まるもちさんのドラマレビュー・感想・評価 - 5ページ目

まるもち

まるもち

  • List view
  • Grid view

流転の花嫁 -Rewriting Destiny-(2022年製作のドラマ)

4.0

かなーりコメディ強め。
契約結婚から始まる、婦人科医と、商売上手なヒロインのラブストーリー。
ヒロインの夏語氷より、サブキャラが美人なんやけど、ぽっちゃり夏語氷のキャラ可愛いし、おっきなお目目も可愛い
>>続きを読む

0

悠久の縁(えにし)~百霊潭~(2021年製作のドラマ)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

めっっちゃファンタジー。
妖王様、めちゃツンデレ。周りのキャストが次から次へと変わる斬新な展開。なのに、誰一人幸せになれないし、神器なのか宝器なのか、難しい単語いっぱいやし、ファンタジーなので時代や幻
>>続きを読む

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

相変わらず、いじめが酷くて胸糞。
組織や体裁を重んじるばかりに、隠蔽や力でねじ伏せる奴らと、人権を考え、真実や正義で動くジュノや仲間達って感じ。1がvs脱走兵なら、2はvs組織(軍、国)。好みやけど、
>>続きを読む

0

花郎(ファラン)(2016年製作のドラマ)

5.0

イケメン満載時代劇。ヒロインのアロと、兄上(成りすまし)ソヌと、王様ジディの三角関係。と、イケメン達の友情物語。花郎達が闘い、成長するのも良いし、複雑に絡む脚本も面白いけど、イケメン達で更に評価爆上が>>続きを読む

0

調査官ク・ギョンイ(2021年製作のドラマ)

3.2

保険調査官のクギョンイと、サイコパスの闘い。犯人捜しではなく、サイコパスを捕まえる話。サイコパス演技が素晴らしい!
誰を信じていいかわからない描写も面白かったし、関係性が複雑になってるのも良かった。だ
>>続きを読む

0

恋の記憶は24時間~マソンの喜び~(2018年製作のドラマ)

3.7

口コミで、1話目が1番良かったと聞いてたのですが、そこから記憶を失くして、また出会って、距離が縮まってくのも良かった!ただ!24時間で記憶がリセットされるとは思えないくらい、普通に生活&進んでくラブス>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.0

めちゃ面白い。笑える。キャストにムロツヨシいるもん。ほっこりするし、シリアスやし、笑えるし、キャスト大好きやし、とにかく塩豆大福買いに行ったわ。
アニメも漫画も知らないけど、観てみようかなぁ。

0

玲瓏姫-The Wolf Princess-(2020年製作のドラマ)

2.0

二重人格のヒロイン玲瓏。ストーリーは可もなく不可もなし。
男主人公の炎青の目が、いつも眠たそうに見えるし、胸元はだけた衣装もイマイチだし、キスシーン酷すぎるし、玲瓏のお顔が好きだっただけに残念、、、か
>>続きを読む

0

離婚弁護士シン・ソンハン(2023年製作のドラマ)

4.5

おじさん3人と、チェ弁護士がコメディ。(めちゃ好き)弁護中は熱い男、シンソンハン。夫婦のいざこざや、その背景に焦点が当たってて、お仕事ドラマより、ヒューマン強め。復讐劇もあり、男の友情物語も強めで、結>>続きを読む

1

マイ・ヒーリング・ガーデン~僕の恋する葡萄園~(2018年製作のドラマ)

3.0

なんじゃそりゃ。みたいな展開あり。(中華ドラマあるある)重めの内容の割に、先が読める。敵もいるし、毒親やし、トラブル続きやし、なかなか報われないので終始暗め。けどヒロインの家族がお笑い要因で緩和。
>>続きを読む

0

彼氏をローンで買いました(2018年製作のドラマ)

-

観たのに記憶がない。
って事は、記憶に残らない内容だったのか、、、
とりあえず、段ボールに入れられてる横浜流星観られます。(この記憶だけ鮮明)

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.0

1話目、海街で人情あるなぁとか思ってたら、ラスト5分で一気にラブストーリー匂わせ。最初は、都会女の歯科医ヘジンの高慢な態度にイライラしたけど、展開そこそこ早いし、毎話ラスト5分のおかげで面白く観れた。>>続きを読む

