tomさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

マンハッタン(1979年製作の映画)

4.0

ウディアレンの虫のよさが大好き。笑

女に言われてることがアニーホールのウディアレンと同じすぎて笑った。

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

途中までは面白かった。。
途中までは。。笑

ずーっと不気味な映画。

どうしても途中からは、現実的に考えたら余裕で逮捕されるだろうなあ、さすがに警察こんな無能すぎるのありえないよなあ。って思いながら
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

今までハリーポッターはほとんどみたことないので楽しめるか不安だったが、予備知識がなくても楽しかった。

想像以上の臨場感があったのと、
なんかオシャレなシーンとか多かった笑

最後の雨の中のキスは、ラ
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.9

かなり見応えある。。

予備知識何もないんだけど、配役の森田剛を森田くんとそのままの名前で使ったのは、あまり映画に出ない森田剛をあえて印象付けるためなの??

半分過ぎた時にやっと、オープニングのよう
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.2

相変わらず終始会話勝負の強気な良作。

個人的にはビフォアサンセットより良かった。

ほとんど2人の痴話喧嘩を見てるだけのような映画なんだけど、言葉に言い表せないほどの共感というか、、
あー男女ってこ
>>続きを読む

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.4

新鮮なオドレイトトゥといつでも深刻な表情してるトムハンクスへの加点。笑

真ん中寝落ちした。

エール!(2014年製作の映画)

3.8

テストで歌った、「Je vole」が凄くいい歌で、あの手話で親へのメッセージに泣けた。テストではなく、心から家族に向けて歌ったメッセージだった。

最後のシーン、家族とお別れして車へ走るシーンは、「J
>>続きを読む

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

3.9

ビフォアサンライズの9年後。

相変わらず終始二人の会話だけで飽きさせないところは本当にすごい。

序盤はやたらとセックスの話が多くて、ちょwってなったけど、どんどん魅力的な会話になっていく。

9年
>>続きを読む

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.4

ヨーロッパ周遊の列車で偶然出会った二人がウィーンで1日だけ共に過ごす物語。

めちゃめちゃ好きな映画になりました。

なにがよかったかって一番は、セリフひとつひとつ。ほとんどが二人の会話で成り立つ映画
>>続きを読む

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

3.3

設定は斬新でよかった。
序盤はその設定にすごく楽しめたけど
後半のストーリーに起伏がなく、、イマイチでしたーがっかり

戦火の馬(2011年製作の映画)

3.8

一頭の美しい馬が少年と出会い、別れ、戦地に送られ、醜い戦争の中を駆け巡る物語。

映像が美しかったり、戦闘シーンに案外臨場感があったり、、なにより馬の演技力に衝撃!という感じでいい映画。

戦地のど真
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

点数つけるの難しい映画(*_*)
でもいい映画だった。

サスペンス系から人間ドラマへ流れていく。

17歳から7年間大切な時間を奪われた母親の気持ちも、帰ってきた娘が犯人との子供に愛情を注いでいるこ
>>続きを読む

ワン・デイ 23年のラブストーリー(2011年製作の映画)

3.7

人は墜落して行った時、たくさんの人に見放されるけど、どんなに落ちこぼれても、どんな姿の自分でも愛してくれる人は、自分の心の一番内側を見て好いてくれている人ですね。

鴨川ホルモー(2009年製作の映画)

2.9

山田孝之はほんとになんでも出来るなー。

栗山千明が初めて可愛かった。

濱田岳は安定の面白さだった。

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

リリーフランキーの狂気染みた演技ほんとすごい笑

報道系の人間て基本的に金のためならなんでも書くしプライバシー土足で踏み込むし最悪なイメージしかなかったけど、こんなに正義に満ちたジャーナリストもいるの
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.7

切なすぎ笑
純愛系とかあんまり好きじゃないけどなんだこの胸がギュンてなるストーリー笑

遠野君がんばれ!笑

鹿児島のあの子が言った
「もし私にみたいに犬みたいにしっぽがあったら、きっと嬉しさを隠しき
>>続きを読む

言の葉の庭(2013年製作の映画)

3.2

映像も美しいし、言葉も情緒的で、
とてもとても素敵な作品だと思うんだけど、
27歳の先生と15歳の生徒にはまったく理解は出来なかった笑

最後のシーンとか、
先生をめちゃめちゃなじるんだけど、
先生な
>>続きを読む