tomさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.0

純粋に面白かった。

ジャックニコルソンのこういう役初めて見た笑

鍵を閉め忘れてる。。
って、、くーー良すぎいいいいいい!!

ってなるくらい、もともとジャックニコルソンの性格を表現していたものが、
>>続きを読む

バーバー(2001年製作の映画)

3.7

「事実」でなく「事実の意味」を見よ。
「事実」は無意味なのだ。

スカーレットヨハンソンがゴーストワールドの時くらい若い。

時々見かけるマクドーマンドは、見かけるたびにちょっとクセの強い主婦役。

HiGH&LOW THE RED RAIN(2016年製作の映画)

1.5

これは、、
映画と呼んでいいのかというレベル

わざと狙ってやってるのかというくらい酷い

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

1.0

まじで無理だった。。

心が汚れた僕には、全てが気持ち悪かった。

心が叫びたがってなかった。。

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.8

子供の駆け落ちっていうから、リトルロマンスみたいな感じかと想像してたら全然違った。

子供心を真剣に描くっていうスタイルが、大人の心をめっちゃくすぐる映画。

お洒落で可愛らしい映像と、意外にも深みの
>>続きを読む

ライフ・オブ・デビッド・ゲイル(2003年製作の映画)

4.1

死刑制度反対運動を献身的に行っていた大学教授がレイプ殺人の罪で死刑判決を受ける。

死刑執行までの残り4日間。
1人の記者が冤罪では無いかと動き出す。

最後のどんでん返し。



以下、ネタバレ的表
>>続きを読む

パロアルト・ストーリー(2013年製作の映画)

4.1

揺れ動く思春期の情緒を繊細に描いた映画。

ティーンエイジャーの青春映画!

イエーーーイ!っていう青春映画もいいけど、個人的には、子供と大人の間の頃、胸の中に秘めてる葛藤とか、不安とか、そういうの描
>>続きを読む

グラディエーター(2000年製作の映画)

3.7

完成度の高い映画。

ここまで政権の序列、妬みや陰謀、いろんな面を描けるのは、やはり155分という長めの設定だから笑

余裕を持って省けるところ省かずに見せてくれたって感じ!

役者たちの演技もすごか
>>続きを読む

シークレット・ロード(2014年製作の映画)

3.7

今は亡きロビンウィリアムズの最後の主演映画。

歳をとるにつれてどんどん哀愁が滲み出るロビンウィリアムズをもっともっと見たかった。

50/50 フィフティ・フィフティ(2011年製作の映画)

3.7

ガンと向き合う男とその周りにいる人間の日々で、テーマは重いけど、カジュアルに描いてて、かつしっかり心を打つストーリー。


親友との会話がいちいち共感できて面白くて、フッてなった。
なんで旧友といる男
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.0

観たけどほぼ記憶になし。
藤原竜也は藤原竜也だった。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

3.9

思ったより戦争シーンが少ない、
と最初不安になったものの、
あ、これは銃撃戦を観せる映画じゃないんだなと気付いた。

メッセージ性がしっかりあって、戦争って良くないなあと小学生のような感想をしみじみ感
>>続きを読む

ベスト・キッド(2010年製作の映画)

3.4

女の子がゲームセンターで嫌々いいながら、ガンガンにキレキレに踊り出した時お茶吹いた。

母なる証明(2009年製作の映画)

3.5

全体的に韓国映画らしく狂気じみててよかった。

ただ最後のバスツアーのシーン笑
韓国のバスツアーっておばさんたちがあんなにクラブのように踊り狂うものなの?笑

それがシュールすぎて面白すぎて、なにこれ
>>続きを読む

コーラス(2004年製作の映画)

3.8

モランジュの歌声と顔が美しすぎてそれだけでめっちゃよかった笑

こういう映画って、だいたい主人公の教師以外、洗脳されてクズばっかりなのが王道だけど、子供をしっかり思う大人たちが居て良かった。

校長が
>>続きを読む

ブラッド・ダイヤモンド(2006年製作の映画)

3.8

いつだったか誰だったかにオススメされた映画やっと鑑賞。

これは戦争アクション映画ではない。

ただの石コロの価値を決めるのは人間で、
その価値を求めて高いダイヤモンドを買う人々。

富裕層が買うダイ
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

3.8

色彩、コントラスト、ファッション、見てるだけで良さがある映画。

それに加えてワンシーン毎の演出や、役者さんの仕草や台詞が、メッセージ性に富んでいてとてもシンプルで、細部にもこだわりがたくさん感じられ
>>続きを読む

オマールの壁(2013年製作の映画)

4.2

あーーまじかーーー。ってなる。

戦争、宗教、友情、裏切り、愛。

自分が好きなところに行けて、好きな人と一緒にいれて、好きなことができる、選択できる日本は、当たり前だけど、ありがたいと思わなくてはい
>>続きを読む

きいてほしいの、あたしのこと ウィン・ディキシーのいた夏(2005年製作の映画)

3.7

犬かわいいし、少女可愛すぎるし、それだけで十分だけど、シンプルなストーリーにいいメッセージが込められてた。

それぞれ悩みを抱える大人や素直になれない子供が、犬の存在によってつながりあっていく。

>>続きを読む