tunatuna69さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.6

Netflixオリジナル

本日から配信
中身は無いがアクション多い。単純で面白い。

サーキットの狼(1977年製作の映画)

2.6

昔々、流行った「サーキットの狼」漫画は読んでたが実写は初鑑賞。
役者全員が大根。脚本が雑。

中嶋悟、星野一義等のプロドライバーが少し出演と懐かしいスーパーカーを観るだけの映画。

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

4.1

アクションが多い。
トム クルーズ作品はやはり見応え有る。
一気にPart2を観たい。

ウイニングラン(1983年製作の映画)

3.0

ドキュメンタリー映画

VHSレンタルで発売時鑑賞。
LDにて再鑑賞。
F1 、 二輪GP 、二輪モトクロスと色々な映像でまとまりが無い。撮影技術の事もあり迫力も無い。

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.5

自身の過去作や他監督作の焼き回し的映画。
期待値が高かったせいか?

また、父役の声優だけは、すぐにわかる。

アンノウン: ピラミッドが語る古王国の記憶(2023年製作の映画)

4.0

Netflixオリジナル
ドキュメンタリー映画

エジプト考古学者がエジプトで同時期に2ヶ所で発掘するリアルインディージョーンズ映画。

大菩薩峠(1960年製作の映画)

3.8

市川雷蔵版
1部で完結では無かった..話しの途中で終わった。
3部作観なければ。

マイ・フレンド・メモリー(1998年製作の映画)

3.9

マコーレ カルキンと思ったら弟だった。
身体障害児と知能障害児の交流と妄想。

炎上(1958年製作の映画)

4.7

原作「金閣寺」10代の頃読破。
市川雷蔵が凄い、時代劇より合っている。
市川崑が99分で上手くまとめている。

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

公開日レイトショーにて

スピルバーグの演出に寄せてるのかな?
ラストがあっさり。

ある殺し屋の鍵(1967年製作の映画)

3.7

前作と人物が違う殺し屋。
日本舞踊の先生が殺し屋設定。

眠狂四郎 殺法帖(1963年製作の映画)

3.2

市川雷蔵主演の眠狂四郎 第1作
演出にまとまりが無い。

ぼんち(1960年製作の映画)

3.8

山崎豊子 原作
市川崑 監督
市川雷蔵 主演
若尾文子、京マチ子、山田五十鈴....
面白くない訳がない。

意表をつくアホらしい作戦(2018年製作の映画)

3.4

Netflixオリジナル

タイトルが不思議で鑑賞。
ナショナル ランプーンは、チェビーチェイスのイメージが強かった。
ヒストリーが理解出来た。

猿の惑星:聖戦記(グレート・ウォー)(2017年製作の映画)

3.7

新シリーズの今作3弾だけ見逃していたので
今更ながら鑑賞。
チャールストン ヘストンの第1作の人間奴隷の女性も「ノヴァ」だったな...

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

元の「フラッシュ」未鑑賞でも理解出来た。
ベン アフレック
マイケル キートン
次は、クリスチャン ベイルか?と思っていたら
意外な俳優が出た。