ゆかちさんの映画レビュー・感想・評価 - 59ページ目

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.0

クリントイーストウッドが渋くて素敵です!!野球分からないから見始めたとき、あれ?これ野球の話か~見れるかな~って思ったけどスカウトマン目線の話で大丈夫でした!
頑固な親には頑固な子供(笑)二人とも自分
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

4.0

ふわふわ〜♡心地いい脱力感とけだるい空気感が味わえます。可愛くておしゃれで甘酸っぱくてきゅんとして…ぴったりな表現がふわふわしか出てこない語彙力のなさ( ;ᵕ; )『爽やか』を映画にしてみたらこれにな>>続きを読む

オーロラの彼方へ(2000年製作の映画)

5.0

とにかくみなさん見てくださいと推せる作品に出会いました!あらすじで普通に感動系かと思いきや中盤からずっとハラハラドキドキ!!
30年前に殉職したパパとオーロラが出る夜、無線で話すことに成功。死を回避さ
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

3.0

五人姉妹全員の謎の自殺。凄いテーマだな…。どうしてとか考えても無駄なのに無駄なこと考えたくなる。
とにかく全員美人♡みんなで部屋でゴロゴロしてるのとか芸術作品ですか?って思うほど絵になる。きれいだけど
>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.0

もっと下品を極めたくだらない内容だと思っていたのになかなか友情が熱い!テッドとジョンの友情物語を更に色濃くするための、おまけに恋愛テイストも入れました感。
薬常習犯のテッド…分解した時の中身の綿きれい
>>続きを読む

ニューヨーク、アイラブユー(2008年製作の映画)

4.0

いろんな人の何気ない日常のひとコマ。オムニバス。たくさんの俳優陣が見れてお得♡11人の監督がそれぞれ作っているだけあって全体的にまとまりがある訳ではないのだけれど、前の話の人が少し関わってきたりたくさ>>続きを読む

素敵なウソの恋まじない(2014年製作の映画)

5.0

小学生の時にロアルドダールさんにハマり今では全文庫購入するくらい1番好きな作家さん♡そんな愛してやまない方の原作。数多く映像化されてますが、ダール作品の中では珍しく奇抜さがないこの作品。こんなおしゃれ>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

5.0

これは…自分の中の感情を言葉に表せない…感想書きたくないほど響きました。
タンバリン持って歩く姿、物凄く応援したくなる。応援というか…オスカー!大丈夫だよ!って見守りたい。
ママと言い合ってるところが
>>続きを読む

Detour(原題)(2017年製作の映画)

5.0

かわいい〜(;_;)♡映像がとってもキレイでiPhoneだけで撮ったなんて本当に思えません!発想もさすがミシェルゴンドリー!って感じです♡
最後もいい意味でそっちかー!って終わり方です♡うるうる(;_
>>続きを読む

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

4.0

お買いもの中毒〜♡これは絶対可愛い洋服たちがたくさん出てくるんだ〜♡♡とわくわく!まさに!カラフルで素敵なファッションがいっぱい見れました♡と同時に魔法のカードの恐ろしさも目の当たりにできます(笑)>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.0

小さな嘘がどんどん広がって取り返しのつかないことになっていく。学校という狭い世界じゃ噂なんて一瞬で大事!!元々素直でいい子なオリーヴ♡正直者は救われる!♡♡
あーー、どうしてこの邦題になったんでしょう
>>続きを読む

ジュリエットからの手紙(2010年製作の映画)

5.0

なんていい映画!!!!こんな素敵な物語に出会いたくて映画を見ている!!心に響く名言がごろごろ!ときめきがいっぱい!!はーーん♡♡♡ってなる(語彙力のなさ)
ロレンツォの『愛は決して遅すぎることはない』
>>続きを読む

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

3.0

何が起きてるのか理解できてないまま女の子たち可愛いなーって思いながら見てた⸜( ' ᵕ ' )⸝*エミリーもヴァネッサもこういう役柄が新鮮でメイクもファッションもめっっっちゃ似合ってて可愛かったーー♡>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

4.0

家族の物語。パパママ娘息子それぞれの恋愛や気持ちに焦点が置かれてて、全員応援したくなるし最後はじんわり暖かい気持ちになれました♡いろんな事に悩んで葛藤するけど、好きって気持ちがあるだけで動いてしまう。>>続きを読む

ハイスクール・ミュージカル2(2007年製作の映画)

5.0

2も安定の楽しさ♡♡そしてシャーペイの独壇場(私の中で)♡♡♡ほんと大好き♡♡♡友情!仲間!青春!若さ炸裂。゚(゚^o^゚)゚。!!歳をとっても青春してたいけどこの爽やかさは10代のものですね(笑)1>>続きを読む

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

3.0

エミリアーーーー(;_;)一人でたくさんのものを抱え込んで苦しんでいたエミリア。確かに略奪婚も自分勝手な言動も、あーあ。って目立つ所はあったけど自分の子供が亡くなったり連れ子とうまくいかなかったり、ど>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

5.0

そうですね…1番の見どころはマークとダニエル、コリンファースとヒューグラントの表出ろ!からの喧嘩ですかね♡もー!!かわいいかよ!!絶対楽しんでるだろ!噴水ありがとう!そんな感じです(笑)

ブリジット
>>続きを読む

ブロークン・イングリッシュ(2007年製作の映画)

4.0

なんて素敵な大人の恋愛…!♡♡激しい起承転結があるわけではないけれど、普通こうですよね〜といったかんじ!まったり♡ほわほわ♡
ジュリアンのかっこよさにはときめくし、想いが通じたかな?っていう瞬間はもう
>>続きを読む