0

華麗なる玉子様~スイート♥リベンジ(2016年製作のドラマ)

3.3

主演2人が、ずっと口喧嘩してて、全然素直じゃない。好きなクセにすぐ怒っちゃう。けど、程よくヒロインも優しくて、溢れるCEOのツンデレで乗り切れる。
結構お仕事ドラマとしても成り立ってて、営業3課の仲間
>>続きを読む

0

三国志〜司馬懿 軍師連盟〜 第二部(2017年製作のドラマ)

4.0

第一部では、ほとんど観られなかった戦シーンがてんこ盛り。第一部が内輪の権力闘争なら、第二部前半は蜀との戦い。諸葛亮孔明と司馬懿の策略合戦。後半は、司馬家の行末と、またまた内輪の権力争い。←後半のが面白>>続きを読む

0

殿下攻略~恋の天下取り~(2019年製作のドラマ)

1.0

何度頑張っても10話までいけない、、、
キャスト?ストーリー?
時を経てまた挑戦するかな。

0

霓裳(げいしょう)~七色に輝く虹の如く~(2021年製作のドラマ)

3.7

長い話数の割に、無駄な箇所はサクッと進むので、ダラダラした感じがなくて良かった。
ヒロイン、延々と虐められるし、狙われるし、嵌められるけど、味方がしっかりいて、モテモテで皆に守られて、洛王に溺愛される
>>続きを読む

0

Love Lie Hide Fake(2018年製作のドラマ)

2.5

何も知らずに観たら、主人公がゲイのフリをする話と知らず、BLかと思ったら、しっかり女の子が好きで、しかもBL要素もある、不思議なドラマだった。だいたい、どうやってゲイ(のフリやけど)とヒロインが結ばれ>>続きを読む

0

花咲く合縁奇縁(2021年製作のドラマ)

3.6

とにかく美男美女だらけで眼福。ヒロインが笑顔めちゃくちゃ可愛くて、コミカルな動きや表情が上手な女優さん。サブカップルも良かった!郡主は違うドラマでは悪役だったけど、こちらも似合ってる。
ありがちなよう
>>続きを読む

0

三国志〜司馬懿 軍師連盟〜 第一部(2017年製作のドラマ)

4.0

司馬懿が主人公。諸葛亮孔明がどうしてもクローズアップされがちだけど、こんな才知に長けた軍師が魏にいたのね。
数ある中から口コミで選んだけど、正解。面白かった。1話にそこそこ詰め込まれてるので、飽きない
>>続きを読む

0

2人はスパイシー&デリシャス(2020年製作のドラマ)

3.9

チャオルースーちゃん見たさ。歳の差どうなん?と思ったけど、意外と良かった。
何より、かなりの飯テロドラマで、それが楽しみだった。(後半、料理無くなったけど)
ドタバタ+飯テロ→ラブストーリー→ドロドロ
>>続きを読む

0

D.P. -脱走兵追跡官-(2021年製作のドラマ)

3.2

上下関係、いじめ、きつい運動と規則。観てて胸糞なシーン多くて、コメディ入れてくれてるのと、ホヨル先輩のキャラで見続けられたけど、基本気持ちが沈んだ。本国の経験者達がリアルって言うから、余計ズーンとなっ>>続きを読む

0

上陽賦〜運命の王妃〜(2021年製作のドラマ)

4.7

初手、口コミの「蕭綦カッコいい!」がよくわからんとか思ってごめんなさい。かっこよすぎ。11話オススメ。26話もいい。惚れる。50話号泣。惚れる。

相関図見てから視聴。あまりに内容がかけ離れたスタート
>>続きを読む

0

君、花海棠の紅にあらず(2020年製作のドラマ)

4.5

琅琊榜2のホァンシャオミン繋がりで、視聴。
全くハマれそうになかったのに、気づいたら完走。全ての登場人物に意味があるのが、素晴らしい。気づいたらハマってた、、、
カテゴライズが難しい。ヒューマンドラマ
>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

3.0

まず何年も先輩に恋してるヒョンスン(ロウン)ってのが良い。特にロウンファンじゃなくても楽しめた。
先輩冷た過ぎやし、意外にドロドロで見続けるか悩んだけど、常に守ってくれるグイグイ後輩ヒョンスンで乗り切
>>続きを読む

