Yoさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

Yo

Yo

映画(352)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ナイスガイズ!(2016年製作の映画)

3.2

ハチャメチャ。
ドタバタで面白かった。

ちょこちょこ笑いを入れてきて、コントかよって感じでくだらないけど面白い。

凄い細かいところで一瞬で笑いを入れるところとかが上手いなぁと思った。

マリアンヌ(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

美しかった。
でもあまり残らない。

この愛は本物なのか。

スパイとして夫婦になる。
感情には嘘はつかない。
愛する人を騙し続けること。

どんな気持ちでマリアンヌは過ごしていたのだろう。

リミットレス(2011年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

脳が覚醒する。
あの薬欲しいなぁ。

人の欲はどこまで行っても満たされない。
自己顕示欲、傲慢になっていく。
そしてその欲に支配され自分が壊れていく。

転落話、または薬からの脱却で今まで気づかなかっ
>>続きを読む

フォーカス(2015年製作の映画)

4.1

スリの話はなんかワクワクする。

華麗で優美でスタイリッシュ。
最後どんでん返しも結構好きだった。

どれが本心で嘘なのか、、
狼少年の恋。

さいはてにて やさしい香りと待ちながら(2014年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

心があったまるお話。

青いなぁ。
とても綺麗な青が映える。

アコギも珈琲も好きだから、なんだかそれだけでじんと来る。

子役の女の子とってもよい。
よだかの絵本の朗読好きだなぁ。

佐々木希はセリ
>>続きを読む

百万円と苦虫女(2008年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

蒼井優ちゃん素敵すぎる。

愛想笑いをしていれば上手くやっていけると思ってた。
弟くんは勇気あるなぁ。

何やってんだ。
自分に言いたくなること、あるよね。

自分の足で立って生きていこうと思います。
>>続きを読む

夢の音(2018年製作の映画)

4.2

青春だなぁ。

歌声が、歌詞が響いた。
泣けました。

毎度タイトルも歌詞も変えちゃうのがね、自由に伝えたいことを歌ってる。
シンガーソングライターだなぁと思う。

バンドってぶつかるけど、やっぱり仲
>>続きを読む

ウォール・ストリート(2010年製作の映画)

3.3

まぁ面白いと思う。

やっぱり野心家なんだなぁと思った。

イーグル・アイ(2008年製作の映画)

3.6

コンピュータ暴走説。

主人公は弟くんなんだろうけど、なんか上手くのめり込めなかった。

疾走感のある作品。

ブルドッグ(2003年製作の映画)

2.8

よくある感じかな。

ステイシーとの素敵な時間が美しかった。

監獄の中でのやり取りをそっくりそのままお返しします的なのはいいね。

最後、墓に言葉をかけるところの表情がいい。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。

現実なのか、周りが全部グルで騙されているのではないか。
そんな変な気分になる時あるなぁと思って見てた。

最初よく分からなかったけど、理解したとき怖い話だな、と感じた。

最後、外の世
>>続きを読む

あゝ、荒野 後篇(2017年製作の映画)

4.5

人はなぜ戦うのか。

菅田将暉の笑い方は本当にぞくぞくする。
野獣、本能で戦闘している。

自殺防止と自衛隊派遣?の話がサブで動いていくけど、メッセージはそこにあるんだろうけど、なんかイマイチに感じた
>>続きを読む

風の外側(2007年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

安藤サクラさん、やっぱりすごい。
あなたのところまで堕ちればいいの?
それともあなたが私のところまで這い上がってくる?

奥田瑛二と夏木マリのシーンはなんだかすごいオーラというか、そういうものを感じた
>>続きを読む

ハンナ(2011年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最後らへんはあんまりのめり込まなかった。

旅する家族、いいな。
音楽を知った時の感動、踊り、笑顔、それに見惚れるハンナの表情が好き。

初めての友達。
布団の中で秘密の話。
初めてのキス。

なんだ
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

イーストウッド。
じいちゃんだから、好き勝手やるから怪しまれない。分かってないなぁ。
面白かった。
だんだん打ち解けちゃうのもほっこりする。

最期だけでも一緒にいれてよかった。
あんなに酷いことをさ
>>続きを読む

プライズ〜秘密と嘘がくれたもの〜(2011年製作の映画)

