でぎさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

でぎ

でぎ

映画(169)
ドラマ(0)
アニメ(5)

恋愛小説家(1997年製作の映画)

3.5

後半の3人で遠出するくだりがカオスで良かった。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

映画好きを周りに公言しておきながら今更観た映画。逆張りしててすみませんでした。傑作でした。レオナルド・ディカプリオがカッコ良すぎてあんなの惚れちゃうわよね…

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

カーレースを題材にした作品はイニシャルDしか観たことがないです。F-1にも興味がないんですがそんな奴が観ても楽しめる映画でした。レースのシーンはハラハラしたし、なによらストーリーが分かりやすい。
実話
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.7

頭空っぽで見れる映画!
コメディ要素多めで笑えるシーンありつつ、しっかりバイオレンス・アクションシーンを魅せる。さすが韓国映画。
チキン屋がまさかの繁盛する展開が最高に面白かった笑

十二人の怒れる男(1957年製作の映画)

4.1

90分間、同じ部屋で汗だくの男12人が議論する話。演技・脚本・カメラワーク全てが最高やで…。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

観た後、映画はこうでなくちゃー!!と大喜びしました。

ストーリー的にはベタな展開が多いですが、
・主人公が異次元の操縦テク持ち
・敵地に落ちた後、前作で登場した旧型戦闘機で敵と渡り合う
・突っかかっ
>>続きを読む

フォー・ルームス(1995年製作の映画)

3.7

ティム・ロス最高!
タランティーノ監督、自ら出演してめちゃくちゃ喋りよる。天才と狂人は紙一重。

海の上のピアニスト(1998年製作の映画)

4.0

音楽の素晴らしさを改めて教えてくれる映画。
ずっと船の中で過ごすってどんな感じなんだろうか。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.4

小話が多くてイマイチ刺さらんかった。
ティム・ロスのHP半端ない。
スティーヴ・ブシェミの涙丘面積広いな!

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

ロバート・デ・ニーロの演技が凄すぎる。
なんであんな演技できるねん?
終盤の素晴らしいダンスシーン…。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.7

ティモシー・シャラメの演技力半端ねぇ!
「ウォンカ」とは全く違う顔つきやったからビビりました。効果音と衣装がいいです。

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

観る前は犯人を探す話だと思ってたけど、奥さんが有罪になるか無罪になるかの話だった。奥さんがかなりヒスッてて「そんな怒らんでいいやん」と思いながら観てた。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

久しぶりにハイキュー見て再熱しました。
やっぱりハイキューはキャラが魅力的でいい!
でも、映画の尺はあと30分くらい取っても良かったんでは?と思った。原作で大好きな音駒戦がかなりあっさり終わったように
>>続きを読む

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ドーナツを食べたくなる映画でした。
ほんとにただそれだけでした。何も起こらないので退屈してしまった。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.2

人間関係って信頼関係の上に成り立ってるんやなぁと思いました。

グーニーズ(1985年製作の映画)

3.8

少年達の大冒険。
終始皆でわちゃわちゃしてて可愛らしい。
この先大人になっても中の良い4人組でいてくれー!

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ミーガンが予想以上に暴力的で面白かった。事件後、ジェマ逮捕されないのか?ミーガン、4人くらい殺してたよね。
チャイルドプレイのクオリティの高さに改めて感動する映画。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.6

本編前のワンス・アポン・ア・スタジオでかなり泣いてしまった。今までのキャラクターがほぼ全員登場してた。意識してなかったけど、自分って結構ディズニー作品観てるんだなぁとしみじみ。

ウィッシュ本編は、若
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.6

ジャンプスケアが苦手なのでビクビクしながら見てました。
ドラッグ、ダメ、ゼッタイ。
海外の若者、パーティー大好きだよね。

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.8

海の中の映像作るの大変やろな〜。
超綺麗やった。水になびく髪とか。
歌のシーン全部良かった。

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

3.8

母と初めて一緒に映画館で観た映画。
幸せって日常の中に沢山あるなぁと思わせてくれる映画。

鮫肌男と桃尻女(1998年製作の映画)

3.6

我修院達也さん、一回見たら忘れない。
トイレのシーンめっちゃ笑った

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

特に代わり映えのない日常の中で2人が出会って、恋に落ちる。感情が揺さぶられるような感じではないけど、観ていて安心する映画だった。(心が落ち着く)所々、クスッとする笑いどころもありつつ。自分は心の中で「>>続きを読む

奇跡の人(1962年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

小学生の頃、毎週図書室の本を借り直す制度があって、小学館版偉人漫画シリーズを毎週読んでました。その中の1つがヘレン・ケラーの漫画でした。
ヘレン・ケラーとサリバン先生の出会いそのものが奇跡と言っても過
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

夢がいっぱい詰まった素晴らしい映画。
映画感で観る価値あり!
全編通して音楽が素晴らしいので、まだの人はぜひ音響の良い映画館で観て欲しい。
ジョニー・デップ版を観すぎて、ティモシーのウォンカどうなの
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.3

もっとシリアスな映画だと思ってたから拍子抜けした。笑いのツボが合わなかった。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・ゴジラのテーマ曲を映画館で聴けた。かっこよくて最高。拍子がややこしい。
・冒頭からゴジラが勿体ぶらず登場して暴れてた。人をもっと千切ったり、容赦なく描いてほしかった。
・ゴジラの口から出るビームの迫
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

3.6

開始1時間くらいは何の話だかさっぱりだった。徐々に話が掴めて来てしんどくなりました。
アーネストのモリーへの愛は本物だったと思う。それだけが救い。

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

覚えてる内に感想箇条書き
・侯爵が以外と小物感なく、強敵っぽくてキャラたってた。しかもめっちゃイケメン。足長い。ピエロの人(IT)とは思えない。でもホテルの受付の人殺したのは許さんぞ。
・ケイン最高に
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

このシリーズ初めて見たけど、普通にホラーっぽい演出多くてビックリした…。
ベネツィアの屋敷が舞台で「ずっと屋敷の中の話やん」と思ったけど、しっかり伏線回収するし、登場人物の話の掘り下げが面白くて気付い
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

コナンの映画は「探偵達のレクイエム 」しかちゃんと見たことないし、アニメもちょっとしか知らんので、見て分かるか不安でした、が、ストーリーが超面白くてキャラクターのこと把握してなくても大丈夫でした。
>>続きを読む