まるもちさんの映画レビュー・感想・評価

まるもち

まるもち

  • List view
  • Grid view

Iké Boys イケボーイズ(2021年製作の映画)

3.2

最初、アメリカ映画スタートさせたはずやのに、間違えて邦画再生したかと思った笑
初めに言っておくと、日本人か日本大好き外国人しか見れんと思う。かなりB級
ほぼ日本。ガッツだぜ!から始まり、アニメ、飛び交
>>続きを読む

メグレと若い女の死(2022年製作の映画)

3.1

動機も犯人もトリックも、飛び抜けて面白い!!ってわけじゃなかったのに、普通に最後まで飽きずに観られた。不思議
犯人捜しより、名前もわからない若い女性被害者を辿る話。ずっと静かで淡々としてて、基本誰も笑
>>続きを読む

サクリファイス 危険な領域(2024年製作の映画)

3.0

集団心理の怖さを描いてるんかと思って観たら、がっつりオカルトサスペンスみたいな話やった。人の弱い部分をチクチク突いて「あなたは孤独じゃないのよ」みたいな
環境活動とカルトは紙一重なんかなー。素敵な活動
>>続きを読む

コズモポリス(2012年製作の映画)

1.2

わっかんない、、、凡人な映画好きには向いてないやつだ笑
いろんな人の感想読んでみたけど、結局は視聴者側が思い思いに解釈しちゃっていいのかな?ラストもはっきりしてないし。マネーゲームと思って観たら違った
>>続きを読む

コリーニ事件(2019年製作の映画)

4.0

何も知らずに、指名されたもんだから国選弁護人になったら、被害者が恩人のマイヤー
つまりは恩人殺した奴を弁護する
家族ぐるみで可愛がってくれたマイヤー。マイヤーの孫娘が恋人。つら

しかも被告人コリーニ
>>続きを読む

THE INFORMER/三秒間の死角(2019年製作の映画)

3.3

麻薬組織の潜入とか絶対したくねぇ、、、
そもそも主人公ピートは犯罪者→FBIに協力する代わりに釈放→けど組織からも協力要請されて二重スパイ→気付けばどっちからも追われるハメに。更にはNY市警の警官死ん
>>続きを読む

MONSTERZ モンスターズ(2014年製作の映画)

1.0

家族が一緒に観よって言うから観たんだけど、開始早々「あれ?これ観た?」ってなったのに、誰も覚えてない笑
人を操れる藤原竜也と、操れない山田孝之の闘い。山田孝之は超人的な回復力を持つわけだけど、さして闘
>>続きを読む

Firebird ファイアバード(2021年製作の映画)

3.3

70年代。軍。ソ連占領下。同性愛
観る前から辛いのわかっちゃう題材だから、なかなか観れなかった。絶対苦しむやん
映画だから綺麗に描かれてたり、主演2人も素敵だけど、メッセージ性強い分しんどかった
毎度
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ダニに噛まれて不調になったクリスティーン
フィリピンからやって来た家政婦ダイアナ
ダイアナのちょっとした治療で痛みが消えたもんだから、そっからダイアナの治療を信じてくクリスティーン。もはや呪術?ってく
>>続きを読む

ウォルデン 正義の復讐(2023年製作の映画)

3.6

速記官ウォルデンが、病気になった事で残りの人生を正義の名の下に、復讐(というか、成敗)に生きる話
冴えないし、気も弱いし、イケメンでもスタイル良いわけでもないけど、めっちゃ心優しい。裁判で速記しながら
>>続きを読む

本心(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

近未来がリアル。工場は全てロボット化。VF(VRの進化系みたいな)で会いたい人に会えるし、リアルアバターなる仕事も。自由死という自らが死を選べる制度まである

自由死を選んだ母を深掘りする為にVFで母
>>続きを読む

邪悪な国のアリス(2023年製作の映画)

1.0

タイトルまんま。不思議の国のアリスを邪悪にしてみました。みたいな
お馴染みの登場人物と、暗めの画面と暗めなストーリーで進む。クイーンが誰かすぐにわかっちゃうし、ダークにしただけで内容は薄い