2.6

長く感じた。
不協和音がすごい。
セルシアの表情がなんとも苦しくなった。
お母さんに褒めてほしくて、抱きしめてほしくて。
かまって欲しくてうるさくしたり。

人生の特等席(2012年製作の映画)

3.6

似たもの親子。
二人とも頑固だから譲らない、ぶつかる。

人と壁を作ってしまう。
自分と被って色々考えさせられた。

レディ・バード(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

町を出たい高校生の葛藤。
自分の高校生時代と重ねて色々考えさせられた。
彼氏とか表面だけの友達なんて、すぐ居なくなる。でも最後に残るのはやっぱり親友。

お母さんが空港の近くの道路を回っていた時の表情
>>続きを読む

ミックス。(2017年製作の映画)

4.0

色んな人生の選択があって、それが正しい道かなんて分からなくて。
でもそれを幸せだと思えるよう、日々生きていくのかな。
人との出会いが、スポーツを通じて苦しみを共に過ごしてきた仲間が、自分の今を作り上げ
>>続きを読む

ラン・オールナイト(2015年製作の映画)

3.6

強すぎて笑えた(笑)
最後の最後
チャンスは一度だけだ
だったかな?なんか妙に響いた。
マイクは誠実さが滲み出てる感じがいいのよなぁと思った。

ジャッジ 裁かれる判事(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

泣いた。
お前に似てたから。
あの時の二人の表情が忘れられない。
結構親子だし、結局大事だから、だからこそぶつかるし、だからこそ本気で助けたい。

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

娘の勇気に感動。
秒数と音速?で位置を割り出す辺り、好きだった。
妻が死んでしまったかと一瞬思って泣きそうになった。

96時間(2008年製作の映画)

3.9

こういう娘のために何でもしちゃう親父系好き(笑)
リベンジ先観てしまったのでちょっと失敗。

ブラック・ファイル 野心の代償(2016年製作の映画)

1.5

ん???
面白い感じかと思ったけど、なんなんだ。
イ・ビョンホンは何役?

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.5

なかなか面白かった。

綾瀬はるかのハチャメチャ感が可愛い。
衣装が毎度惚れ惚れする。

ダイバージェント(2013年製作の映画)

3.2

海外留学中、授業の教材として。

なかなか面白かったし、泣いた。
人生が決められてしまう世界。
訓練、度胸試し、なかなか過酷だなぁ。

続きのシリーズも観たいと思った。

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

4.1

面白く観れた。
スリという犯罪が特技として、犯罪を防ぐ方に活かせるのがいい。
犯罪者からもCIAからも追われてハラハラして面白かった。

スノーデン(2016年製作の映画)

3.9

真実を知る、得る、そして公にする。
未来の為に全てを捨てる覚悟。
一番の悲劇は何も変わらないことだ。

途中で捕まるかも知れない。
自分の立場さえ危うくなるかも知れない。
それでも彼を信じ真実を報道し
>>続きを読む

女が階段を上る時(1960年製作の映画)

3.3

女として生きること。
店を持つか結婚するか。
色んな選択の中で自分が選んできた道をひたすら進むしかないんだろうな。
彼女はやっぱり強いと思う。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.4

ちょっと長い。
面白かったし苦しかったが。
デイジーはベンジャミンの子供時代から彼の特異性を見抜いていて、そして外見ではなく惹かれていた。
一緒に歳を取れない、なんて辛いことなんだろう。

特殊メイク
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.9

男の友情!!
デタラメのお調子者。だからこそ乗り越えられることがあるっていい。

黒人への冷たい仕打ちが本当に苦しくなった。
黒人でも白人でもない人間。
日本人も日本のことを知らないと海外へ出て思う。
>>続きを読む

浮雲(1955年製作の映画)

3.5

腐れ縁。
嫌などうしようもない奴だけど、惹かれてしまう。

エデンの東(1954年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

愛を欲するキャルの苦悩
自分は悪だと邪魔だと思って生きること
お金を拒否されたときのキャルの悲痛が、父親に抱きつく心情が本当に苦しかった。
アブラが最後、アダムに頼むシーンあの表情が何とも言えない。愛
>>続きを読む