とりのこもちさんの映画レビュー・感想・評価

とりのこもち

とりのこもち

映画(44)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 44Marks
  • 73Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

リロ&スティッチ(2002年製作の映画)

2.6

お姉ちゃん偉い。幸せになってくれ。
スティッチのことよく知らんかったけど小さくてフワフワでかわいいな??(笑)
となりのトトロのメイちゃん的わがままがリロにあるので少しイライラしてしまった私の心の狭さ
>>続きを読む

アトランティス/失われた帝国(2001年製作の映画)

2.8

アトランティス伝説を基軸としたストーリー。伝説に関する部分はワクワクして面白いのだけど主人公がアトランティス関連以外ポンコツすぎて引く。古語喋れることで活躍するかと思いきやアトランティス側、英語伝わる>>続きを読む

ラマになった王様(2000年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃおもろい。これは沼。タイトルだけ見ててこんなのあったっけ?って失礼なこと思てたけどテンポとギャグセンと顔芸に全振りしてる最高。敵イズマに話しかけられてられるとき主人公のクスコイズマの顔のシ>>続きを読む

ダイナソー(2000年製作の映画)

2.7

絵柄でなんとなく見るの躊躇してたけどめちゃくちゃ自然の風景の映像?描写?がめちゃくちゃ綺麗!!

友情、愛(恐竜同士の手が触れてアッ//みたいな恋の芽生えシーンだけは感情移入全くせん)、衝突、助け合い
>>続きを読む

ファンタジア2000(1999年製作の映画)

3.8

前回のファンタジアより集中して見れた(前回は半分気絶)音楽とアニメーション合わせるのに大量のアイデアを持ち寄りまくって選ばれし映像なんやろな凄いな 表現映像も音楽も最高すぎ 個人的にはドナルドの威風堂>>続きを読む

ターザン(1999年製作の映画)

3.5

ゴリラ母の無償の愛…。マリアナ海溝なみの深さ…、そしてジェーンとお父さんが全く裏表のない優しさを持っててほっこりした

ヘラクレス(1997年製作の映画)

4.0

しっかり泣いた ギリシャ神話のスタートでゴスペル歌うの天才すぎんか あとその後オリンポス場面でGoTheDistanceの音楽流れるんは全く何も始まってないのに泣く
あとハデス(特に日本語吹替版!!!
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.6

幼少期のトラウマ映画をリベンジ
相変わらずちょいちょい怖いけど壮大なオペラを永遠聞いてる感じでめちゃくちゃ惹きつけられた、こんなよかったっけ??あと幼少期には気づかなかったフロローのキモさを知ってしま
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

4.2

劇団四季アラジンを見に行ってパロディ的な演出でジーニーがColorOfWindを5秒くらい歌うシーンでこの曲なにめっちゃ好き〜〜!え〜ポカホンなん〜〜!?から流れ着きましたがめっちゃいいな??
確かに
>>続きを読む

ライオン・キング(1994年製作の映画)

3.9

映像も色鮮やかできれいだし動物も可愛げあるのに動きリアルだし、前作アラジンや美女と野獣で後作がポカホンタス(PIXAR除く)って、この時期のディズニーめちゃくちゃ文化や世界観研究しまくってて普通に学者>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

4.2

ストーリーも音楽もキャラクターも最高、全部が魅力的でうっとりする。貧しいけど心の豊かなアラジンにも惚れるし聡くて美しいジャスミンも素晴らしいしジーニーのギャグセンも天才、声優が山ちゃんていうのも天才。>>続きを読む

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.0

良すぎ。幼き頃は野獣のことなんで好きになれるん?って感じだったけど今見たら理解もできるし普通にストーリーがめちゃくちゃおもろい。あとルミエールが歌う名シーンでお皿が自分の出番待ちで覗いてたりソワソワし>>続きを読む

ビアンカの大冒険/ゴールデン・イーグルを救え!(1990年製作の映画)

3.6

前作よりもストーリー、音楽ともに好きかも。相変わらずネズミの情報ネットワークが凄いし絶対にビアンカの冒険ではなくバーナードとアホウドリの冒険やと思う。あと音楽が壮大で個人的に好き
動物たちはひたすら可
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.8

音楽最高、何度見ても最高
大人になってから見たらトリトン国王の最後の泣かせてくる感じがたまらん…「ひとつだけ、問題がある、娘がいなくなるのは、さみしい…」ブアアァァ
セバスチャンもフランダーも他の仲
>>続きを読む

オリバー ニューヨーク子猫ものがたり(1988年製作の映画)

3.2

犬たちの声がいい…
しかも日本語吹き替え者(松崎しげるや木の実ナナ)をしってから日本語版も見たけど声がいい…

くよっくよしない〜 悩まない〜
一文なしさ だけど知恵がある
くよくよしない〜 悩まない
>>続きを読む

オリビアちゃんの大冒険(1986年製作の映画)

3.8

邦題でウーンと思ってたけど想像以上に面白かった絶対邦題で損してる気がする、オリビアちゃんほぼ冒険してないがな
おもちゃ屋さんのシーンやロボットの描写がめちゃ怖で普通にホラーだったし描写も全体的に暗めだ
>>続きを読む

コルドロン(1984年製作の映画)

2.6

シンデレラ城ミステリーツアーのめちゃこわだった敵、こいつか!(笑)映画やと物理攻撃と風に弱すぎて笑っちゃったけど描写とか雰囲気はやはり不気味で怖かった…
他の人も書いているようにキャラクターとストーリ
>>続きを読む

きつねと猟犬(1981年製作の映画)

