ばんびさんの映画レビュー・感想・評価

ばんび

ばんび

映画(344)
ドラマ(32)
アニメ(0)

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.7

昏睡で17歳のチアリーダーが20年後に目が覚めるストーリー。
昏睡から目覚めたら37歳になっていた
なんて最悪な状況ですが、主人公のステファニーは、とことん明るくて前向きなのが爽快です。
王道ストーリ
>>続きを読む

21ジャンプストリート(2012年製作の映画)

3.4

頭はいいけど、運動音痴
運動はできるけど、勉強が苦手
そんな凸凹コンビのバディ物。

新舞刑事の二人が高校に潜入捜査!
って無理設定も、コメディなのでなんでもあり!

難しいことはなにもないので、のん
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.5

ずーっと前に一度鑑賞済みですが、内容は覚えていなかったので再鑑賞。

時系列を逆にしたトリッキーな作品!
故に難解で理解に及ばず…

時系列を逆にしたからこその面白さがあるのは理解できますが、終始眠気
>>続きを読む

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

バーバリアンとは、無教養、野蛮な
という意味らしいです。

パッケージの雰囲気からB級感漂っていて、少し観るのを躊躇してましたが、地下室の扉を見つけたあたりから心拍爆上がりでした。
ここ最近の映画でダ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

結末はもちろん知っていけれど、最後までハラハラ、胸熱展開。
ビジネスって、時に突拍子もないことも必要なんですね。
勉強になりました。

今までいない逸材と信じたソニー、ソニーを信じた会社の仲間、その期
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

これは、小説で読んだ方が楽しめたタイプの作品でしょうか?
見終わった後の感想
「私は、何を見せられてたの?」

なにか、すごい惜しい!感じです。
悪くはないけど、よくもない。

赤い紐のハートはなんか
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.6

地上波で初鑑賞。
「君の名は」
に続き2作目の深海誠監督作品。
君の名は 衝撃はないものの、やっぱり映像美は素晴らしかったです。
震災について描かれていて、胸が苦しくなるシーンもありました。
ちょっと
>>続きを読む

かくれんぼ(2013年製作の映画)

3.4

本当にあった怖いはなし より怖い!と思ってしまった!!

長年会っていない兄の失踪から始まり、○△□の謎の記号を発見した主人公。
自分の過去と対峙しながら、兄の行方を探していくうちに家族も巻き込まれて
>>続きを読む

ジェサベル(2014年製作の映画)

3.3

主人公につきまとう死
不穏な家に
不気味な悪夢

途中まで評価高かめでしたが、突っ込みたくなるラストでスコア渋めになりました。

プレストンの今後が気になる。

南極料理人(2009年製作の映画)

3.7

南極観測隊のおじさんたち、大きな波風はなく、ほんわかした日常にクスリと笑えるし、とにかく美味しそうな料理!
おじさんたちが子供みたいになる瞬間や、家族のことや、長い隔離生活で病むかんじ、総じて好きでし
>>続きを読む

ファイティン!(2018年製作の映画)

3.4

容易に想像できる内容ですが、子供たちの可愛さと、マ・ドンソクの二の腕だけで満足できる映画です。

ファーザー(2020年製作の映画)

3.6

認知症の父親目線でストーリーが進みます。
いきなり"知らない人"が家にいたり、さっきまで話していた内容を"そんな話はしてない"と言われたり。
ホラーでしかなかったのですが、これがリアルなんだと思うと、
>>続きを読む

犯罪都市 NO WAY OUT(2023年製作の映画)

3.6

すっかりハマった「犯罪都市」シリーズ
上映初日に映画館へ足を運びました。

今回もお茶目なマ・ドンソクがパワー全開でした。

ですが残念な点が
・部署異動でお馴染みのメンバーじゃなかったこと

・國村
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.4

豪華キャストのアクション映画
初見です!

これだけのキャストが集まれば、火薬の量は増し増しに。
とにかく爆破や銃の撃ち合いが凄く、カーチェイスもあり、アクションてんこ盛り!

大暴れやんちゃ集団。

悪夢のエレベーター(2009年製作の映画)

3.5

大好きな映画「キサラギ」のようなコメディ映画かな?と思いながら鑑賞。
エレベーターに閉じ込められた4人が、空き巣、浮気男、訳ありゴスロリ、超能力者でクセが強め!何か起こるに違いないとワクワクしました。
>>続きを読む

犯罪都市 THE ROUNDUP(2022年製作の映画)

4.0

前回と同じメンバーなのが、なにより嬉しい!