で、後か
>>続きを読む

キサラギ(2007年製作の映画)

3.8

ずっとマイリスト入れてたやつ!邦画でオススメ聞いたら絶対名前挙がるやつ!
20年前の作品だけど、普通におもろい
ワンシチュで、5人しか登場人物いなくて、キャラがそれぞれ引き立ってて最高。オタク全開で楽
>>続きを読む

犯罪の女王(2016年製作の映画)

3.0

一人暮らしの息子の水道代が、120万ウォン(10万円超え)!!こりゃおかしい!!
ってなわけで、世話好きでお節介なオカンがなんでか確かめる話。息子がイライラするくらいお節介おばさん(の割に綺麗でおばさ
>>続きを読む

クラブゼロ(2023年製作の映画)

3.5

ダイエット、健康、自制心、スポーツの為、地球の資源の為、いろんな理由で"食"を制限する
理由はどうあれ、いきすぎるとどうなるかという恐怖がよく描かれてる。痩せたい願望なんか皆あるし、健康になりたいわそ
>>続きを読む

ガンズ&バレッツ CODE:White(2022年製作の映画)

1.0

これ、暗殺者のおっちゃんが主役?あ、いやブルースウィルスが?あー、元帰還兵の女警官が主役か、、、?って、前半よくわからんまま。しかもあんま面白くない(豪華キャストなのに)
気づいたら後半になってて、な
>>続きを読む

ベター・ウォッチ・アウト: クリスマスの侵略者(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ホラー苦手なんだけど、、、ホラーというよりスリラーかな

5歳年上のアシュリーに恋するルーク(12歳)
12歳とは思えん口説き方笑
終始、大人扱いされたいルーク
からの中盤の展開には声出たわ。こういう
>>続きを読む

2036 -時空戦争-(2023年製作の映画)

1.0

超近近近近近未来なので期待して観た。2036年なんてすぐやん!
タクシーやバスだけじゃなく、飛行機も自動運転な時代かと思ったけど、さすがに飛行機自動運転は初めての試みなのがリアル
そして不時着しちゃう
>>続きを読む

ドクター・デスの遺産-BLACK FILE-(2020年製作の映画)

2.2

絶対、保険金目当てに闘病中の旦那殺したやーん!から、あれ?保険金10万円?違う?え?闘病に苦しむ旦那を楽にしてあげたってか?

って始まり方の安楽死サスペンス
だから、安楽死は殺人か救いかが論点かと思
>>続きを読む

ネイバー・イン・ザ・ウインドウ(2020年製作の映画)

2.5

出だしから不安になる。引っ越した先で仲良くしてくれるご近所さん。けどなんか距離が近いし、やたらプライベート聞いてくる
しまいには服もアクセも同じの身につけてくるし、、、←女特有の真似っこあるあるか?
>>続きを読む

デッド・エンド 完全封鎖(2024年製作の映画)

3.5

わかりやすいパニックアクション
元凄腕主人公←鉄板
思いがけず事件に巻き込まれる←鉄板

vsテロリスト集団。しかも橋上でのワンシチュ
1人ずつ仕留められてく敵、増えてく仲間
ただ、エリックが歳の離れ
>>続きを読む

ブリックレイヤー(2023年製作の映画)

3.2

CIAとかスパイとか飽き飽きしてるはずなのに、また観てしまう自分笑
はいはい、元めちゃ強主人公ね。平凡に暮らしたいのに結局戦っちゃうやつね
って事で、ありきたりではあるけどアクションと黒幕捜しを楽しむ
>>続きを読む

#彼女が死んだ(2024年製作の映画)

3.8

フォロワーさんのレビュー読んで絶対観たかったやつ!!キャスト知らなかったから、観て納得。そらおもろくないわけない、シンヘソンとピョンヨハンやないか(脇役も良き)

人んちに不法侵入したい癖の主人公にま
>>続きを読む

ベネデッタ(2021年製作の映画)

-

伝記なんだ、、、
宗教作品って個人的に好き嫌い分かれるし、これ2時間超えだし、開始早々モザイク。濡れ場がとんでもないから家族とは観れません!先行き不安になったけど、すんごい考えさせられる系ズッシリ映画
>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

