だいすけさんのアニメレビュー・感想・評価 - 4ページ目

だいすけ

だいすけ

アキバ冥途戦争(2022年製作のアニメ)

3.0

結局なんでメイド同士が殺し合うのか
最後まで分からんかった

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.3

いやあ、長かった!
でもあっという間やったw
(どっちやねん)

最初は単なるタイムループ話かと
思いきや、まかさこんなに奥が深い
展開になるとは!

もう何回やり直すねん!
シリーズ後半になると、複
>>続きを読む

0

ガーリッシュ ナンバー(2016年製作のアニメ)

3.2

売れない新人声優、烏丸千歳を軸に
声優の舞台裏を描いた作品。

千歳の口の悪さが最初は面白いけど
結局お前の努力が足りないから
売れないんだろと、だんだんイライラ
してきましたw

後半に連れての盛り
>>続きを読む

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

4.1

アニメ制作の現場を見れる作品。
好きなことで悩めるのってもちろん
しんどいけど羨ましい。

納期に間に合わすのとか大変。

アニメ制作ってチームプレイなんですね。
まあ、アニメに関わらず作品として
>>続きを読む

0

ヒロインたるもの!〜嫌われヒロインと内緒のお仕事〜(2022年製作のアニメ)

4.5

普段アニメ観る時、声優さんは
全く気にしてないのですが
この作品のひよりちゃんの声は
めちゃくちゃ良かった!

訛りがあるせいで余計にそう感じたのかもw

0

東京マグニチュード8.0(2009年製作のアニメ)

5.0

もう後半は涙ボロボロでした😭😭😭
ティッシュ何枚使ったかw


【少しネタバレ⚠️】

衝撃な展開の真相。
恥ずかしながら、自分は全く気づかなくて
「あれ?どゆこと?」ってなって
皆さんのネタバレで気
>>続きを読む

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

3.6

シリアス回とそうでない回の
落差が激しすぎた。


前半が良かっただけに
回が進むにつれ謎が解決されるのかと
期待してたので残念な作品。

0

組長娘と世話係(2022年製作のアニメ)

3.7

とにかくお嬢が可愛すぎ(∩´∀`∩)💕

最終回見た限りシーズン2あるよね?

組長の奥さんが意識不明の謎
(多分襲われたと思うが)

霧島の詳しい過去がまだ詳しく
明かされない

桃山組の若頭 真白
>>続きを読む

0

Wake Up, Girls! 新章(2017年製作のアニメ)

4.7

誰かを幸せにするということ

それには三つのタイプがあると思う

世の中の多くの人を幸せに出来る人

自分の周りの身近な人を幸せに出来る人

それと

自分を幸せに出来る人

WUGのセンター島田真夢
>>続きを読む

0

Wake Up, Girls!(2014年製作のアニメ)

4.5

一気見でした~!

仙台の弱小アイドル「Wake Up Girl's」
その7人のメンバーが成長していく物語。
7人のキャラが丁寧に描かれていたし
曲も凄く良かった♪

社長やマネージャー
ライバルア
>>続きを読む

0

荒ぶる季節の乙女どもよ。(2019年製作のアニメ)

4.1

なかなか面白かった!

高校の文芸部5人が巻き起こす
「性春」ストーリー。

校内では変わり者として見られて
いた部員たちが恋することによって
「性」に目覚め、成長していく。

「性」についての描写っ
>>続きを読む

0

安達としまむら(2020年製作のアニメ)

2.5

初めて見た百合アニメ。
最初は良かったけど
安達としまむらの関係がダラダラ続くので途中で見るのやめようかと思った。

あの宇宙服の女の子も何なん?

0

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

4.8

めちゃくちゃ良かった!

行方不明になった南極観測隊員の母。
高校生の娘、報瀬(しらせ)が困難を
乗り越えて友達3人と共に南極を目指す
ストーリー。

笑いあり、涙ありで一気見でした。
友情とは?とい
>>続きを読む

0

ラーメン大好き小泉さん(2018年製作のアニメ)

3.8

めちゃくちゃラーメンの勉強になった!

全国の美味しいラーメン食べたくなった
🍜🍥

0

響け!ユーフォニアム(2015年製作のアニメ)

4.8

素晴らしい作品でした。

高校の吹奏楽部を舞台に繰り広げられる
物語。
部員それぞれのキャラクターがとても
丁寧に描かれており、それぞれが成長
していく姿も良かった!

吹奏楽部って意外と体育会系なん
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

-

面白いし米津玄師のOPも
最高だし
でもなあ、大義名分が
「乳揉みたい」じゃ、なんかね💦

0

あそびあそばせ(2018年製作のアニメ)

2.5

思ったのんと違った!
全然違った!

