Tatsukiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Tatsukiさんの鑑賞したドラマ
Tatsuki

Tatsuki

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「大丈夫、自分らしくいれば、
いつか未来の自分が褒めてくれる。
僕を守ってくれてありがとうって。」

台詞の一つ一つが練られていて面白い。
事件も起こるし、謎もあるが
メインは友情・恋愛模様だった。
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.3

何年越しかに視聴完了。

段階ごとに重要な謎、着目ポイントがどんどん切り替わっていくのが面白かった。

また、それぞれの台詞の言葉が
練られていて好き。

0

ファイトソング(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

毎週楽しみだったドラマ。

一生懸命にがむしゃらに生きてきたのに、
事故、耳が聞こえなくなるといった
大きな壁にぶち当たった時の
花枝が切なかった。

第1話の花枝の

「前に進めない、
どう進んでい
>>続きを読む

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

「LIKEじゃないです。LOVEです。」

百瀬さんの不器用さ、
一人ぼっちになりがちだけど、
一人で寂しさを感じる時もある、
その揺れ動くさまが愛おしい。

「好き同士でも簡単にすれ違う。」

百瀬
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

「悲しみを乗り越えて」

シーズンの中で一番登場人物
全員の苦悩が感じられる。

Sherlockが何があっても守ると誓った、Johnの妻、Maryの死去。

それによる、最強バディの仲違い。
更には
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン3(2013年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「戻ってきたヒーロー」

Sherlock復活から始まるシーズン3。
しかしながら、Johnは婚約者と新しい生活を始めようとしていて、、、という話。

2話のスピーチのシーンが好き。
Sherlock
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック シーズン2(2012年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

3話とも魅力たっぷり。

ベルグレービアの醜聞は
なんといってもアイリーンアドラー。
見事な悪女っぷり、ホームズとの関係。

パスカヴィルのハウンドはスリル満点。

そしてライヘンバッハ・ヒーローでは
>>続きを読む

0

SHERLOCK/シャーロック(2010年製作のドラマ)

4.0

推理シーンがめちゃくちゃ早口で聞き取るの大変笑。

モリアーティの登場の仕方も面白い。

ホームズとジョンのバディは
いい感じだった。

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

毎週楽しく鑑賞できた。

謎めいている弟の妻、楓さん。
他にも腹に何か抱えた矢神家の人が
多く出てきて良い雰囲気だった。

ただ、最終回の全ての謎解明には
肩透かし感があった。

遺産より価値ある何か
>>続きを読む

0

アリバイ崩し承ります(2020年製作のドラマ)

3.5

浜辺美波目当てで鑑賞。

アリバイトリック自体は別に複雑怪奇ではないけれど、浜辺美波と安田顕、そこに成田凌が絡んで掛け合いをしてる雰囲気が良い。
殺人は起こるけど、重苦しくなく軽く観れる作品。

0

女子グルメバーガー部(2020年製作のドラマ)

3.4

一時期グルメバーガーにハマった身としては見逃せなかった笑。

毎週美味しそうなグルメバーガーが出てきて、その食べっぷりがいい。
ストーリーの内容自体はそこまで深いものではないけど、各店のバーガーの魅力
>>続きを読む

0

私の家政夫ナギサさん(2020年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

テイスト?は逃げ恥に似てるのかな。

毎週楽しめたし、人に頼る勇気をくれた。
安心感があるドラマだった。

ただ、最終話、エンディングが、、、

恋愛関係と信頼関係はやっぱり別物な感じがある。
その結
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

4.6

星野源と綾野剛のバディもの。

星野源の自分自身すら信じない島。
綾野剛の感覚派な伊吹。
菅田将暉の闇が溢れる久住。
ほかの俳優さん含めそれぞれがハマってる

野木さんの脚本の話は外れない。
意図的な
>>続きを読む

0

絶対零度~未然犯罪潜入捜査~ 新シリーズ(2020年製作のドラマ)

