akalaさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.4

ずっと陰湿な空気が流れていた
昔の西部劇だと思って見始めない方がいいかな。どっちかというとこの時代この場所で起こるヒューマンドラマにフォーカスしている感じ。
話の内容は分かったけど好みはかなり分かれそ
>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

4.2

ずっと互いのことを想い続けていたこと
気付けなかったという後悔
あんなにボロボロになった身体で再会できた奇跡

あぁ泣けた、、

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

3.7

終盤にかけて段々面白くなっていった。
アングル、照明、色の使い方など緻密に計算されているんだろうなって思う。

アクアマン(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

予想よりも面白かった。
こういうザ・CG的なものはあんまり好まないけれど、スケールとストーリーが壮大で楽しめた。
色んな作品オマージュしてるのかな?と思うところが多々あり。ポニョとかアリエルとかハリポ
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.5

前作の方が個人的には好きかなー
所々、間延びしてる感が…
木村文乃もっと見たかった

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

3.3

所々うるっとはきたけど、
この手の他の作品は超えられないなあー
役者の好みもあるかも知れない。

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

4.0

段々と心を開いていく二人がとても愛おしい。ニックのおかげで雰囲気が一気に明るくなったし幸せをもたらしてくれた。お料理も全て美味しそうで音楽もまた良い。長すぎないのでサクッと見られてちょうど良かった。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

5.0

レイチェル・ゼグラーに見惚れてしまった…カメラワークがスピルバーグ監督流石だなぁと。それぞれのシーンにこだわりが詰まってて、もう一回見たい。個人的にシャーク団のダンスシーンが本当に華麗で鮮やかで素晴ら>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

父親とのシーンで涙してしまった…
映画館で少しの間無音を体感して、不思議な感覚になったと同時になぜか物凄く鳥肌がたった。なんだろうあの感じ。”聞く”ことはできなくても”聴く”ことは出来るのかな…とても
>>続きを読む

ダウン・バイ・ロー(1986年製作の映画)

3.9

最初で掴まれる。モノクロ、終始お洒落、長回しのショット、ロベルト面白い。Foe by Lawて、名前からしてかっこいいな。

そして最後のシーン。観た後にしみじみする。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

ホントのこと言ってても信じてもらえずクレイジーとレッテル貼られこの世の中。

WAKE UP!!!

風刺してるのがクスッときて面白い。

今日から俺は!! 劇場版(2020年製作の映画)

3.4

ちょっと長いなと感じたり、ここはもっと見たいなと思ったり、、、
今井推し