tonntさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

tonnt

tonnt

映画(1304)
ドラマ(77)
アニメ(0)

十三人の刺客(2010年製作の映画)

3.1

アクション時代劇の代表ものか。
ホントは我慢して耐えて最後に見所って王道の時代劇や西部劇が好きだからめちゃくちゃよかったとはいえないがとにかく悪役はっきりしてて稲垣吾郎のサイコっぷりどはまり。

ちょっと今から仕事やめてくる(2017年製作の映画)

2.7

なんか○○してくる!的な邦題の多さは狙ってる感あって好きじゃない。
最後もちょっとやったった感あるし。
どの会社でも勘違いしてて大丈夫じゃないのに気づいていない上の人はいるけど相手にしないのが一番か。
>>続きを読む

ノースマン 導かれし復讐者(2022年製作の映画)

3.1

武骨だけどシェークスピアっぽいバイキングの映画。あんまここまでリアルっぽいバイキングの映画ってなかった気がする。近代から現代じゃダメだけど歴史ものとしては面白かったか。グロくて気味悪かったけど。

人質 韓国トップスター誘拐事件(2021年製作の映画)

3.1

韓国映画の悪役のサイコっぷりはいつもエグくて警察ちゃんとしろ!って毎回思う…映画なんだけどつい。今回もなかなか捕まんない…映画なんだけどつい。
人質の演技うまくて全然違和感なかった。ちょっと俳優っぽい
>>続きを読む

仕掛人梅安(1981年製作の映画)

2.8

藤枝梅安の新作でたタイミングでBS観賞。降旗監督だったのも気になりみたけど…昔の時代劇ドラマっぽい。昔の俳優さんの撮り方もだけどちょっとクセありすぎて…なんだかんだいってちょっと前から最近の時代劇少な>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

2.8

昔の映画館の造りや雰囲気がすごくいい。
もっとストーリーに映画自体が絡んでくるのかと思ってたが…そんなでもなく。
評価高いが何とも内容によさ感じず。
以前はレビュー評価が自分の感覚とあってたんで参考に
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

1.3

俺がおかしいのか?なんだこれ?つまらなくない?絶賛されてるけど…。
評価高いしアカデミー賞だし…面白くなかったとか好みじゃなかったではなく見続けながらムカついて腹がたってきた映画ってあんまない。きっと
>>続きを読む

警官の血(2022年製作の映画)

2.8

浅くて…物語は深いんだろうが…個人的にはふわついたまんまで終わる。全体…演技やキャストがなんか弱いって印象。あんまり。犯罪都市みたばかりだからかも。

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

3.4

続編楽しみにしてました。よかった。

続編てあまりうまくない事多くて特に期待しすぎちゃうと後悔するけど…これはだいたいいい予想どおりで面白かった。
ワケわかんないサイコに怖い悪役と誰でもいなしながらの
>>続きを読む

ソラリス(2002年製作の映画)

2.7

ミイラ取りがミイラになるやち
最後はどっかでみてる気がするがこの映画が最初だったかも…。
ソラリスのレイアが物わかりよすぎ。
気持ち悪いSFみて似てる映画みようとしたのが間違いだった。気持ち悪かった。
>>続きを読む

アナイアレイション -全滅領域-(2017年製作の映画)

2.7

分からない…事後インタビューのように。
気持ち悪い…特に最後や後味…。
映像キレイなのに。

有名な俳優さんが変な映画に出たがるのはなぜだろう?

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.8

やっと。
こーゆー映画がアカデミー賞とれば…アカデミー賞自体を見直すのに…。
後ろの席の若い子同士が観賞後にキレイな映画だったねって言ってるのを聞いて…なぜか泣けた。
しっかりしたいい映画だった。
>>続きを読む

ミッドナイト・スカイ(2020年製作の映画)

3.5

あんまり評価たかくなかったので後回しにしてたが…早く観てりゃよかったと思うくらい。
回収が壮大すぎるて…面白い…感動した…よりも感心しちゃった感。考えさせられた。似て非なると思うが…SFだとインタース
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.4

設定やノリが韓国版ファブルか?と思ってたけど…おもしろかった。
ホントこども対応わかる…イラつきもかわいさも…。社会っていうのもだし…矛盾も真実も…職業極端すぎて…深いとこも共感できるとこもあったりな
>>続きを読む

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.6

ほのぼのゆったりできるでずっといくかと思ってたけど意外とメリハリあって…だいぶよかった。やっぱり品があるのが好き。
いいことしてりゃいいことあるかも。
DVD鑑賞したが特典のNG集が一番ほんわか笑えて
>>続きを読む

善き男の10日間(2023年製作の映画)

3.4

ムズい…惜しい。よかったけどもったいないなぁって感想。
ストーリーなんか昔の探偵映画のテイスト満載でちょい複雑にしてて面白いのに
…。音楽がダサくてあってないのが一番気になる。有名どころのハリウッドス
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

2.6

ふわ~っとした淡々とすすむ空気ですすむ映画だったが途中で飽きてやめた。
有村架純雰囲気もかわいくて演技も上手でキャストにあってたけど…。
かもめ食堂や小津安二郎なんかは最後まで観れるんだが…。

