ゆかちさんの映画レビュー・感想・評価 - 57ページ目

魔女の宅急便(2014年製作の映画)

5.0

とにかくキキが可愛くて可愛くて!!♡♡♡原作に近いということで小説読んでみたくなりました♡ジブリ派の方は抵抗ある人が多いみたいですが…私はすんなり受け入れられました〜♡♡むしろこっちのほうが好きとか言>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

5.0

ドラン監督作品の中で1番好き(全作品が好きなわけではない)これを10代のときに作ったなんて…。情熱が伝わってきてね、凄いなって感覚の中見てしまっている訳だけど(笑)
表現、色彩、空気感、音楽、景色やイ
>>続きを読む

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

3.0

こんなにもタイトルがすべてを表す映画があるだろうかってくらい、タイトルそのまま!!笑
砂漠で鮭を釣りたいという大富豪のお願いを叶えようと頑張るっていう。そんな無茶な!!……お金があればなんでもできるの
>>続きを読む

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.0

宝の地図を発見して仲間と一緒に洞窟で探検!海賊船発見!悪者から逃亡!って男の子の夢が詰まった作品ではないですか?!♡♡
怖いものない子供っていいよね!大人になると余計なこと考えるし、いや、でも、ばっか
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.0

おー。なかなか凄い設定。あらすじ知らずに見たから冒頭から『??!!!』ってなったけど(笑)嫌われ者のヒーローが好かれてハッピーエンドなんだろうなと思いきや、まさかのそうきたか展開!
最後の選択がとても
>>続きを読む

キューティ・バニー(2008年製作の映画)

5.0

邦題とジャケットで損をしているシリーズ認定⸜( ´ᐞ` )⸝!笑
可愛いがいっぱい!!♡安定!王道!のガールズムービー♡♡♡シェリーは本当に前向きで明るくて頑張り屋さん♡そしてスタイル抜群!もうね、う
>>続きを読む

悪女(2004年製作の映画)

3.0

全く悪女ではない!男を翻弄し振り回すような悪い話しかと思いましたが!
頭が良く、貧しい家の出から上流社会に入ろうと頑張る女性の物語。可愛らしいリースとは一転、美しくかっこいい♡
この時代、地位やお金が
>>続きを読む

ピーター・パン(1953年製作の映画)

5.0

ティンクーー!!!♡♡♡♡やきもちやくティンクは最高に可愛い♡引き出しから出ようと頑張るティンクも!ランタンに閉じ込められるてるのも!ピーターパン=ティンクです♡♡♡飛べると信じてるから妖精の粉かけて>>続きを読む

幸せの教室(2011年製作の映画)

3.0

見終わったあとの率直な感想は『とりあえずフレンチトーストが食べたい』笑 海外のガレージセールの風習ほんといいよね!!勉強なんて大嫌いなのに無性に勉強したくなった。何かを始めることに遅いって絶対な>>続きを読む

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

5.0

アニメのキャラ達が本当に存在していて一緒に生きていたら…みんな役者なんです♡大好きな作品♡この世界に行きたい。この映画を見て心躍らない人はいない!ディズニーやワーナーのキャラ、ベティちゃんも出演してい>>続きを読む

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

4.0

実話×ティムバートン×ダニーエルフマン。好きな要素しかない。ビッグアイズの絵はいかにもティムバートンが好みそうなテイストですよね♪
夫が描いたと主張する絵は実は妻が全て描いていた。いわゆるゴーストペイ
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

5.0

美男美女すぎて見てるだけでどきどき!!ツーショット美しすぎて画になる!!!!話も好き。
どうなるのどうなるの!でも絶対そうなんでしょ??最後まで引き伸ばしてかっこよすぎかよ〜〜〜!!!しかもただの悪い
>>続きを読む

それでも恋するバルセロナ(2008年製作の映画)

