椿さんの映画レビュー・感想・評価

椿

椿

  • 16Marks
  • 14Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ババンババンバンバンパイア(2025年製作の映画)

3.0


記録。

アニメが面白かったから映画館に観に行こうと思ってたらもうアマプラに!

早いな笑

私はアニメの森蘭丸のビジュが好きなのでアニメの方が良かったな。ってのが感想。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.5


2が出て浮かれてたらこっち書くの忘れてたw

不死身とか私の好きなやつー。

いつ見たかも記憶にないが見たよ記録として保存。

オールド・ガード 2(2025年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしていたオールガード2



これは続きあるっしょ!
アンディ不死身復活!

ナイルがまさかの破壊人でナイルに傷つけられると不死身ではなくなるという展開!

※ナイルは自分がそういう人間だと
>>続きを読む

シルバー 夢の扉(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジー好きなので見てみた。

自分用記録として忘れない為にざっくりあらすじ書きます。


母親の再婚でロンドンに来たリヴとミアの姉妹。
義父の息子ヘンリーの服を借りて寝ようとしたが寝付けずキッチ
>>続きを読む

侍タイムスリッパー(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ふむふむ、話題作とは露知らず、、

語彙力ないがあらすじと感想を書いていく


会津藩士の侍が現代にワープする話

時は幕末、2人の侍(高坂と風見)が相打ちをしているさ中、雷雨に襲われカミナリにうたれ
>>続きを読む

蛍火の杜へ(2011年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ランキングに入ってたので鑑賞
夏目友人帳っぽいのも決め手。

語彙力皆無だが感想を書いていく
普通に物語にそってネタバレです。
ご注意⚠️ください。




大人のホタル(主人公)がいってきます!と自
>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

キャメロン・ディアスのアクションは好きだなぁ〜
チャーリズエンジェルを思い出させるね〜

語彙力ないがネタバレと感想を書いていく


キャメロンとジェイミーはCIAのスパイ
keyという物を奪い合う話
>>続きを読む

スペースマン(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

お気に入りに入れてたのをやっとみた。

軽いネタバレ付き


言葉を話す蜘蛛と突如現れた紫の雲(星の誕生?)を調査する為に1人宇宙船に乗り込んだ男の心の成長物語。


何だこれは?自己中男の成長物語っ
>>続きを読む

釣りバカ日誌2(1989年製作の映画)

-

子供の頃、私の父親がまさに釣りバカで毎週浜ちゃんレベルで釣りに行ってました。

その頃にやっていた”釣りバカ日誌”。

父親が大好きで見ていたので私も一緒にみていました。

ほんとに懐かしい!
2人の
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

チャーリーとチョコレート工場のウォンカの過去話だと思って見たら違いました笑笑

こちらは原作の小説のウォンカの若い頃の話のようです。

ティム・バートンのチャーリーとチョコレート工場がオマージュだっ
>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

夏木マリさんのプレビューがファンタジーな気がして見てみた。

キャストが意外と豪華で知ってる俳優さんが沢山出てた。

語彙力ないが感想とネタバレしていく


ざっくり、女子高生が世界の行く末を任される
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

知り合いが見たと言うので鑑賞。

相変わらず語彙力ないのに細かく感想書いていく。

ガッツリストーリーに沿って細かくネタバレしてるからこれから見る人は要注意⚠️

あとね…見る前に!

ラストさ…あれ
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ドウェイン・ジョンソンが出てるの好きで面白い。
特に宝探し系は最高👍

さて、相変わらず語彙力の無いのに気まぐれに細かく感想書きます

金儲けを企んでる悪い姉弟がありとあらゆる生き物の遺伝子組み換えし
>>続きを読む

トリガー・ウォーニング(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ジェシカ・アルバ主演でランキングに入ってたのでみてみた。

父親の死で帰省したジェシカ・アルバが父親の死を不信に思って犯人を探し”絶対こいつ!”って目星をつけて”許せない!”って追い込んでいく話。
>>続きを読む

ヴァルハラ 神々の戦い(2019年製作の映画)

2.5

んー。北欧神話のお話のようなのですが、なんだかちょっと私には違うかも…ネトフリで同じく北欧神話のラグナロクを見てますがテイストが違うのは当たり前ですがこれは想像してたのとは違った。
主人公の少女がわが
>>続きを読む