パワーだけではなく、知能も高く犯罪者をとことん追い詰めるソクト。
マーベルヒーローかと思うほど、ここぞという時に現れるソクト。
班長より現場を仕切るソク
>>続きを読む

犯罪都市(2017年製作の映画)

4.0

ヤクザと警察の抗争、派閥争い
正直好きなジャンルではないですが、マ・ドンソク出演作+新作が日本絡みとあり鑑賞。

ソウルを牛耳る組同士、小さなイザコザはあるものの警察官のソクトが丸く収めていたある日、
>>続きを読む

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.4

見世物小屋での陰湿な感じから始まり、
終始暗く、150分の長さ。
加えて主人公の行動に苛立ち
正直観るのが疲れる映画でした。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.7

前作のXより好きです。

フォント、BGM、思考や語り仕草、全てが昔のホラー映画を観ているような感覚。

戦争や生活苦でお母さんからの縛りがきつくなり、次第に心が蝕んでいくパールがとてもうまく描かれて
>>続きを読む

呪呪呪/死者をあやつるもの(2020年製作の映画)

3.3

韓国ゾンビ好きなんですが、この作品のゾンビは少し毛色が違いました。
死んだ人間を呪いで操り、、といった内容。
走るの早いのは同じですが、力が強く知能もあり、車の運転までしちゃいます。
アイ・ロボットの
>>続きを読む

インシディアス(2010年製作の映画)

3.5

ジェームズワン作品で、以前から気になっていた
今作。
旦那さん死霊館の人と一緒で、頼り甲斐あるかと思いながら鑑賞。

やっぱりドキッとするシーンあり、伏線もあり、最後の最後まで目が離せないのはジェーム
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.7

極悪犯罪者vs警察vs怪人!?

事前情報無しで見た方いい作品です。
二転三転!更に展開が早いので目が離せない!
血の量は半端ないですが、ただリアルさないのでグロくはないかなぁ?
極悪犯罪者の1人やた
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.4

イージス艦の衝突事故と工場の汚染問題を軸に話がすすみます。
小さな町でほのぼのからの、ドロドロ。
パンドラの箱は開けてはいけない?
何が正義?

それにしてもイケメン揃い。

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.6

ポアロの過去が少し紐解かれ
愛とは。。。

王道ミステリーはやっぱりいいですね。
登場人物が多く、一人一人みんな怪しい。
名探偵の事情聴取。
何もしてなくても、ドギマギしちゃいそうと思いつつ。
最後は
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

ミーガンの無表情が怖かった。
チャッキーよりシルエットはより人間でチタン製なのでリアリティさもあり、可愛い見た目とのギャップが楽しめました。

途中から謎の暴走しながらも、おばとケイディの関係がどうな
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.2

人気の作品がこんなにも早くサブスクで配信とあって、さっそく視聴しました。

まずはキャラクターの可愛いらしさ!
マリオ、ルイージ、ピーチ、それにクッパまで愛らしく描かれていました。

映画オリジナルで
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.4

キングスマンの爽快且つスマートな戦闘を期待しすぎると、あまりの毛色の違う作品に戸惑います。

一言で言うと戦争映画。
登場人物の顔が似すぎるのと、地理、歴史に疎い私は途中迷子になりました。

後半やっ
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

人里離れた貸し別荘で家族旅行。
豪華な屋敷でバカンスを楽しみますが、ネットが繋がらなくなったり、突然別荘の家主が泊めて欲しいと言われたり。
音楽と映像も相まって、
なんだかゾワゾワする始まりに期待値も
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.7

前作に引き続き、snsを駆使して行方不明になった母親を捜索。
今作も家族愛が感じられる作品です。


ジューンの操作が早すぎて、何をしているのか分からない部分はありましたが、ざっくり理解でも内容は分か
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

3.4

ポップな映画が観たくなり鑑賞。
制服可愛いし、メイクやファッションも可愛い!
交換復習もワクワク…
と思っていたら、途中から毛色が変わった展開に。
コメディじゃなく、サスペンス映画で描いても良さそうな
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.3

ドラマ「初恋の悪魔」が好きすぎて坂本裕二さんの脚本と期待して視聴しましたが、、、

キャラクター良し、テンポ良し。
多少ベタな展開も2時間映画なので仕方ないと思います。

主役の2人にあまり魅力を感じ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

日本らしさ満載のループ映画で、誰しも共感できる部分があるんじゃないかな?と。

家に帰れないブラック企業で
のうのうと飲みに誘う上司

やってもやっても終わらない仕事

タイミングよくくるクライアント
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.8

地球に隕石が接近する映画は数あれど、こんなにコミカルに描かれている作品は初めてです。

もし現代社会で同じことが起き、学者が
「半年後に地球に隕石が衝突する」と言われたら、フェイクとほとんどの人が思う
>>続きを読む

ハロウィン・キラー!(2023年製作の映画)

3.3

ハッピーデスデイのような軽い感じのホラー+タイムトラベル

少し都合いいのは、コメディならではなので気になりません。
ママ強いのめっちゃいい!

過去にタイムスリップしたジェイミーが殺人を防ごうと孤軍
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

3.2

常日頃、アニメを実写化する意味が分からず、今回も残念ながら良さを見出せなかったです。

全てが無理矢理に感じましたし、次元のキャラもなんか違う。。。

オリジナルストーリーなので、それなりには楽しめま
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

3.6

重い作品とのことで、なかなか観る勇気がでず初鑑賞。

夫婦殺人事件を元に、3つのストーリーが進んでいきますが、犯人と思われる人物がそれぞれに登場して、この中に犯人はいるのか?と最後までうまく描かれてい
>>続きを読む

>|