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

5.0

きっかけはとても悲しいけれど、始まりから終わりまでずっと暖かい気持ちになれます♡好きなことを仕事にできるって幸せなことだけど、一人で成り立つものはないから誰かに頼ることも必要なんだなって気付いたケイト>>続きを読む

ナイトメアー・ビフォア・クリスマス(1993年製作の映画)

5.0

HappyHalloween!!ついにこの作品を語るときがきた…!
元々ハロウィン大好きだったのもあり(主に英語圏の風習の方)更にティムバートン、ストップモーション、ダニーエルフマンの神がかった音楽…
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド(2010年製作の映画)

5.0

ティムバートンにアリスの世界を描かせたらこうなるのか〜♡って感じですよね♡♡無敵!!おなじみの顔ぶれたちが見れるのも嬉しい。白ウサギとチェシャ猫が原作の絵に近くて感動〜!!めっちゃ可愛い〜♡チェシャが>>続きを読む

ロシュフォールの恋人たち(1966年製作の映画)

5.0

はぁ♡本当に可愛すぎる♡可愛いのオンパレード♪フランス映画は毎回同じこと言っちゃうけどファッションと街並みがカラフルでおしゃれで最高♡♡双子のいろちコーデなんて胸きゅんするしかないーー( ;ᵕ; )♡>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

4.0

周りでもレビューでも不評だったから全く期待せずに見たら予想以上というかかなり楽しかったーー!!やっぱりCGと融合された映画は大好物なんだと再認識。わかりやすくてキャラはとても可愛い♡♡現実世界の物をゲ>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

このジャケットの笑顔たまらない〜!♡正直中盤まではティムにイライラして、みんなこの映画のどこが好きなんだって思いながら見てました。好きな人に振り向いてもらいたいならもっと誠心誠意頑張れよ!失敗したって>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.0

時間軸がとてものんびりまったりしていて、何もしたくない真夜中にボーッと見ていたくなる映画です♡とにかくスローテンポなので展開がないと見ていられないタイプの人は絶対見れないやつです。
音楽と街の光でムー
>>続きを読む

ぼくのバラ色の人生(1997年製作の映画)

5.0

今でこそ理解されるようになってきたトランスジェンダー問題、20年も前に取り上げたこの映画にまず拍手を送りたい。とても胸が締め付けられる思いでした。
7歳の主人公の男の子。純粋で健気で可愛くて感情移入せ
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

5.0

第75回アカデミー賞作品賞。

ザ!ミュージカル映画♡大好きだーー(T_T)♡何度見ても踊れないのに踊りたくなる(笑)演出・構成・ダンス総合してCell Block Tangoが1番好きです!かっこよ
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

4.0

内容には惹かれなかったので映画館では観ずにイルミネーションというだけでDVD購入!ペット飼ってる方や動物好きな人はハマると思います!
犬と猫どっち派?と聞かれたら、迷わずうさぎ派と答える空気読まないマ
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

5.0

ナイフ舐めるシーンしつこいのに絶対爆笑しちゃう!!佐藤浩市さんのドヤ顔と西田敏行さんの眺める顔と空気感、最高すぎて笑わずにはいられないwwwさすがの貫禄!自然すぎて引き込まれる。
ちぐはぐなのに話が進
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

4.0

数あるタイムトラベルものの中でもめまぐるしすぎて時間軸が分からずついていくのが大変でした。でも、、最後、、、全てが繋がった気がします。こんな感動が待っていたのか!!という感じです。切なすぎる!!これは>>続きを読む

クリスティーナの好きなコト(2002年製作の映画)

4.0

ほんとくだらなすぎて最高に笑えた(*ノ∀`)ノ゙))!!女子3人の力だな〜!仲良し何人組とか出てくるもの大好き!

遊びの恋しか興味なかったのに突然本気の恋に出会う。完全にコメディ下ネタ路線に走ってい
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

5.0

ティムバートン様( ´•̥̥̥ω•̥̥̥` )♡暗い怖い、ホラー系は苦手でほぼ見ないのですがティムバートンの描く世界はどれもこれも本当に好き。怖さとグロさの中にもしっかりユーモアと可愛さと愛が詰まって>>続きを読む

フォーチュン・クッキー(2003年製作の映画)

4.0

フォーチュンクッキー食べたとこだけ鮮明に覚えていた!
反発しあってた親子の中身が入れ替わって歩み寄っていく分かりやすいお話。すぐ感動して泣いてしまうタイプなのですが、それが分かりやすいものほど感情移入
>>続きを読む

しあわせの雨傘(2010年製作の映画)

3.0

ジャケットと邦題で勝手に可愛らしい話+おしゃれな傘がたくさん見れるのを想像して見てみたらなかなかのサクセスストーリー!傘ほぼ出ないし!w原題POTICHE…思わず調べる。お飾りとか壺という意味…最近原>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

4.0

ゴーストバスターズ♪
主題歌流れる瞬間ほんとテンション上がるーー!遥か昔に見た記憶ではおばけが可愛かったような気がしてたんだけど気のせいだった…何かと間違えてるな…普通に怖い。
マシュマロマンめっちゃ
>>続きを読む

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

4.0

泣いたー(T_T)改心するには何かきっかけがないと難しいですよね。マイケルがダメな奴すぎてイライラしたけど、最後はどう変わるんだー!って思いながら見てた。ラスト20分、前に見た覚えがあって全てハッキリ>>続きを読む