iammeさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • List view
  • Grid view

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

3.5

パラドックス物は大好物なので久しぶりSFを堪能しました。

ヒノマルソウル~舞台裏の英雄たち~(2020年製作の映画)

4.0

作品に脚色はありますが、色んな事を思い出させてくれる作品でした。
あの日は物凄い吹雪でしたが、誰も帰りたいとは言ってなかった。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

痛快で見終わった後にニンマリ出来る最高の余韻。

ステップ(2020年製作の映画)

3.3

生活って社会に何かを切り取られていく。
そんな感じが浮き上がってくるようだった。

ビューティフル ドリーマー(2020年製作の映画)

2.0

期待しすぎてしまった。
ちょっと冒険しすぎな仕上がり。

私をくいとめて(2020年製作の映画)

3.7

面白かった。
のんさんの演技好きだなぁ
不思議なくらい自然に作品の中に「居る」って感じがする。

遺体 明日への十日間(2012年製作の映画)

3.0

大規模災害の中で、亡くなられた方々と家族と向き合うボランティアの男性の話し。
大変な事になったと、立ち上がって行動出来る勇気もまた凄いと思った。

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.5

あらためてビートルズの凄さを再認識した作品になりました。ハリーポッターを知らないオチも、何故か期待してしまった。

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.0

京アニさんの事件後、初となる劇場作品。
大変な努力をされたんだと思いますが、こうして再び京アニさんの作品を見ることが出来て、本当に良かった。
作品の主人公であるヴァイオレットの物語もハッピーエンドで、
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

内容に付いていけてないのに、ノーラン節に高揚してしまった。エントロピー⁈反粒子⁈見終わってからYouTubeの解説動画を見て、やっと納得する始末wでも面白い!面白かったぜノーラン!

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.2

原作読まずにTVアニメだけ見ました。
にわかファンです。
号泣しました。
映画見てハンカチ出したのは、初めてでした。

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.5

アフタースクールからの流れで鑑賞しました。内田監督の味付けが、とても良かったです。
小気味よく非常識ネタを取りこんでくれて飽きがこない展開がいいです。

アフタースクール(2008年製作の映画)

3.8

面白かった。DVDパッケージからは、ここまで気持ちよく期待を裏切ってくれる作品とは想像出来ないから、これまでスルーしていました。
いやー面白かった。

エンゼル・ハート(1987年製作の映画)

3.0

デニーロが最高にいいんですよねー
何度見てものめり込んでしまう作品。

縞模様のパジャマの少年(2008年製作の映画)

3.5

子供の目線が、見てる側に痛みを伝えてくる。子供のころ、大人が怖かった事を思い出しました。とても辛い作品でした。

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

シュールな味付けが効いてて好きな作品。俳優陣も豪華で、次に何をするのかと、期待して見てました。ラストシーンも良くて、良い余韻がありました。

エイリアン(1979年製作の映画)

3.8

テレビのロードショーで初めて見た時は、怖すぎてトイレに行くのを我慢した。
僕がSF好きになるきっかけとなった作品。

ニキータ(1990年製作の映画)

2.5

リュック・ベッソン監督が乗り乗った時の作品。レオンとは違う殺し屋登場に期待度MAXで見ました。
ラストの余韻がとても良い。

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.0

ファンタジー作品に抵抗があったが、この作品はとても楽しめた。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.5

最高のゾンビ映画!
エマ・ワトソンが出てる事に驚き、ビル・マーレーが出てビックリたまげた!
逃げ回るゾンビ映画に飽きた人に、もってこいな作品。