おとうふさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

おとうふ

おとうふ

映画(684)
ドラマ(0)
アニメ(0)

サメストーカー ビギニング(2017年製作の映画)

2.8

サメストーカーの派生かと思って観たらまさかのこっちが先だった。
またしても残念なイケメン。
個人的には2の方が好き。

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

久しぶりに良い映画を観た。
親友におすすめされた作品。
周りの人を大切にし周りの人に大切にされる人間になりたい。

ロックアウト(2008年製作の映画)

2.0

謎の空白の風景の時間長かったな。
実はお母さんが誘拐犯だったらなおおもしろかったのでは。

デンジャラス 見えない殺人鬼(2019年製作の映画)

1.5

ホラーではない。なぜ最後感動系に?
この映画で分かったのは戦争は良くないってことだ。

サイレント・トーキョー(2020年製作の映画)

3.1

これは戦争だ。
爆弾はまだあります。
あなたのすくそばに。
セリフじゃなくて字幕で出るところにグッときた。

ザ・ファーム 恐怖の食物連鎖(2018年製作の映画)

2.3

人間が動物にしてることってまさにこれなんだよなと思うとゾッとした。

#フォロー・ミー(2020年製作の映画)

3.1

最後の最後まで見てやっとおもしろいかな。脱出ゲーム風のところまでは良かったんだけどな。

N号棟(2021年製作の映画)

2.5

実話ベースと聞いて楽しみに見たのに。
設定をぶっ飛ばしている感すごい。
3回目でやっと最後まで観れた。

事故物件2013号室(2017年製作の映画)

2.2

あらすじ読んでから見たからギャップなかったけど、邦題もっと別のものにした方がいい。

潔白(2020年製作の映画)

3.4

主人公が美人!
ストーリーは大どんでん返しがなくて犯人もなるほどねって感じで終わった。
身内の弁護は法的に許されるの?

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

3.2

ドラマあったの知らずに見た。ドラマで良かったのでは。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

エスターの子顔似すぎと思って見ていたらまさかの女優変わらずなことが一番衝撃だった。
身長162センチなのに子供の演技上手すぎる。

エスター(2009年製作の映画)

3.7

ずっと見たかったエスター。
結末知ってたけどおもしろかった。

ある母の復讐(2012年製作の映画)

2.8

韓国のB級?と思って見てしまうくらい時系列が変わりすぎて見づらいけど最後まで見てほしい。そうでないと救われない。
マドンソクがマ刑事って名前で出演してるのが個人的にツボだった。

マーダー・ガール 少女の裏の顔(2017年製作の映画)

2.7

実話が元ってことだけど実話がどれなのか見つからずあんまり有名な事件ではないのかな?
映画のストーリーとしては彼女の狂気性が薄く感じたけど実話だったら十分怖いよね。

殺人の疑惑(2013年製作の映画)

3.3

お父さんの娘への愛がすごくて応援したくなった気持ち返してほしい。
グリコ森永事件をもとにした罪の声を思い出した。

悪夢探偵(2006年製作の映画)

2.9

結構キャスト豪華な割にもったいない。
探偵要素なくて期待してた感じと違うなあ。

バスカヴィル家の犬 シャーロック劇場版(2022年製作の映画)

3.5

キャストが豪華!
原作読んだことないけど沿ってるのかな?
それにしては謎解きとしてはいまひとつな感じがした。

プリズン13(2019年製作の映画)

2.1

有名な監獄実験の日本版。
vtuberって今どき。
黒幕のバラし方がイマイチ。そしてなぜ協力してたのかが一番の謎。

ドント・ヘルプ(2017年製作の映画)

2.8

悪魔系苦手。
ホラーというより人のトラウマほじくり返す系です。

サメストーカー(2020年製作の映画)

2.8

サメむしろ大活躍。
残念なイケメンってこういうこと。

テリファー(2016年製作の映画)

3.2

ストーリー性が皆無で伝えたいことが分からなかった。

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

Xっていうかって感じだったな。
A24のホラー映画って伝えたいメッセージ性はとっても強いんだけど作品としてあんまりハマらないんだよな。というかホラーではないのでは?と毎回思ってしまう。

怪物(2023年製作の映画)

4.2

羅生門形式って言うんだな。
伏線回収とか何をモチーフにしているかとか考えるのがおもしろかった。
どの人から見るかによって善か悪かは変わるし、誰かにとって些細な一言が誰かにとっては死にたくなるような言葉
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.6

動物に変えられるなら猫がいいな。
世界観難しいけどおもしろい設定。

本能寺ホテル(2017年製作の映画)

3.2

思ってた以上に好きな映画だった。
何ができるかじゃなくて何をしたいか。
遅すぎることはない。
自分の人生頑張って生きよう。

ムーンライト・シャドウ(2021年製作の映画)

3.0

小松菜奈と宮沢氷魚が美しい映画。
ストーリーは吉本ばななが原作なのもあり全然伝わってこなかった…。苦手。
一つのキャラバンが終わり、また始まるって言葉は印象に残った。

飢えたライオン(2017年製作の映画)

3.3

実際の事件元にしてないのにかなりリアル。負の連鎖は続くね。逃げるところきっといっぱいあったはずなのに。

デッドリー・エクスチェンジ 狂気の女子留学生(2017年製作の映画)

2.1

ストーリーがめちゃくちゃおもしろいわけじゃないのに、アマプラにあるこういうシリーズ大好きなんだよな。
やばいやつが最初から分かってるのと周りがいつ気づくんだろうかっていうのを見るのが楽しい。