5.0

なんだなんだ!?このジャケットから三角関係を予想していたらそれを飛び越えて凄いの来た。
一人の男を二人で共有し、更にもう一人の女も絡んでまさかの結末なし??!いろんな人や感情があるということで、私はこ
>>続きを読む

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

5.0

だいすき!!!モンスターみんなキモ可愛いし悪いやついなくて優しいし、楽しいこと大好きで冒頭順番に集まってくるとことパーティーシーンはほんと面白い!!ドラキュラと人間の恋♡それを阻止しようと頑張るパパ♡>>続きを読む

近距離恋愛(2008年製作の映画)

5.0

王道ラブコメ♡分かりきってる展開とハッピーエンド好きな人向け♡そうです!私は大好きです(笑)
男女の友情はある派なので二人の友達関係の時のやり取りが最高に好きだし、こんな男友達最高だな〜って思いながら
>>続きを読む

ステキな隠し撮り~完全無欠のコンシェルジュ(2011年製作の映画)

3.0

ステキな金縛り公開記念スペシャルドラマ!三谷ファミリー、アドリブ祭り!笑 定点カメラで約10分長回しの一本撮りオムニバス。いろいろ凄い!
深津絵里扮するコンシェルジュがスイートルームに泊まりに来たお客
>>続きを読む

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

4.0

素敵でした〜♡夢が降ってた✶*
宝くじが当たったらチップとして半分あげるよという約束をして、本当に当たって渡すというありえない物語!(高額当選)
これが実話を基に作られたというから驚愕。といってもかな
>>続きを読む

ジョー・ブラックをよろしく(1998年製作の映画)

3.0

切ない(;_;)3時間という大作に初めは心折れるかと思いましたが素晴らしい作品でした。死神と人間の恋。このワードだけで私にはツボ。でもありがちなファンタジーではないんです。物凄く泣かせてきます。
表情
>>続きを読む

私がクマにキレた理由(わけ)(2007年製作の映画)

5.0

何この邦題…っていつも通り見始めたら、いや!そうだね!このタイトルになりますね!!って物凄く納得(笑)
お金持ちの家の子供の子守をすることになったアニー。典型的不仲な親、いかにも上流階級です〜なママに
>>続きを読む

眠れる森の美女(1959年製作の映画)

5.0

ブライアローズとフィリップが出会うシーンが大大大好き♡動物たちが王子になって踊るのもロマンチックで好き♡♡そうです。森の中のシーンが大好きです♡何回も流れるOnce Upon a Dreamを聞くたび>>続きを読む

最高の人生のつくり方/最高の人生の描き方(2014年製作の映画)

4.0

最高の人生つくりたい〜〜!年齢に捕らわれず歳をとっても絶対やりたいことやって生きていきたい!!困難なことがあっても頼れる家族・親友・好きな人、どれだけ周りにいてくれるかな。
昔から人生つまらなくなった
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2013年製作の映画)

5.0

好きすぎて特典欲しくて速攻Blu-Ray購入。漫画も最高に笑えるし動くブッダとイエスも期待以上でした♡♡
神様仏様の二人が立川のアパートでバカンスを満喫するというおはなし。映画は春夏秋冬を満喫していま
>>続きを読む

神様メール(2015年製作の映画)

4.0

発想が楽しい!始まりの部分で一気に世界に引き込まれました♪笑える部分いっぱい!
神様クズすぎて人間界に来て悲惨な目にあってもなんとも思わなかった(笑)そして女神最高♡♡最後の空のアイディアめっちゃいい
>>続きを読む

アニー(1982年製作の映画)

5.0

明けましておめでとうございます♡
最初のレビューは最高にHappyで前向きになれるミュージカル映画を!!♬
名曲中の名曲、Tomorrowは本当に好きすぎて突然歌いだす(笑)この曲は知っていたけど、映
>>続きを読む

フォー・ルームス(1995年製作の映画)

