前さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

前

映画(334)
ドラマ(0)
アニメ(0)

未知との遭遇(1977年製作の映画)

4.0

でっかい宇宙船との交信で鳴る音はチューバとオーボエ?
聞いたことあるはずの音なのに、なぜか新鮮さがあってすげー!

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.8

ラストシーン、これで終わるかな?ってところでなかなか終わらない
zoomでいつ切るか迷ってずっと切れないときに似てる
終わらせたくないという製作陣の気持ちが伝わりました

アイヌモシリ(2020年製作の映画)

3.9

若い世代に“経験させる”ことが、文化を守る一番の方法

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.6

舞台が伴わないとカッコいいはずの衣装が急にダサくなることを学んだ

見知らぬ乗客(1951年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

足から出会う描写が素敵
ハラハラドキドキの天才だなぁ
暴走メリーゴーランドが全て

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.6

蒼井優は、昔の映画あるある、早口で語尾が独特な喋り方がめちゃくちゃうまい

(1963年製作の映画)

3.7

人類vs自然界の構図は人間の愚かさをあぶり出しますね
鳥戦争の発動条件がわからない…音立てなきゃ大丈夫ってことか…?

ロープ(1948年製作の映画)

3.9

登場人物全員犯人追い詰めるのうますぎて、2回目を見てるような感覚になった
焦りのメトロノーム
ずっと星座の話してる夫人好きよ

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.2

始まりと終わりは山のロングショット
マリアが初めてお屋敷に入った時も、逃げ出した時も同じアングル
気持ちいいぐらいまとまりがある!

同じ曲が繰り返し使われるから、2回目がきたときにはもうノリノリにな
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.0

フロローの火の歌シーン
最後の審判のようだ…
ところどころ宗教画が出てくるのが現実味あって面白い

BURN THE WITCH(2020年製作の映画)

3.5

キャラデザがとにかく好み
バトル中のアニメっぽい?背景単色のボケシーンは要らなかったなぁ

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.8

親、仕事、友人の間に生まれる新しい関係、新しい感情から逃げ続けるふたり
会わない時もずっと相手のこと考えちゃうのに、急に気持ち悪くなったり冷めてしまう、マットの蛙化現象?
窓フレームがオシャレ

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

4.3

まずオープニングのインクレディブル風シンデレラ城とルクソーJrでテンション上がってしまった、ズルい!!!
街よりも断然家族を守りたい母ヘレン、家事育児が全く上手くいかない父ボブを筆頭に、インクレディブ
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

黒い冊=順行も逆行もできるシマシマの動く絵っぽくて鳥肌立った
考えるな感じろ映画

ザ・ベビーシッター ~キラークイーン~(2020年製作の映画)

3.8

馬鹿なカートゥーンアニメ観てるみたい
映画ネタ盛り盛り
ブラックパンサーは笑った
ジュダルイス成長しすぎて…好き!!!

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.7

お父さんありがとう!!!
心臓入れ替えるの何回見ても痛そう

インターステラー(2014年製作の映画)

4.2

全ての伏線が綺麗に回収されて気持ちいい!
時間がこんなに怖く感じたのは初めてです

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.5

最近の子どもがラクガキしなくなってる、っていう着眼点は良かったけど…。
ラクガキって、ラクガキしよう!っていう使命感からするものなのか…?
やっぱぶりぶりざえもんだな

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.8

キャラはくどいけど、個性の殴り合いが無いので割とサラッと鑑賞できた!
結局全員いいやつ

シザーハンズ(1990年製作の映画)

3.7

自分の顔に何個も傷つけてる。他人は傷つけようとしないのに…

ロジャー・ラビット(1988年製作の映画)

4.5

とんでもないトゥーン式サスペンス
グーフィー の体操教室、わたしも好きです

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.6

3人それぞれの物語を撮影しているドキュメンタリーだけど、ビンの母親がでてきた辺りから、ほか2人の人生にビンの人生も透けて見えるようになる。
撮影を通して自分の選んだ人生を肯定したかったのかもしれない。

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.0

前半、無声で展開するカールじいさんの過去ストーリー
スタッフの役職に合う写真を使ったエンドロール
原題の「Up」
ほぼ四角で構成されたカールじいさんとまん丸のラッセル
いかにもピクサーっぽくて大好き!
>>続きを読む

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

共生は奪い合いではなく妥協ですね
ドローン爆弾のカーチェイスがめっちゃカッコいい!