ゆかちさんの映画レビュー・感想・評価 - 58ページ目

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

5.0

ホームアローンシリーズは昔から何十回も見てて大好きです!!!クリパにはDVDBOX持参します!笑
2も泣かせてきますよね(;_;)ママと再会するシーンは分かってるのに泣く。最後にオーナメント渡すケビン
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

トイストーリーを語る上で絶対に外せないのが『You've Got a Friend in Me』Disney作品は音楽を聞いただけで泣けるほど物凄いパワーがある。中でもこの曲はトップクラスの良曲。だか>>続きを読む

スプリング・ブレイカーズ(2012年製作の映画)

3.0

これは!!!噂以上に内容がないっ!!!下ネタ飛び越えて普通に下品だしよく分からない〜!!びっくり!!!出演者が好きじゃなかったら最後まで見れないwww曲は物凄くいいものばかり使っています!Ellie >>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.0

マイガール、、、
そんな 悲しすぎるよ…
予想してない展開に驚きと哀しさでいっぱい。
この数時間だけでもベーダの感情の振れ幅大きすぎて見てる方も苦しいよ(;_;)淡い恋とかパパを大好きな気持ちとか
>>続きを読む

マゴリアムおじさんの不思議なおもちゃ屋(2007年製作の映画)

4.0

信じることが大切なのです!!
いやー、うん、ほんとこういう作品見ると大人になりたくないって強く思う。でもそんなことは不可能なので、せめて子供心は永遠に持ち合わせて生きていきたい( ;ᵕ; )
魔法のお
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

4.0

毎日いる新宿や渋谷がソフィアコッポラの手にかかるとこんなにもお洒落にうつしだされるのですね♡(風景の話)繰り返すと日常で当たり前になってしまう。別の視点で東京を見て新鮮な気持ちになりました!
日頃から
>>続きを読む

バッド・ティーチャー(2011年製作の映画)

4.0

キャメロン可愛いよ〜♡♡ずっと見ていたいあの笑顔♡
世渡り上手で色気を振りまく自分大好きな先生!こんな先生いたら間違いなく楽しいし男だったら勉強どころじゃないなー。自分がサボるために毎回授業で映画見せ
>>続きを読む

タイムマシン(2002年製作の映画)

3.0

なんかもういろいろ凄い。この言葉にすべてが込められている(笑)
亡くなった恋人を助けるためタイムマシンを作り過去に行き阻止しようとするができず、どんどんワープを繰り返しなぜか80万年先の未来へ。
あー
>>続きを読む

ピートと秘密の友達(2016年製作の映画)

4.0

さぁみなさん。エレクトリカルパレードを見て、途中「え?この恐竜なんのキャラ?ざわざわ」ってなったことありませんか??この子達です!!笑
Dヲタはあの会話を聞くたび教えたくて隣でうずうずしていますよ←
>>続きを読む

ヴィオレッタ(2011年製作の映画)

5.0

ヴィオレッタの可愛さと美しさに星100個(*´艸`*)♡世界観かなり好き。ファッションにときめき。ポージングに胸きゅん。まだ幼いのにだんだん解き放たれるあの色気は凄い。フランスって『女』は常に『女』な>>続きを読む

かぞくはじめました(2010年製作の映画)

4.0

いやー、ほっこり♡♡
親友夫婦が亡くなってからのスタートというきっかけがまさかすぎて凄く悲しかったけど…その親友同士が子供を育てることになり、でも二人とも相性最悪でさぁどうなるっていうおはなし。ここま
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

5.0

HappyChristmas!♡
優しい愛の形がたくさん♡見てるだけで幸せ!誰もが恋をしたくなるはず!♡1番気に入ってるのはサムとジョアンナの物語。子供なりの葛藤と一生懸命さが物凄く可愛い!そしてジョ
>>続きを読む

アリス・イン・ワンダーランド/時間の旅(2016年製作の映画)

4.0

原題は原作の続編と同様♡
内容こそ違うけれど鏡を通って別の世界へ行ったりチェスが出てきたり、私がアリスで1番好きなキャラ、ハンプティダンプティが少しだけど出てきますーー( ;ᵕ; )!!♡♡♡きもいー
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

4.0

パリの街並みを堪能できるお洒落映画のイメージ。景色だけでずっと見てられる〜!音楽も合ってて浸れる。
最初何が起きてるか理解できてなかったけど、分かった途端のうきうき感!ファンタジーなんですね?!!って
>>続きを読む

ステキな金縛り(2010年製作の映画)

5.0

長時間を感じさせないほど面白い!
西田敏行さんの演技と思えないほどの自然体な演技はどうしたって見入ってしまう!!こんなにも人を惹き付ける表現力は凄い!どこアドリブなのかな〜って探すけどもはや自然すぎて
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

4.0

かっこよくて美しい。料理への愛と情熱がとても伝わってきました。男社会の中でも自分を曲げず、ただ美味しい料理を作る!!大事なことだけどなかなかできないことを彼女の信念はやり通しました。
出てくる料理がど
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

ミスチルの歌詞にタイトルそのまま登場してて、気になって見た作品。そしてプリズンブレイク見るたび頭によぎる。

音楽は決して人から奪えない
心の豊かさを失っちゃダメだ
心の中には何かある
誰も奪えないも
>>続きを読む

ロラックスおじさんの秘密の種(2012年製作の映画)

4.0

か、かわいい〜!!カラフルー!♡プラスチックとかバルーンでできた人工物も可愛いし、この世界の木が色とりどりでロラックスおじさんも動物たちもめっちゃ可愛い〜♡♡まさかの始まりがミュージカルで一気に心奪わ>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

