つぐみさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

つぐみ

つぐみ

映画(86)
ドラマ(5)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ツユクサ(2022年製作の映画)

4.3

ちょっぴりほろ苦い大人の大人のための恋愛映画。
若い人の恋愛ドラマが観れなくなった自分にはこういう作品を求めていました。
小林聡美と料理って本当によく合う。
美味しそうだから料理番組見てるよりもお腹が
>>続きを読む

自分の事ばかりで情けなくなるよ(2013年製作の映画)

1.7

あ、そうか。予備知識なく観たら分かんないやつだ。
尾崎世界観の原案なのね。
山田真歩さんの話が好きだな。

誰でもできる仕事〜って聞いてて辛くなる。

後悔なんてしない(2006年製作の映画)

2.5

キム・ナムギルが激可愛いんです。
同性愛の話だけれど、主人公のスミンもジェミンに一目惚れしたんでしょうね。
お互いに相思相愛だったが、身分の違いもあり葛藤のなかのスミン。
しかし、後輩ガラムとスミン、
>>続きを読む

大統領の理髪師(2004年製作の映画)

2.1

韓国激動の時代。
ソン・ガンホが出てなかったら観なかったであろう映画。
ムン・ソリが、いかにも韓国オバハンに扮してて面白い。「三姉妹」観た後なので。
韓国のコメディってこんなに面白かった?
日本人の私
>>続きを読む

百花(2022年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

手指使う職業の人は、ボケにくいとは聞くけど、認知症の進行が早くて観ていて悲しくなった。
大雨のなか、出ていく前に、ベランダを眺めるシーンなんかリアル感ある。
人間深く考える時って、なんか窓の外見ちゃう
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

冒頭の「PLAN75」の75の文字がボヤけて映しだされることで悲壮感が漂う。
ミチは、解雇された会社のロッカーを最後に拭いて、ありがとうと感謝を述べるくらい謙虚な人。
こういう人に限って、世の中では、
>>続きを読む

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

毒親の親もまた毒だったのか。
にしても、毒親育ちが一気に集まるなんて偶然にもいきすぎじゃないのかな。
自傷行為することで誰かに許されたかった。
あとは、ヤンチャな窪塚洋介が優男って新鮮だった。
なんで
>>続きを読む

三姉妹(2020年製作の映画)

2.5

重すぎる内容からのラスト海の鮮やかな色。
これだけで救われたとは思えないが、対照的に描かれたのが良かった。
三女の誰かに必要とされたいと踠きながら自暴自棄になる様は共感してしまった。
家族に、血の繋が
>>続きを読む

あの頃。(2021年製作の映画)

3.5

推しは推せる時に推せ!ってこの映画から生まれた言葉なんじゃない?
笑いしました、そして、今を生きようと思いました。
個人的には若葉さん演じる西野さんがツボで、山中さん演じるロビさんの革ジャンともなみち
>>続きを読む

影の車(1970年製作の映画)

3.0

岩下志麻姐さんがお美しい!
現代の若い女性たちなんかより、ずっと色っぽくて美人。
ラブシーンも妙に艶めかしく、健一という息子もホラー映画なみに怖い。

ドラマ版風間杜夫&原田美枝子も見たけど、やっぱり
>>続きを読む

先生、私の隣に座っていただけませんか?(2021年製作の映画)

3.0

一体、誰が「先生」なのか。
食い入るように観た。
やや無理がある展開ではあるけど、女って怖い。
こういうお話好きです。

クローゼット(2020年製作の映画)

2.0

ホラーですよね。
サスペンスと聞いてたので、怖くて早送りしながら観た。
途中からは段々慣れてくるレベル。
要所要所に笑いどころ含めてくるのはなんの遊び心なのか?
怪しい霊媒師なのに途中から本気出してき
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

3.5

ユ・アインが貧乏とか田舎青年やらを演じるとやけに感情移入しちゃう。
女の子も含めて、みんな生きてくのに精一杯。
ユ・アインのスーツ姿が素敵。

国選弁護人ユン・ジンウォン(2015年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ユン・ゲサンを見たくて視聴。
ちょっと難しかったせいか途中で居眠り‥‥。
ユ・ヘジンが出てただけでもOKかな。
しかし録音用はまんまの形でコピー取っておくもんなのかな。
あとは事務所の家宅捜査、あんな
>>続きを読む

|<