて
わけわからんくらいカッコ良かった

宇多田ヒカルのbeautifulWorldがまた聞けてよかったホントにいい曲
そしてエン
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

Qではガラッと変わって何が起きたんだって感じだったけど、これからどーなるのって凄く気になる終わり方だった!

セッション(2014年製作の映画)

4.8

狂気と書かれてたから狂って壊れてく感じかと思っていたけど全然違った!
皆さん書かれてるように本当にラストがカッコよすぎてやばすぎた!!
目も離せないし息を忘れるくらい凄くて引き込まれた!!

貶されて
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.2

序に続きテレビ版とは色々変わっているところもあるけどこちらの方が見やすくマリちゃんという新キャラも凄く好きです!
戦闘シーンめちゃくちゃカッコよかった!!

新しき世界(2013年製作の映画)

4.3

ヤクザ映画でバイオレンスだったけど、面白かったし感動した

ジャソンとチョンチョン、泣けたなぁ

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

3.8

場面も変わらずひたすらに12人の陪審員達が討論する話だったけど、

有罪になった場合死刑判決になる裁判だったので、1人が人の死をたった数分で決めるのはいけないと真剣に事件を考えていくところから始まる。
>>続きを読む

ディレイルド 脱線(2018年製作の映画)

2.9

アガサ・クリスティみたいな推理ものかと思いきやモンスター出てくるし何見させられてんだっておもったけどラストのオチで納得

フェノミナ(1985年製作の映画)

3.2

虫ー!!えぐかったぁ
急にロック流れるし面白かった笑
ジェニファーコネリー13歳とは思えん程の大人っぽさと美貌

ハリエット(2019年製作の映画)

3.6

アカデミー賞のときシンシアエリボの歌声に感動して是非見たいと思っていた映画
思ったよりとんとん拍子に皆救われて行くからハラハラってのがあんまりなかったけど、ラストのハリエットの伝記が文字で流れていた話
>>続きを読む

私はゴースト(2012年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

幽霊目線で、さまよっている原因を探りながら霊媒師が除霊していくって話が、変わっていて面白かった
二重人格の霊を除霊するのって難しいんだな、、
確かに簡単にはいかなそうだ
ちゃんと成仏できたらいいなあ

サウンド・オブ・サイレンス(2001年製作の映画)

3.0

娘をさらわれた精神科医が、娘を助けるために精神病院に入院している謎の女の子からある番号を聞き出すって展開が面白かった
あとはまぁまぁ

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.9

アニメ版を見たあとだったので、話に入りやすかったし映像もCGを使ったりと綺麗になり2回目にして面白いと思った

ピーターラビット(2018年製作の映画)

4.3

ラビット達が可愛いいし笑えるところも沢山あるし、音楽もすごく良かった!
好き~

カラー・アウト・オブ・スペース 遭遇(2019年製作の映画)

3.0

後半とかめっちゃカオス
お母さんの人参はやりそうと思ってたけど悲鳴をあげた‪
ニコラス・ケイジは癖のある役が良く似合うしやっぱりうまい
スラムダンクのとかすごく好き!

モンスターハンター(2019年製作の映画)

3.8

モンハンのゲームは詳しくないが
ゲームとか関係なく普通に映画としては迫力あるし楽しめた
そしてミラ・ジョヴォヴィッチは相変わらずかっこよかった

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

アカデミー賞授賞式で見て、ずっと気になっててやっと見た
ワンカットの撮影が凄いくて迫力あった
でも戦争物はやっぱり辛いな、、

ジャンヌ・ダルク(1999年製作の映画)

3.0

ミラ・ジョヴォヴィッチが美しい
ジャンヌダルクの生涯は知ってたけど映像で観ると悲しく辛かった

マイ・ガール(1991年製作の映画)

3.0

最後は切なく悲しいけど、2人とも可愛くて癒された

陰陽師: 二つの世界(2021年製作の映画)

3.9

ファンタジー要素が強い陰陽師
でもこれはこれで面白かったぁ~!
千と千尋の神隠しを思わせる妖域も好きだった
後半のバトルシーンでは寝てしまってた、、

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.9

前回の新感染より、半島の方が面白かった!
初っ端悲しい
後半色々とうまく行きすぎな気もするしカーアクションのとことかマッドマックスかよと思ったけど疾走感が凄くて楽しめた!

ハニーランド 永遠の谷(2019年製作の映画)

2.9

ビッグリトルファームがすごく良くて続けてこのドキュメンタリー映画を見たけど、こっちの方はなんだか見ていて心が痛くなるし怖くなって辞めてしまった、、でも気になるのでいつかまた勇気が出たら見たい

ビッグ・リトル・ファーム 理想の暮らしのつくり方(2018年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃよかった!
虫とか、生き物が死んでいくとことか目を背けたくなるのもあったけど、自然との共存、生物の循環、それぞれに意味があって自然て素晴らしいと感動した
我が家も小規模でいいからあんな生活
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

2.9

パクソジュン見たさに
見応えは後半の右手に宿った力をぶつけまくるところぐらいだったかな

ドアロック(2018年製作の映画)

3.0

漫画のホームルームみたいだった‪
犯人も何となく途中で分かってきたし意外な犯人とかだったらもっと面白かったかも?

サスペリア(1977年製作の映画)

3.2

古いホラーもまたいい!
チープな血でも気にならない
芸術的なホラー

仮面病棟(2020年製作の映画)

3.0

展開はまぁまぁ面白かった
ピエロの覆面がカッコよくて好き𐤔

暗黒女子(2017年製作の映画)

3.5

一人一人話が違って、騙し合いしていく過程がおもしろかった~皆可愛かったなぁ
原作見たい!

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

3.9

不気味で怖かった!
ストーリーの構成凄い
今敏さんの映画、何見ても引き込まれる

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

今敏さんの作品はどれを見ても素晴らしい!
千代子が白馬に乗って駆け抜けてるシーンが凄く好き

目撃者(2017年製作の映画)

3.0

初めはなかなか証言しない主人公にイライラした。でも家族を守るためには仕方がなかったのかな、、

ロイヤル・ナイト 英国王女の秘密の外出(2015年製作の映画)

2.9

サラ・ガドンをルイの9番目の人生で初めて見て凄く綺麗な人だなって惚れ惚れした
この映画でも綺麗だったなぁ~
内容はまぁまぁでした

永遠の門 ゴッホの見た未来(2018年製作の映画)

3.0

見ていてずっと悲しかった
孤独と戦ってたんだなぁ
生きてる時には評価されなかったの知らなかった
有名な夜のカフェテラスやひまわりや星月夜とか凄く好きであんなに素敵なのに
80日間に75点もの作品を描い
>>続きを読む