torosasaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

torosasa

torosasa

映画(380)
ドラマ(1)
アニメ(0)

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.9

タイトル通り、ロマンと香りが詰まりまくってる。
なんつってもドナが綺麗過ぎる。眼福過ぎて卒倒するレベル笑
ドナとタンゴを踊るシーンはエレガントでセクシーで大人な雰囲気ムンムンで、やっぱりアルパチーノは
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

4.2

三上博史がめちゃイケメン。
チャラが可愛い。
山口智子がかっこいい。
渡部篤郎がクール。

桃井かおりが桃井かおり。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.5

やっぱ安藤サクラ好きだわー。
この映画、撮影スケジュール2週間だったとな。めちゃスピットしてる!

家族ゲーム(1983年製作の映画)

3.5

ラスト10分までは退屈。
食卓シーンがイカれてて最高だった。

この作品メッセージがよく理解できなかった。なんか深そうやけど。

松田優作好きやなー

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.0

女性陣が花の冠をつけてダンスバトル?しているシーンが色が綺麗で美しかった。あとラストシーンが印象的。

けど気分悪かった。こういった映画は俺にはよく分からない。なんでこんなに評価高いんだろうか?あんま
>>続きを読む

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

5.0

すげーわ。引き込まれた。
お兄ちゃんの狂気具合、いや家族全員のいかれ具合。茨城の場末のスナックの空気感。

俺も、清の笑顔に救われた〜。
清の笑顔がこの映画のバランス保ってくれてる。こうゆう人が実は
>>続きを読む

曲がれ!スプーン(2009年製作の映画)

4.6

なんかわからんけど、幸せな気持ちになれた。

長澤まさみの笑顔は眼福。あと、松重豊の使い方が贅沢過ぎるでしょ。

奇蹟の輝き(1998年製作の映画)

4.9

色使いが綺麗。ソウルメイトについて分かりやすくて描かれてた。

ナイスの森 The First Contact(2004年製作の映画)

5.0

5.0×1億!
シラフで見た方がいいかも。

最高にいかれてる映画。ぶっとんでる世界観。好きすぎる。頭おかしい。
休憩時間が3分ある映画。
池脇千鶴のキャラクターがいい。あと、なんといっても音楽がいち
>>続きを読む

0.5ミリ(2014年製作の映画)

3.3

シゲルの愛車 イスズの117クーペ
これが激渋い。
主演の安藤サクラさん、なんか引き込まれるなー。

人生、ここにあり!(2008年製作の映画)

3.0

ネッロさんはハゲてるけど、
優しくて芯があってかっこいい人。

ハロー!純一(2013年製作の映画)

4.0

後半、愛と感謝が溢れてる〜
そしてなにより純一が可愛い!

ローマの休日(1953年製作の映画)

5.0

サンタンジェロ行きたい。オードリー・ヘプバーンの美しさは危険。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

5.0

ここに出てくる女性陣はみんなそれぞれ人生50回目ぐらいなんだろうなと。反して男性陣がクズ過ぎて面白い。
めちゃくちゃ泣ける映画でした。

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

-

どうだろう。もう一回見てみよう。分かるようで分からんようで。ただルビーの瞳はめっちゃ綺麗な青色!

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.7

個人的にタイムリープ系の映画はハズレなしの印象やけど、なかでもこれはいい。こーゆー話は好き。ファンタジー。宇宙っぽい。

インスタント沼(2009年製作の映画)

4.0

中身は全く無いけど。
電球のおっさん渋い。豊かやなー。

あと松重さんが最高。

ラストベガス(2013年製作の映画)

4.3

デニーロのあんな姿は見たくなかった。
けど、フラットブッシュ4は最高に渋い60代?70代。いくつになったとしても人生を謳歌したいね!