3.2

さわりだけ観て冤罪もの?と思ったら、有名な殺人鬼の伝記映画って知って、冤罪やないんか、、、殺人鬼か、、、とちょっと残念(勝手に冤罪映画見る気満々だった笑)

いかに女性を虜にするか、頭が回るなぁ。脚色
>>続きを読む

ターゲット(2010年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

アクションコメディ。メイナードがスマートな紳士だからか、コメディ映画と思えない絵面。たまーに、フッて笑っちゃう感じ。つうかハリポタのロンが出てるの知らなくてびっくり。ロンがそのまま大人になったみたいな>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

3.5

リメイク版だけどオリジナルは知らない
脱獄の話かぁと悠長に構えてたら、なかなかにハードな獄中生活。ほぼ獄中生活。なっかなか脱獄にはならないけど、しっかり長尺使って計画練る。そもそも冤罪だから主人公応援
>>続きを読む

パーフェクト キル 完全犯罪計画(2023年製作の映画)

2.6

先に言っておくと、めちゃくちゃグダグダ感あるB級です
クソ親父を殺す話だけど、まず爪が甘すぎて完全犯罪無理だろ感笑
一捻りある内容ではあるけど、ん?なぜ?いやいやいやってツッコミたくなる作品ではある
>>続きを読む

この中に殺人者がいます~Memento Mori~(2017年製作の映画)

3.5

こういう密室サイコスリラー好き
だいたいね、こういうキャラいるよね。みたいなテンプレキャラ達と設定
で、防犯カメラで首謀者が覗いてるみたいな←ただタイトルでネタバレしてる通り、この中に犯人いるから覗い
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

3.7

キャストがめちゃ豪華!
ロースクール生時代に、主人公が元犯罪者(未成年だったけど)って事をバラした奴を捜す話かと思いきや、予想外展開でもっと複雑なやつやった。あらすじ見てなかったから、ただの法廷ゲーム
>>続きを読む

悪夢のエレベーター(2009年製作の映画)

3.7

たまには笑える映画を。最初らへんのマネキンの左足ぶっ飛ぶとこでまず笑った笑 けどコメディ少なめだったので笑える映画ではなかった
エレベーターでのワンシチュエーション+回想シーンからの後半。ちょっとドタ
>>続きを読む

DEADMAN 消された男(2024年製作の映画)

2.5

復讐劇
ありがちな巨大組織と、黒幕誰だって話なので、よっぽど目新しさとか意外性とか構成力ないと面白くないよなぁ。と思ってたけど、なぜこんなにややこしくしたんだ!うーん、、、
要は、悪い事するのに名前貸
>>続きを読む

憑依(2022年製作の映画)

3.0

なんでこれを家族が勧めてきたんかわからんかったけど(ホラー苦手)納得。これはアクション映画だ笑
祈祷師と、霊が見える女の子。悪鬼を倒す!というわかりやすいストーリー
さすがホ・ジュノ。似合うわ、悪鬼役
>>続きを読む

殺人女優(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

不祥事起こして落ち気味の、元売れっ子女優。
飲酒不祥事で断酒→けどしこたま飲んじゃった→え?酔って記憶ないけど殺したの私?、、、って展開で、現実かどうかわからないままずーっと進むスリラー。罪をなすりつ
>>続きを読む

ビブリア古書堂の事件手帖(2018年製作の映画)

3.0

原作もアニメもドラマも未視聴
サスペンスかと思いきや、ミステリー寄りのラブストーリーだった

雰囲気や文学絡めたストーリーがなかなか好みだったんだけど、ほんまにごめんなさい、東出昌大だったので入り込め
>>続きを読む

モンスター・イン・ファミリー ~狂気の連鎖~(2025年製作の映画)

2.8

タイトルだけで嫌な感じするのに、出だしでクソ親父がよく描かれてて、すんごい胸糞なのかと思ったけど、そういうシーンほぼないし、なんか淡々と進む映画だった。それにこれは父親ではなく兄と妹の物語。タイトルま>>続きを読む