5.0

泣きすぎて目が腫れた。嗚咽。冒頭モノローグから既に涙が溢れて、外に出たとき、わんちゃんに会ったとき、最後のモノローグまで泣きすぎた。1番泣けたのはジャックとママの再会シーン。思い出しただけでも涙出てく>>続きを読む

世界中がアイ・ラヴ・ユー(1996年製作の映画)

4.0

曲はJust You, Just Meが好き♡♡冒頭からきゅんきゅん♡でも1番好きなのは幽霊たちが踊るシーン!ユーモアたっぷり!!豪華俳優陣が集う映画には激弱な私ですが+みんなで歌って踊るよ〜!なんて>>続きを読む

グザヴィエ・ドラン バウンド・トゥ・インポッシブル(2016年製作の映画)

5.0

パワーに圧倒される。映画を作ってないと死ぬ。世界がいつ終わるかも分からないから『今』を生きる。今、撮りたい。今、撮らなきゃ。
共感する部分と尊敬する部分。熱い思いが伝わってきてスピーチの所は本当に泣け
>>続きを読む

ウエスト・サイド物語(1961年製作の映画)

4.0

第34回アカデミー賞作品賞。

ダンスの舞台を見ている感覚。ブロードウェイ、四季、宝塚、絶対凄いんだろうな♡映画でも素晴らしさ伝わってくるし名曲たちを生歌とダンスで披露されたらひたすら泣くわ(;_;)
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

5.0

カラフルで奇想天外、想像以上の事が起こるファンタジー、とても泣けて、それでいてあたたかい♡私の大好きが詰め込まれた作品!好きなシーンはたくさんありますがトップ3はこちら!笑
『運命の人に出会ったら時が
>>続きを読む

17歳(2013年製作の映画)

3.0

17歳。初体験。SEX。自慰行為。売春。なんでフランス映画ってこんな生々しいものたちがおしゃれで雰囲気のある作品になってしまうのだろう…。これがオゾン監督の力なのか。この空気感と艶っぽさ。文化の違いと>>続きを読む

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

4.0

まずこの豪華キャスト陣…(感涙)クロエちゃん可愛すぎだよぉぉ( ;ᵕ; )

ヴァンパイアVS魔女。やばいよ〜どっちも好きだよ〜。なんで戦うの仲良くしてよー(笑)そこに参戦する幽霊や人狼、そして人間。
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.0

前に見たときなんとなく理解したような気になってたことが、久しぶりに見たら自分なりに全てが合致!時系列ずれる系は1回では理解できないらしい(笑)
でも結局どうして記憶を消したくなったのかがよく分からない
>>続きを読む

ステイ・フレンズ(2011年製作の映画)

5.0

ミラクニス可愛い〜♡♡声も可愛い〜♡♡テンポが良くてサクサク進んでいくしノリも良くて面白い!二人のやり取りも楽しくて飽きない!ベッドシーン多いけど美男美女だから全然見れちゃうなー(♡˙³˙)予想通りの>>続きを読む

8月の家族たち(2013年製作の映画)

3.0

この豪華俳優陣たちを見るだけでも一見の価値あり。だけど内容が本当に救われない。結末に向けて何か改善されるのかと思ってたけどそうじゃない。この家族にとってはそれが『日常』で、全員がたくさんのものを抱えて>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

映画館で観て良かったと思える作品。迫力が凄い。ミュージカルはやっぱり大音量が最高。内容重たいのに歌にのせても重たいまま。執念、激情、憤慨を歌に乗せ続けるとこんなにもずっしりと響くものなのですね。見てる>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.0

好きな人と恋がうまくいくようにいろいろな技を指導するお仕事。普通に素敵じゃんって思ったんだけど、それを知った女性陣はお怒りになっていた…感性のズレ(笑)教える側のヒッチも本気の相手に出会って悪戦苦闘!>>続きを読む

オズの魔法使(1939年製作の映画)

5.0

Somewhere Over The Rainbow〜♬♡
どこを見ても可愛さで溢れていてときめきます!!これが1939年に作られた映画だなんて…とても思えない。この時代の可愛さや色みや音響を今出そう
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

まだ当分見る予定ではなかったのですが友達が借りてきて誘われたので鑑賞♬新海監督の作品を見るのは7作目。何気に見てた(笑)相変わらずの景色の美しさ。透き通っててみずみずしくて空気感まで伝わってくるように>>続きを読む

ブライズメイズ 史上最悪のウェディングプラン(2011年製作の映画)

3.0

親友の取り合い!!私の方が仲良い!私の方が!!スピーチのやり取り面白かった〜(*ノ∀`)ノ゙) )聞いてる方が気まずいやつw
レベルの低い下ネタと海外では爆笑なんだろうな〜っていう表現が満載!!アメリ
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.0

ほぼ本編には絡まない妹ちゃんが目の保養すぎる天使でした!!
みんな集合の修羅場シーンはとてつもなく笑わせていただきました。゚(゚^o^゚)゚。!どんどん増えていくの勢いあって面白すぎ!!男4人で座って
>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

4.0

オープニングがおしゃれで可愛い♡イラストから本物に変わるテイスト好き!とてもテンポがよくポンポン進んでいきます!二人の掛け合いが楽しくて出てくる料理もおいしそうで、娘や妻とのやり取りにはウルッときちゃ>>続きを読む

マリー・アントワネットに別れをつげて(2012年製作の映画)

3.0

マリーアントワネットの朗読係シドニー目線のおはなし。
こんな献身的に尽くしているのに、それを知っていてのあのラスト…苦しい(;_;)とはいえ最期を知っているからこそマリーアントワネットの生涯やワガママ
>>続きを読む