4.1

途中間が空いてしまったけど、視聴完了。

「犯罪のない世の中に」
「犯罪者を許せない」
何も間違っていないそれらの思いは、
行き過ぎたり、思いの叶え方を間違えてしまったりするだけで、苦しく、危険なもの
>>続きを読む

0

リモートで殺される(2020年製作のドラマ)

2.3

リモート画面だけの映像だから、
どうしても説明口調で不自然な感じがしたかな。

殺し方とか、殺される理由とか、
原因の同級生の自殺のエピソードとか
もっと掘って欲しかった。

スピンオフをHuluにす
>>続きを読む

0

義母と娘のブルース 2020年謹賀新年スペシャル(2020年製作のドラマ)

3.7

だいぶ遅ればせながら視聴完了。

前のドラマのことだいぶ忘れちゃってたけど、とても楽しめた。

上白石萌歌も綾瀬はるかも役によくハマっていていい感じ。
佐藤健もなかなか見ないキャラ。

子育ての大変さ
>>続きを読む

0

シロでもクロでもない世界で、パンダは笑う。(2020年製作のドラマ)

3.6

「シロクロ?グレー?」

時間空いたけど視聴完了。
勧善懲悪で、現実味は薄いけど、
軽いタッチで楽しくみれた。

白石聖はやっぱ演技も声もいい感じ。

裏?テーマには幼少期の
辛い思いってのがあるのか
>>続きを読む

0

B面女子(2020年製作のドラマ)

3.4

「世界は変わらない、
小さな世界は変えられる。」

短編集で単発のドラマとして、よくまとまっていて、みやすかった。

「変態」の森川葵はやっぱりいい。
個性的な役がよく似合う。

言ってしまえ
>>続きを読む

0

ランチ合コン探偵〜恋とグルメと謎解きと〜(2020年製作のドラマ)

3.1

鑑賞終了。
軽くみれた感じ。
最終回の謎は唐突感があった。
日常系ミステリって感じだったから、小説で読むとまた感じ違うんだろうなと思う。
山本美月のショートカットは
よく似合ってた笑

0

シャーロック 特別編(2019年製作のドラマ)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

特別編だからそんなに期待してなかったけど、もう少し回想シーン短くして欲しいかな。

続編に含みって感じだったけど、またやるのかな?
1話完結でサクッと観れるから割と良かった。、

0

臨床犯罪学者 火村英生の推理2019(2019年製作のドラマ)

3.6

2人のコンビがやっぱり最高。
窪田君演じる有栖川有栖の
気の抜けた関西弁の感じがいい。
事件自体もちょうどいい。
単純過ぎず、複雑過ぎず。

地上波でやらず、
Huluだけでしかやらないのは残念。
>>続きを読む

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

3.6


過去の人気作だけあって面白い。
阿部寛演じる桑野が
やっぱり魅力的で憎めない。
過去作も観たいけど、
なかなか今期のドラマが豊作すぎて見れなかった。

追記
ずっと面白くはあったんだけど終盤、
終わ
>>続きを読む

0

俺の話は長い(2019年製作のドラマ)

5.0

毎週土曜日が楽しみで仕方なかった。
どの話も面白くて、中弛みなく、最後まで駆け抜けた印象。

会話の量とテンポ感。
2人の立場とかも全然違うんだけど、
生田斗真と清原伽耶の掛け合いが
セトウツミの掛け
>>続きを読む

0

ルパンの娘(2019年製作のドラマ)

3.3

深キョンと瀬戸君目当てで見始めたドラマ。

中だるみしがちな中盤にも山場を持ってきつつ、
最後にも更なる山場を持ってきたところが良かった。

何も考えずに軽い気持ちで観ることができるのでとても観やすか
>>続きを読む

0

時効警察はじめました(2019年製作のドラマ)

4.0

気軽に観ることのできるドラマ。
別にトリックとかが難しいわけじゃないけど、空気感が絶妙。
オダギリジョーの閃きシーンとか、ちょくちょく挟まれるボケが秀逸。

1話完結で何も考えず観られてよかった。
>>続きを読む

0