3.2

きつねのトッドがかわいい…
ちょっと切ない&ほっこり&友情胸熱なストーリー ただもうきつね好きとしてはあんなにきつねが懐いてくれるのは憧れしかない

ビアンカの大冒険(1977年製作の映画)

3.0

国連本部に各国のネズミ代表が来て斉唱とか会議しててコミュニティの広さに笑った(笑)
小動物の社会にも色々インフラが整ってて感心したしメデューサが想像の斜め上をいくビジュアルでなんというか荒すぎて逆に心
>>続きを読む

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

4.5

この映画にめちゃくちゃハマるという謎な時期がありたぶん通算300回くらい見てる。頭空っぽにして見れる(褒めてる)し普通にストーリーも面白い。まだ見てない人は絶対これ見てからプーさんのハニーハントに乗っ>>続きを読む

ロビン・フッド(1973年製作の映画)

4.0

小さい頃からめちゃくちゃ好き。
ロビンフッドが!!格好良!!(語彙力2)
ディズニーのキツネキャラクター全体的におしゃれで可愛くて格好いいのなに????

おしゃれキャット(1970年製作の映画)

3.0

おしゃれで高貴な猫たちの暮らしが優雅すぎてびっくり。羨ましすぎ。ダッチェス綺麗すぎ。
ストーリー全部が豪華絢爛なわけではなくて、ジャズねこたちのスイングシーンで音楽や照明が派手ポップやったりドタバタシ
>>続きを読む

ジャングル・ブック(1967年製作の映画)

3.3

バギーラ(黒豹?)がほんっっっまに優しいな…
そしてディキシーランドジャズの音楽が最高
あまりにも野生動物が人間の子どもに寛容すぎて笑っちゃったけどディズニーなのでもちろんオッケー

王様の剣(1963年製作の映画)

3.8

魔法の描写がかわいい。小さい頃から謎に大好きな映画だったけど、今見たら前半のアーサーの顔芸にハマる。素直でかわいいな。
中世なのに魔法使いのマーリンがタイムトラベルして未来のこと知ってたりちょいちょい
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.5

クルエラが怖すぎる(笑)途中クルエラ叫びすぎてサンシャイン池崎に見えたわ脳内混乱した…
映画が始まるところから家の内装までとにかくおしゃれ!あとわんわん物語の犬たち登場してた…!捕われてた子たちもペッ
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

3.8

殻のまま小麦粉にぶちこまれた卵びっくりしてたやろうな…。
オーロラ姫も背景も全部美しくて動く絵画を見てる気分。音楽もクラシカルで最高!マレフィセントは強すぎてもはや格好良さすらある(笑)さすがヴィラン
>>続きを読む

わんわん物語(1955年製作の映画)

4.0

まってまって、めっちゃ良かった。
愛情溢れる家に飼われてる女の子の犬レディもかっわいいし、野良犬だけど賢くてかっこいいトランプが素敵すぎて惚れる。途中意地悪なネコと謎に凶暴なネズミ以外は登場する動物み
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

3.2

初めてストーリー知った!空を飛ぶシーンやっぱり素敵!
ストーリーはピーターパンが無意識で女性を誑かす&適当で驚き…女の子同士の嫉妬&意地悪シーンが思った以上にあってさらに驚き…ティンカーベル熱くなりす
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

3.5

アリスの想像力に脱帽。どないなっとんねん。
色んな話が渋滞して狂ってたけど、自分も夢を見てるような不思議な感覚になった。
色使いが綺麗で、音楽ジャンル、曲数も場面に合わせて山盛り、贅沢だった!純粋に音
>>続きを読む

シンデレラ(1950年製作の映画)

3.8

王道のシンデレラストーリー。スッキリ。
シンデレラ、ちゃんと辛いことや大変なことから逃げずに向き合っているし見た目以上のガッツと根性があって好き。
長編ディズニーの中で初めてお城をしっかり描かれてるか
>>続きを読む

イカボード先生のこわい森の夜/イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

2.0

後味が雑巾のよう。※この話好きな方がいたらほんまにごめんなさい
二人の男性(蛙含む)それぞれの話の二部構成。ただ他の方が書いているようにふたりとも性格&見た目ともにきしょい。二話ともナレーションが「素
>>続きを読む

メロディー・タイム(1948年製作の映画)

2.9

ディズニーらしく何でもアリ大感謝セール(笑)むしろ清々しくていい
ファンタジアに語り部を加えて音楽の幅も広げてきたのが前作の『メイク・マイン・ミュージック』、それにさらにストーリー性を強くつけて子ども
>>続きを読む

子ぐま物語/ファン・アンド・ファンシーフリー(1947年製作の映画)

2.8

こぐま物語/ミッキーと豆の木 の2本立て作品。
全体のストーリーテラーがジミニー・クリケット先輩!

実写のおじさん(+腹話術の人形)が女の子にお話を語りかけてアニメが始まる感じ。個人的にはミッキーの
>>続きを読む

メイク・マイン・ミュージック(1946年製作の映画)

3.4

ファンタジアに語り部を加えた感じの短編集。音楽の幅も増えてストーリーも分かりやすくなっていると思うがクラシック&綺麗な映像が永遠続く気絶エリアあり。
冒頭のメ〜ロ〜ディ〜タ〜〜↑イム♪の歌がいま頭にこ
>>続きを読む

三人の騎士(1944年製作の映画)

3.5

ラテンアメリカの旅につづき、こちらも政府依頼のプロパガンダ作品。ではあるものの!
今回はイケメンオウムのホセ・キャリオカとめちゃくちゃ歌う鳥パンチートが後半に出てきて最高かわいい。(たまにディズニーの
>>続きを読む

>|