0

恋する星の王子様(2019年製作のドラマ)

2.4

結構ファンタジー。コメディ。
うーんと思いながら観たものの、6話でチーユーがヒロインのスーシーに向けたスマイルが眩しくて、こっから少し面白い。ラストはうーん。

チーユーの昔の想い人チーワンと、スーシ
>>続きを読む

0

夕食、一緒に食べませんか?(2020年製作のドラマ)

3.0

キャストだけで期待せず視聴。美男美女は良い。
ただ、タイトルとメインポスターとラブコメのくくりに惑わされないで。これは、主演2人の元恋人(とりわけ、元カレ)が織りなす、サイコスリラー 笑

大人やけど
>>続きを読む

0

Oh My Boss(2021年製作のドラマ)

3.4

なぜ、日本人設定か不明。日本人に観て欲しかったのか、スポンサー?(ボスは日米ハーフ俳優、エキストラは日本人多い)けど皆さん、日本語頑張ってるし、日本のイメージが知れる。変な日本語も w

ボスがすんご
>>続きを読む

0

ミッシング〜彼らがいた〜(2020年製作のドラマ)

4.5

1話目観たら、設定の面白さがすぐ理解できる。脚本が回りくどくなく、サクサク進んで良い!
ミステリーサスペンスに、ファンタジーなんやけど、個人的には泣けるヒューマンドラマやった。
ホジュノが良い人役なん
>>続きを読む

0

tourist ツーリスト(2018年製作のドラマ)

4.0

過去視聴。
三浦春馬の、爽やかなのに色気ダダ漏れが観られます。
何より雰囲気が良いし、映像綺麗やし、相手役の女優さんらとの絡みがリアルで良かった。短編映画。好きなエピソードに出会えるはず。

0

オー!マイ・ツンデレ!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

3.7

スピンオフと知らずに観たけど、良かった。むしろ、スピンオフが信じられない。
間宮祥太朗のツンデレを堪能してください。

0

琅琊榜<弐>~風雲来る長林軍~(2017年製作のドラマ)

4.4

シーズン1が面白く、その50年後との事で視聴。1が男の友情と、梅長楚の知能で乗り切る復讐話なら、2はアクションがっつりの戦いに家族愛、そして梅長楚の知能を分散して受け継いでる、勧善懲悪ドラマ。
前半、
>>続きを読む

0

夢幻の桃花~三生三世枕上書(ちんじょうしょ)~(2020年製作のドラマ)

4.0

桃花のサブシリーズ、尻込みしてたけど、本作の切ない結末ではないと知って挑戦。
想像以上に、帝君の溺愛デレキャラが凄くて、これはこれで良い。お馴染みのキャラもいるし、何よりハッピーエンドをありがとう。(
>>続きを読む

0

シュルプ(2022年製作のドラマ)

4.7

むっちゃくちゃ面白い!!
時代劇といえば、皇位争いや復讐、王様(世子)とのラブストーリーですが、母が主役のドラマは初めて!キムヘスが慈悲深い母親で、かっこよくて強くて、とにかく子供想い。5人の息子を守
>>続きを読む

0

一夜の花嫁~Pirates of Destiny~(2019年製作のドラマ)

3.1

シーズン2が決定=面白いはず。で視聴。

結果まあまあ良かった。1話目から男主が惚れちゃうお決まりパターンのやつ。(前半はもはやストーカー)ただ口コミ以上にヒロインがうるさい 笑 ヒロインを受け入れら
>>続きを読む

0

山河令(2021年製作のドラマ)

4.0

とにかく、相関図以外の門派や登場人物多すぎて、結構ついてくの大変。
陳情令好きな人なら、楽しめる内容やけど、かなりブロマンスが濃い。そういうの好みじゃない人は、距離が近すぎるかも。あと、知己になるまで
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.5

シーズン2が7月公開と知って、視聴開始。

ゴーストバスターズかと思いきや、がっつりアクション。題名に引っ張られるけど、特殊能力を駆使して、悪者を退治しながら、めちゃ泣けるヒューマンドラマ+結構サスペ
>>続きを読む

0