4.0

大晦日の夜にベルボーイが宿泊客のいろんな事に巻き込まれる物語!クエンティンタランティーノ監督が他3名の監督に声を掛けて4人でオムニバス形式で作っています。

第一話『お客様は魔女』
物凄いシュール。お
>>続きを読む

スパイキッズ2 失われた夢の島(2002年製作の映画)

5.0

1に引き続きワクワク感が凄い!はじめから引き込まれた!相変わらずスパイグッズはどれも見てるだけでテンション上がっちゃうヾ(*´∀`*)ノ空飛ぶ乗り物とか発信機とか空中に出るモニターとか王道系に弱いよ♡>>続きを読む

ペネロピ(2006年製作の映画)

5.0

とっても可愛い世界観♡現代版御伽話。美女と野獣の逆ver(インタビューより)
先祖の呪いのせいで豚の耳と鼻を持って産まれてきた女の子。そんな容姿にも負けず、ペネロピは強くて素敵な女の子でした♡コンプレ
>>続きを読む

恋人はゴースト(2005年製作の映画)

5.0

これ好き!!最高です♡ときめきました!泣きました!あっという間に時間が立ちました!リース安定の可愛さです♡♡きゅんきゅんしたい方ぜひ!!♡♡
彼が引っ越した先には自分が何者なのか自覚していない彼女がい
>>続きを読む

奥さまは魔女(2005年製作の映画)

5.0

昔これ見て絶対自分魔女だと思って、いつから魔法使えるようになるのか考えてたな(笑)
人間の世界で魔法使わないように頑張るイザベラが超可愛い♡改めて見てみたらダーリンこんなにイライラする人だったっけ?!
>>続きを読む

クルーレス(1995年製作の映画)

5.0

可愛すぎる〜!!!♡♡♡顔とファッションの可愛さは当たり前だけど、シェールの声と話し方が最強に最高に可愛すぎてツボ!!ほんとにずっと喋っててほしいくらいキュートで萌えた(;_;)♡♡
いろんなことに一
>>続きを読む

マチルダ(1996年製作の映画)

5.0

最高に楽しい物語です♡お薦めです♡原作ロアルドダールさん♡ダール作品の中で1番好きな話がそのまま映画になった…マチルダとっっっても可愛い(;_;)♡♡♡
最悪な大人たちの中で、ただ一人素敵な担任の先生
>>続きを読む

ヘイフラワーとキルトシュー(2002年製作の映画)

5.0

ベストオブムービー。大好きすぎる。可愛いなんてもんじゃない。その上はどうやって表現すればいいんですか??世界観、登場人物、風景、色彩、インテリア、うつるもの全てが可愛すぎだし萌えすぎる(;_;)♡♡だ>>続きを読む

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

4.0

面白かった〜!カップルの数だけ恋愛の形がある!そしてやっぱり恋愛は難しい。苦しくて、でも楽しくて、、女って怖いな…って客観的に見れたり、分かる分かるって共感したり、いろんな感情が動いてて楽しかったです>>続きを読む

ソルト(2010年製作の映画)

4.0

アンジー!!!!かっこよすぎる!惚れるー♡♡♡アンジーは闘う女のイメージ♡黒髪ぱっつん前髪はタイプど真ん中…可愛すぎる。こういう話し、息するタイミング見失って心臓痛い思いしながら見てるから寿命縮みそう>>続きを読む

エルフ 〜サンタの国からやってきた〜(2003年製作の映画)

4.0

アフタークリスマス✡*.+゜
何か新しいクリスマス映画が観たいなってことでこちらを!
エルフとして育てられた人間が、本当の親に会いに人間界へ行くという物語。めっっちゃ面白い!!初めての事だらけで全てに
>>続きを読む

Disney's クリスマス・キャロル(2009年製作の映画)

5.0

クリスマスといえば、やっぱりクリスマスキャロル!大好きな物語!♡
たくさん映像化されていて、どれも大好きですが私はディズニーに育てられたのでこちらをレビュー!
冷酷無慈悲なスクルージが過去現在未来の精
>>続きを読む