akalaさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

メアリーの涙に心打たれた。愛に勝るものはない。
マーク・ウェブ監督の(500)日のサマーも見てみよう。

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.7

One Flew Over the Cuckoo's Nest(1975)

監督:ミロス・フォアマン🇺🇸🇨🇿
(『アマデウス』1984)

製作:マイケル・ダグラス(『ウォール街』(1987),『危
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.5

いつでもポジティブに、考え方を変えるだけで人生は明るいものになる。こんな父の元に生まれてきたジョジュエは幸せですね。戦争の悲惨さを物語ながらも、終始心温まるストーリーで色んな心の葛藤がありながらも涙が>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.3

やっと鑑賞。映像の統一感と撮り方が良かった。捏造ってどこにでもあり得る事なんだろうけど、嘘か本当かは国民が決めるとか、民主国家は形だけでいいとか言われてしまうと果たして”真実”とは一体何なんだろう…と>>続きを読む

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

ジュリアロバーツ 
1990年 ゴールデングローブ賞 主演女優賞(ミュージカル・コメディ部門)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.0

やり直しの効かない毎日だからこそ、一つの喜びや悲しみが大きく価値のあるものなんだと再確認。私たちは日々の中で繰り返されるその”当たり前”という幸せを享受して、それは失ってから気づくのではもう遅い。今自>>続きを読む

続·ボラット 栄光ナル国家だったカザフスタンのためのアメリカ貢ぎ物計画(2020年製作の映画)

3.0

ゴールデングローブ賞コメディ部門受賞という事で。

いやぁこんな皮肉たっぷりのぶっ飛んだ映画だとは。逆に、ここまで風刺していいの?!というほどまで現代のタイムリーな話題をふんだんに詰め込んで色んな意味
>>続きを読む

エリン・ブロコビッチ(2000年製作の映画)

4.5

ジュリアロバーツの映画の中で一番好き。ザ・サクセスストーリー。情に厚く信念を曲げなかったからこそやり遂げられたんだよなぁ。実話っているのがまた良い

ファーゴ(1996年製作の映画)

3.8

監督:ジョエル・コーエン
脚本:ジョエル・コーエン、イーサン・コーエン
製作年:1996年
フランシス・マクドーマンド (スリービルボード,あの頃ペニーレインとetc)
ウィリアム・H・メイシー
ステ
>>続きを読む

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

3.5

深作欣二監督(仁義なき戦い、火宅の人等)
1982年公開
松坂慶子 (青春の門、死の棘 etc)
風間杜夫 (陽暉楼、人生劇場etc)
平田満(浅田家!etc)


・第6回日本アカデミー賞
最優秀作
>>続きを読む

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.3

キャメロンディアス可愛い。アメリカンコメディの王道って感じ。気軽に見れる

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.9

The Untouchables

監督:ブライアン・デ・パルマ🇺🇸
・ケビンコスナー (Dances with Wolves)
・ロバートデニーロ (レイジング・ブル、タクシードライバー)
・ショ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

記録用✍️
監督:リュック・ベッソン🇫🇷(他作品:ニキータ、The Fifth Element,LUCY, etc.)

俳優
・ジャンレノ
・ナタリー・ポートマン(Black Swan,クローサー等
>>続きを読む

俺たちに明日はない(1967年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ざ・破天荒。30’sの街の様子や車、風景などそれぞれの土地の味が滲み出た犯罪映画。これが実話だったなんて、、、一人の警官を撃ってしまってから彼らの人生はどんどん狂っていく。しかし彼らの頭の中にはそれし>>続きを読む