潜入者(2015年製作の映画)

3.1

前に観ばか面白かったと覚えてたが…ダイアン・クルーガー観たくて久々リピート。
キレいなのは想像内だったけど…内容こんな感じだったか?…おもしろかったけど。

ザ・コントラクター(2022年製作の映画)

3.0

シリアスな…派手なアクションアクションはないけど緊張感ありでよかった。最後だけちょっと。

サヴェージ・ウーマン 美しき制裁(2019年製作の映画)

3.6

ヤバし…予想以上に面白いというか…ヤバめな映画だった。
まず映像きれい…キャストも雰囲気でてる。
パッケージが全然違う指摘はその通り。
よくありがちなストーリーとみるとこもあったけど緊張感や展開で気に
>>続きを読む

野球部に花束を(2022年製作の映画)

3.5

なぜか泣けた。よくて。面白くて。色々。

これを懐かしいとして笑えるのかハラスメントとして嫌悪感を感じるのか…自分はめちゃめちゃ懐かしくて面白いけど時代的にどーなのか?と複雑に思ってたが…全然思わない
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

2.8

DCのジャスティスリーグ以来…
観だしてから…なんかどっかで?(X-MENデッドプールまだしもアベンジャーズ的なのも…アントマンとか色々入ってて…)と思い始めてしまい…一度リセットして純粋に楽しもう!
>>続きを読む

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.2

面白かった!
面白かったですませちゃいけないんだろうけど…。アイデア感銘する!

ナイトシャラマン的な衝撃的な発表からハードルも上がるし展開続けるのは大変だと思うがここまで関連3作はすごい!
最後タラ
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.9

賛否両論あるらしいが自分は否の方で…。
全否定とかではないが…意見したい事多い…まず…劇中のセリフで言うなら…全然スッキリしてないし!できん。
仮面ライダーのビジュアルや変身シーンは違和感なくカッコよ
>>続きを読む

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

2.8

どうも胸くそ悪かった…。
ストーリーというか…展開なのか…。
最初から音楽は緊張感増長させてよかったけど。
ジェームスボンドは候補になってたらしいけど無理だな!って思いながら観賞。

インターセクション(2013年製作の映画)

3.0

ストーリーだいぶ斬新なとこあって面白かったけど…こねくりまわしすぎか。
回収しきれてないし…急に雑になる以外は…最初からB級映画だと思い込んでたけど面白かった。リュック・ベッソン期待してないと時々いい
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.0

ガイ・リッチーの真骨頂というか…最近は多少観やすくなってきてて久々に感想も書いてなかったから見たけど…クセありすぎ。キャストが若くてみんな有名になってて…演技もそんな上手くない気がするがたくさんみれて>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

2.9

もう物理学者とかじゃなくて…警察じゃないのにガンガン現場に入ってく…昔のドラマみたい…湯川探偵じゃん。

途中までインザベッドルームを思い出しながら…!
最近胸くそ悪い事件やストーリーの映画観ると設定
>>続きを読む

レジェンド・オブ・フィスト/怒りの鉄拳(2010年製作の映画)

2.8

思ってたのと全然違ってた。
ちゃんとしようとしてるかもしれんが…これほどまとまってなくてとっちらかってて雑にみえるとやるせない。
ブルース・リーへのオマージュ意識したってだけで…カンフーアクション…す
>>続きを読む

プリティ・リーグ(1992年製作の映画)

3.3

いい映画!
キャストみんないい!
それぞれが役入ってるし…特にマドンナがかわいくてキレイで懐かしい。
こんな時代があった!…を忘れない為にいいキャストでつくってくれた。

チャイナタウン(1974年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

好きな探偵ものハードボイルドもの!
ジャック・ニコルソンの為の映画っていうくらいいいかも。(恋愛小説家、郵便配達、カッコーもあるか…)
フェイ・ダナウェイもさすが。
本当はもっと評価高くしたいが…
>>続きを読む

バックトレース(2018年製作の映画)

2.8

もったいない…最後特にはぁ?!ってなっちゃう。
結構ストーリーとか斬新だし…ただ色々…カメラワークとかは疲れて気が散るけど…スタローンの良さでてないし…数撃ちゃ当たんないけど急に当たりだすし…マシュー
>>続きを読む

メンフィス・ベル(1990年製作の映画)

3.2

当時 空もの?青春映画ではトップガンとは違った面白さで好きだった。この映画だけはハリー・コニック・Jr.がカッコよくてCD買ったくらい。

ウインズ(1992年製作の映画)

3.2

これでヨットレースの存在当時知った!
ルイヴィトンでいずれ揃えたいとも。ジェニファーグレイ可愛かった。

バビロン(2021年製作の映画)

3.1

狂乱すぎな悪趣味でごちゃついてた前半…途中から展開でてきて…最後直前まで引き込まれて…結果面白かったけど…通してよかったのはトランペット!!
あとはブラピとジーンスマートの絡みはよかったなぁ。
賛否両
>>続きを読む

ナイル殺人事件(1978年製作の映画)

3.0

いいんだけど…みんなわちゃわちゃしてる感。なんか走ったり急いでる場面気になって。