なので早々リタイア・・・

0

涼宮ハルヒの憂鬱(2006年製作のアニメ)

-

アニメ歴2ヶ月🔰の自分でも
このアニメの名前だけは聞いたこと
ありました。

ということは、さぞかし面白いのだ
ろう(という上から目線)で第1話を
見始めたのですが・・・

なにこれ!超絶面白い‼️
>>続きを読む

0

はるかなレシーブ(2018年製作のアニメ)

-

キャラクターの顎の下の影がイヤで
見るのやめました💦

0

いわかける! -Sport Climbing Girls-(2020年製作のアニメ)

3.6



花宮高クライミング部4人の、
そしてライバル高のキャラ立ちが
素晴らしく、ストーリーもサクサク。

0

イヴの時間(2008年製作のアニメ)

3.7

人間とアンドロイドが共生する未来。

これ14年前の作品でビックリ‼️
そして14年後の現在は未だにロボット
共生どころか、人間同士で戦争してる。

続編あるのかなあ。

0

阿波連さんははかれない(2022年製作のアニメ)

3.0

3話目くらいまでは面白かったけど
だんだん飽きてきましたwww

0

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

4.1

まだ3話目の途中。10/25時点
(なのでスコアはなし)

タイトルで損してる?
でも内容は素晴らしい。

3話目の「保障」「保証」エピソードで
泣きそうになった😭😭😭

なんかこれが最終回?的な内容
>>続きを読む

0

サクラクエスト(2017年製作のアニメ)

4.7

素晴らしい作品でした!

【ネタばれ⚠️あり】

就職浪人の木春由乃がひょんなことから
縁もゆかりも無い田舎町、間野山に
「国王」として迎えられる。

就任期間は1年。
日本の地方、田舎が抱える問題を
>>続きを読む

0

夏色キセキ(2012年製作のアニメ)

4.8

まだ2話目の途中だけど
いやあ、これは面白い!

4人のJCのひと夏の物語。

神社の境内にある「御石様(おいしさま)」に4人が同じ願い事をすると叶えられる。

それがキーになってるんだけど
何がいい
>>続きを読む

0

D4DJ First Mix(2020年製作のアニメ)

4.5

いやあ、これは良かった!

【少しネタバレ⚠️あり】

ハピパラ4人の個性がしっかり
描かれていたし、ライバルの
キャラも立ってた。

なんといってもりんくのパフォーマンス
「はっぴー あらうんどー!
>>続きを読む

0

ラブライブ!(2013年製作のアニメ)

3.8

μ'sメンバー9人それぞれの個性が
描かれてて良かった。

でも、ことりの留学が取って付けた感
否めなかったw

0

はたらく細胞(2018年製作のアニメ)

2.5

アイデアは凄くいいと思う。
勉強にもなるし。

ただ、説明テロップがすぐ切り替わる
ので全部読めない・・・

赤血球の顔がすぐ変顔に切り替わる
のが鬱陶しい・・・

ということで(勿体ないのは承知で)
>>続きを読む

0

ウマ娘 プリティーダービー(2018年製作のアニメ)

4.8

このアイデアを考えた人に拍手👏

競馬のイメージが完全に変わる
そんなアニメでした。
(今さら感www)

まだアニメ歴2ヶ月の🔰な自分。
去年の紅白出場を巡る世の中の
「ウマ娘は出るのか!?」
の話
>>続きを読む

0

ましろのおと(2021年製作のアニメ)

4.0

音樂がテーマのアニメが数ある中
これは「津軽三味線」が主人公。

とても良かったです!

祖父・松吾郎の才能を受け継いだ
澤村 雪。
彼の成長を描いた作品でした。

高校の部活仲間
(まあ雪はそう思っ
>>続きを読む

0

ヤマノススメ(2013年製作のアニメ)

3.8

シーズン1は1話3分やったんや!
知らなかったw

引っ込み思案の女の子、あおいが
幼なじみ&同級生、ひなたに
山登りをススメられて成長していく
ストーリー。

山登りの楽しさを知ることが出来るし
>>続きを読む

0

逆転裁判 〜その「真実」、異議あり!〜(2016年製作のアニメ)

-

んー、絵もコントチック&チープな
展開も受け付けなかった・・・

0

虫かぶり姫(2022年製作のアニメ)

-

まだ1話目だけですが
エリアーナ嬢のシンデレラストーリー
初回なのにハッピーエンド感www

0

色づく世界の明日から(2018年製作のアニメ)

4.3

いやあ、いい作品でした!

色を失い自分に自信が持てない瞳美。
その孫娘を魔法の力で60年前に
送り込む祖母、琥珀。

「心の持ちようで白黒の世界は
色のある世界になる」

きっと作者はそのこと
>>続きを読む

0

ハッピーシュガーライフ(2018年製作のアニメ)

3.5

最後まで救われない話でした。

10話目でいきなり、しおちゃんが
自我に目覚めたのが不思議でしたw

主題歌ヽ(*ᐛ*)ノサイコウ!!

0