tsussssshiiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

tsussssshii

tsussssshii

映画(287)
ドラマ(0)
アニメ(0)

嘘八百 京町ロワイヤル(2019年製作の映画)

3.5

あれから2年の月日が流れた。
帰ってきたあのコンビが新たな『ウソ』を沢山用意し京都で痛快に暴れまわる。

前回観たときは素直に騙された所が多く、
今回はその反省?が効いていたのか先が読める所も多々あっ
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

DOLBY CINEMAにて鑑賞。

時は世界大戦の真っ只中。
生死の混在する最前線からは遠く離れた場所。
一つの伝令が英国の若き2人に伝わる。

それは国に大きな危機が迫る一刻を争う伝令だった。
>>続きを読む

6アンダーグラウンド(2019年製作の映画)

3.8

素性を明かさずスタートし、とにかく派手にやろうぜのストーリー展開。

少しずつ姿が露わになり、人間味が出てくるのはありきたりと言えばありきたりではある。

しかし、1人ずつの紹介には今までの映画とは少
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

あけましておめでとうございます。

今年の1作目はこちら。
車の免許すら持たない僕だけど
エンジン音や最高速の世界観とかは興味がある。
そりゃあ男ですから。


とりあえず感想から言うと

「素敵。」
>>続きを読む

フリーソロ(2018年製作の映画)

4.8

フリーソロ。
それは命綱なしの完全な手と足だけのロッククライミングの事をいう。

前人未到の断崖絶壁を登るドキュメンタリー映画だけど、
想像の遥か上を超えてきました。

自然が創り出した造形物に対して
>>続きを読む

楽園(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

filmarks試写会にて観賞。

生きていて「あの時こうしておけば。。」と思った事はないですか?
僕はあります。

それの究極型を観た気がする。

負の連鎖が続くのか、それともけりをつけて前に進むの
>>続きを読む

記憶にございません!(2019年製作の映画)

3.8

久しぶりの邦画。久しぶりの三谷映画。

安定感抜群。

豪華な役者陣。

細かい所までクスッと笑える要素が散りばめられている所がらしさ満開で楽しかったです。

天気の子(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

また非常階段にやられた。


それまでは挿入歌合ってないなぁと思ってたけど
やられました。

前作で感じたバタバタ感はなくやりたかった事ができたのかなぁと勝手に想像します。

相変わらず描写は細かく綺
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.7

ボヘミアンラプソディー観てないし、エルトン・ジョン詳しくないし、スルーの予定だったけど
時間と都合でミュージカルは好きだし、
観てみるかとなって行ってきた。

あーこの曲知ってる!!
えっ!こんな人生
>>続きを読む

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.5

DolbyCinemaで初鑑賞。
公開日決定から映画館で観たいと思ってたのでそれだけでまず満足。

感情の豊かさと視点に改めて驚かされる。
個人的に過去の作品程のドキドキハラハラ感はなかった。
>>続きを読む

アラジン(2019年製作の映画)

4.4

IMAXで観て正解。
ディズニーの世界観を全身で受け止めてきました。

妖艶で、きらびやか、でもどこか泥臭くて人間味のある作品とでも言っていいのか。

アニメを実写化したからストーリーも知ってるけども
>>続きを読む

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.6

休みに何か映画観たいなぁと思い検索してみるとこれが上映二日目に観れるではないか!
と思い慌てて過去シリーズを復習して望みました。

何か物足りない。
個人的には前作までのユーモアさが好きだったから
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

ドラマ観てなくても楽しめるとの事なので行って来ました。

結果楽しめた!!

騙し騙されが洋画「フォーカス」にも似てるがそれは詐欺師が主役なので仕方なし。

伏線を回収しないと終わらないので読める所も
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりの自宅映画観賞。

やっぱりアクションが最近の個人的な流行。
という事でヴェノム。
内容ほぼ知らずに観賞。

結果的にダークヒーローだったのね。
終り方が正にマーベルで最高!

続編は映画館行
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.5

アカデミー賞受賞作品。

満を持して公開初日初回上映行って来ました。

結果から言うと泣いた。
最後のシーンでやられた。

個人的に良い映画は沢山の感情が入り交じり
色々考えたり悩んだり出来るものだと
>>続きを読む

TAXi(1998年製作の映画)

4.0

ずっと観たくてやっと観賞。

冒頭の流れが最高に良い。
そこからスピーディーな展開でずっと行くけどこの手の映画はこれで良いと思う。

ワイルドスピードしかり、TAXIも一作目のワクワク感は素晴らしい。
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

4.0

上映予定の所から見つけてクリップしてて、
後に予告でディミアン・チャゼル氏の映画と気づく。4DXで初観賞。

実話をベースに作られているが監督の手法は健在。
色々な緊張感が混じり合い、4DXも相まって
>>続きを読む