たくさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

たく

たく

映画(468)
ドラマ(1)
アニメ(0)

鉄コン筋クリート(2006年製作の映画)

3.5

芸術と捉えるか狂気と捉えるか
全く理解できなかったが人は一人じゃ~、みたいな作品ってことでいいのかな?
街や決して綺麗ではない部分も独創的に細やかに描き出していて良かった。

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.9

手汗びっちょり
本当に怖かった。
今じゃもうこういうのは見られないだろうな

パプリカ(2006年製作の映画)

3.6

インセプションの元か?って感じだった。
異常な配色、予測不能な見せ方、展開
音楽もとっても良かった。

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.5

衝撃!!
これはネタバレ厳禁だ!
次を早く!早くーーー!!
この作品だけでは評価のしようがないがとにかく衝撃的で映像美やキャラクターをもて余さない最高の采配だった、
冒頭から伏線回収の嵐
敵には敵のエ
>>続きを読む

チャンス(1979年製作の映画)

3.5

空っぽの彼だから与えられる事もある。
誰でもなく何にでもなれる。
価値を決めるのは自分個人で権力者が価値を見出だすほどそれが標準になっていく、
彼は神様になったという事だろうか?

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.1

終わっちゃったー
もっと見ていたい素敵な家族愛
ラテンの雰囲気と相まってさらに素敵だった。
SNSも子供も元夫も文化も批評家も
何一つ否定しないとっても優しい作品だ!

機動戦士ガンダム THE ORIGIN III 暁の蜂起(2016年製作の映画)

3.7

キャスバルがエドワウにそしてシャアになっていく、ミノフスキー粒子の動力利用まで重要なポイントがつまっていた。ギレンの野望の始まり
ガルマかわいい
坊やだからかw

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

まるでスピルバーグの遺書のよう
俺の好きなもの集めたんだ見てくれよ!ただしはまりすぎ注意な!と言っているようだ。
オタク向けすぎる!最高!
アイアンジャイアントの I'll be back
金田のバイ
>>続きを読む

機動戦士ガンダム サンダーボルト DECEMBER SKY(2016年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃおしゃれ
ガンダムで久々に感じた、戦争なんて最悪だ
盾を腕に付けないのはナイス

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

たまんねぇえええええええ!!
最高だった。
子供の頃に描いた夢の戦いのクオリティを越えてきた!こんな戦闘を待っていた!!
無駄を感じさせないイェーガーのギミック、フォルム、怪獣の造形美、日本の特撮を観
>>続きを読む

アルティメット(2004年製作の映画)

3.6

パルクールのアクションがかっこいい!
短くて観やすい
ラスボスのハム弱すぎ!

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.2

初インド映画
コミカルに話が進む中でインドの学歴社会や熾烈な就職戦争、貧困などを皮肉った表現が見られインドという国が少しわかった気がする。
主人公3人の悪ふざけが過ぎ、いじめととらえられても日本ではお
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.4

過去への懺悔、
ウォルトは一見嫌な老人だが芯が強く心優しい人間で分かりあえる友人も多い、徐々に身内の悪いところばかりが目立っていく
車と共に歳をとり彼を象徴する存在で朽ち果てることなく受け継がれ語り継
>>続きを読む

キンキーブーツ(2005年製作の映画)

3.9

主人公が中盤嫌なやつになる展開いつも凄くきらい
ローラが素敵
自分にまっすぐ生きたい

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.7

きっと若い頃には気がつけない人生を通しての友情、自分にもこんな関係になる仲間がいるかどうかはまだ目移りが激しくわからないがかけがえのない存在を見つけていきたい
モーガンフリーマンが出ると一気に映画に深
>>続きを読む

ジュマンジ/ウェルカム・トゥ・ジャングル(2017年製作の映画)

4.3

待ってましたジュマンジの新作!
時代に合わせて進化していくゲームジュマンジ
ジュマンジ公開の翌年、1996年からスタートする物語
前作との繋がりもあり、テンポよくコメディ満載で誰も悲しめない映画でした
>>続きを読む

レオン(1994年製作の映画)

4.6

映画を嬉しそうに楽しみ、マチルダと水をかけあいはしゃぐレオンの優しさに胸を打たれた。トニーと出会わずにいればと思うがそうなればマチルダと出会い、愛し愛されることもなかったのだろうと思うと幸せの多様性に>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.8

街並みが美しく、死者の国巡りで1時間見ていられると思った。
話は先が読みやすかったが安心して観ることができた。
近くで字幕での上映をしていなかったので吹き替えでの観賞だったが歌にラテンの雰囲気が足りな
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

コマ撮りアニメを観ているような不思議な作品見せ方が面白い
内容がよくわからなかったので後でもう一度見ます。

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.5

もっとゲームキャラの活躍が見られたら良かったなぁ

TAXi(1998年製作の映画)

3.7

フランス映画だがテンポが良くて好印象
時計のなかで羨ましい

銀河ヒッチハイク・ガイド(2005年製作の映画)

3.9

面白かったー
質のいいキンザザみたいな感じ
魚をありがとう!

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.8

テンポが良く、飽きなかった。
武器を無駄に消費し手に入れたものをすぐ捨てるのが妙に面白かったw
ビルマーレイとゴーストバスターズごっこしたい!

ロード・オブ・ザ・リング/王の帰還(2003年製作の映画)

4.0

設定が多過ぎるー
キャラクター一人一人の背景がもう少し分かればもっと感情移入できたのかな
斬り会い殴り会いの迫力は凄かった。
アカデミー賞取りすぎw

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.5

ティム・バートンのポップで優しいファンタジーの要素が溢れて素晴らしかった。
話は永遠になっていく、忘れがちだがとっても素敵なこと。

A.I.(2001年製作の映画)

3.6

CGが2000年のそれとは思えなかった。
子役が天才!作り物っぽく首をかしげるのが不気味ささえ覚えた。

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.8

アメリカの中流階級の家庭崩壊を描いた作品
様々な問題を抱えた人たちのお話、世紀末のアメリカらしいなと思った。
家庭の崩壊が新しい旅立ちのような雰囲気で描かれていて不思議だった。

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

4.2

まさに奇才の作品!
異色ながらも美しい愛の形を見事に描いている。
作品を通しての泡のような不安定さが美しい魅力に変わるから不思議!
水の表現が素敵で夢を見ているような感覚が心地よかった。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

超先進技術と雄大な自然、伝統と文化、全てが調和した異色の空間!新鮮で世界観にかなり引き込まれた。最近のマーベルのようなポップなコメディは少なめなのもこの作品では良かったと思う。
ヴィブラニウムが世界中
>>続きを読む