Yoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Yo

Yo

映画(352)
ドラマ(0)
アニメ(0)

三度目の殺人(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

三度目の…か。

やっぱり是枝監督好きです。

司法の矛盾とか人が人を裁くこと。

「誰が誰を裁いているんですか?」
(だったかな?)の重さ。

広瀬すずはやっぱり素敵な女優だと思う。
是枝監督の撮り
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.5

美しい

静かに崩れていくというか
美しさってなんだろう
美しいと感じる心が美しいのか

勘違いと他の人が作り上げた幻想
いや自分自身の理想に押しつぶされる

最後の展開が何ともついていけなかったけど
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.6

偽善
いい人になろうとする事

私がしている優しさは
優しい自分に酔いしれたいだけなのだろうか

自問自答したくなった

保護能力が異様に高いとか
そういう適性検査日本でもやればいいのに
学力だけでは
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.7

すごい話。

ゴシップガールの感じで
謎めいた女が似合うなぁと。
ブレイク・ライブリースタイルよすぎる。

どんでん返しからの最後のだまし攻防が面白かった。

死体の時なぜ別人を使ったのだろう、って思
>>続きを読む

セント・オブ・ウーマン/夢の香り(1992年製作の映画)

4.7

アル・パチーノ!!!
本当に素晴らしい。

とりあえず流して観る気持ちでいたのに
めちゃくちゃ惹き込まれて目が離せなくて

こういう映画を久しぶりに観れて嬉しいです。

クリス・オドネルも素敵。
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

凄かった。

ディカプリオの苦痛と憎しみと、、
食べ物を貪る本能みたいな
生きる力を垣間見た気がした。

メメント(2000年製作の映画)

3.8

途中からそういう事かってなったけど
また途中からついていけなくなってしまった。

謎が多くてこの解釈であってるのかな?
という終わりでした。

現実と虚構と幻想と過去と
時間が戻ってはまた進んで

>>続きを読む

四月の永い夢(2017年製作の映画)

2.7

淡々と静かに進む
心地いい感じ

何度も出てくる彼女が歩き立ち止まる姿

色んな感情が沸き起こっているんだなぁと思った

全然世界に入り込めなかったのは、時々セリフが浮ついて彼女の言った言葉に聞こえな
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

2.7

面白かったけど
なんか色々な人が出てきすぎて
ついていけなくなった。

感情移入したいのに対象が
ふわふわしてしまう感じ。

このスタイルの映画は
違う楽しみ方をみつけないと
いけないんだろう。

インセプション(2010年製作の映画)

4.4

面白かった。

夢の構築のところは何だか難しいなぁと思ってしまったけど。

それでも興味深い論理で。

夢と現実とが分からなくなる。
ずっと夢の中で生きたいと思う。

夢って何なのだろう
と考えさせら
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

3.2

やっと観れた。

トム・ハンクスの演技は本当に素晴らしい。
ジェニーに墓前で話しているときの、表情で込み上げるものがある。

死は生の一部。
お母様の悟った表情も素敵。
色々考えさせられた。

歴史の
>>続きを読む

ラブ・セカンド・サイト はじまりは初恋のおわりから(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

オンライン試写会企画にて。
とても良い企画だと思います!
ありがとうございました。


フランスのロマンス映画は久しぶりで何だか幸せでした。

最初の幸せなシーンの連続のところは、本当に幸せそうな二人
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

今の作品だと思った。

途中まで笑いありの軽い韓国ドラマな話かと思いきや、全然違った。

どうやっても拭えない臭い。
人としてどうしても許せなかった、というところなのか。

殺戮?乱闘シーンは唐突すぎ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

臨場感、画角、とてもよかった。
映画館で観れてよかったと思う。

友が死ぬ。
人が当たり前のように死ぬ。

伝えなければ、1600人の命を救うため、兄を救うため。
そして友の命を無駄にしないために。
>>続きを読む

パーティは銭湯からはじまる(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

意外と面白かった。

タイムスリップしてるけど、環境だったり周りの設定が変わっていくのは、どういう論理なのだろう?
時空に歪みが起きて、過去が変化したってこと?

ゲームとリセットとかそういう発想から
>>続きを読む

八重子のハミング(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

長い長い夫婦の物語。
夫の愛が、忘れていってしまう現実が胸を打ちました。

あんなに献身的な介護が出来るのだろうか。愛する人でも、投げ出したくなるんじゃないのか。

やさしさ。
やさしさって何だろう。
>>続きを読む

東京物語(1953年製作の映画)

-

実の子たちより、嫁や旦那の方が気を遣う。優しくする。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

素晴らしい。

ボクシングだけの話かと思ったら全然そういう話じゃなかった。
なぜモーガン・フリーマンの語りが多いのだろう、って思ったら最後そういう事ね。

マギー、ヒラリー・スワンクの歳の事で見放さな
>>続きを読む

マレフィセント2(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1観てないけど鑑賞(笑)
英語で英語字幕で観たらなかなか素敵なフレーズが多くてよかった。

アンジー素敵。骨が、、本当に出すぎていて役作りが凄い。

あの小さい子、女王の一番弟子みたいな子は落ちてから
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.5

女の友情、結構好きだった。
ジェニファーロペスがかっこよすぎて。

娘の為、おばあちゃんの為、お金を稼ぐ。
どんな手段を使ってでも。

共感できるかと言えばそうではないけれど、嫌いになれない。
みんな
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

4.3

まぁ相変わらず強すぎる(笑)

電話鳴らして嘘がバレたシーン。
なんて言うか焦りと追い詰めてく対比がよかった。

妹と再会したおじいちゃん、あれだけで泣けました。素晴らしい。

絵描き少年をギャングか
>>続きを読む

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

4.2

美しい。強い。
二重スパイ三重スパイで、最後そう持ってくのね。
女が一番怖い(笑)

切れたアナが結構好き。
カメラマン殴るところとか。

何か色々抱えている時の表情が惹き込まれた。

CIAとの交渉
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

途中まで観るの断念しようかと思った。

スーパーの連中と、フットサルのくだりが苦手。
コメディタッチなんだけど、嫌悪感の方が勝ってしまう。

筋の話としては嫌いじゃない。
時間を止めて幸せな瞬間を愛で
>>続きを読む

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

騙し合い。
皆が皆が騙して出し抜いていく。

警部が死んでからの直接対決が緊張感あって面白かった。

ディカプリオの方に感情移入していたので、エレベーター降りた瞬間ってのは何か嫌だった。

ディカプリ
>>続きを読む

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映画みたい!!(笑)

ジャマールの愛が、運命が。
最後の踊りはインド映画だもんね、必要なんだろう。

拷問されるとか酷いよなとか、スラム街での生活には目を逸らしたくなる場面が沢山出ていた。

子供た
>>続きを読む

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.7

戦争は麻薬だ。

死に対する恐れが感覚が麻痺して行くのか。
いつ死んでもおかしくない状況下で、終始話は進んでいく。

カメラがセリフの合間や後の表情でズームしたりブレていったり、なんだかドキュメンタリ
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.1

七つの大罪。

グロかった。
殺し方がエグくて見ているのが辛かった。

サンセットとミルズの酒場でのシーンがいい。2人の価値観から芯を突いたようなことを言い合う。
モーガン・フリーマンはさすがだし、ブ
>>続きを読む