tunatuna69さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.8

封切り日のレイトショー鑑賞。
序盤から長いセリフ劇の連続。
ケイト ブランシェットは完全にカリスマ指揮者になっている..本年度のオスカーは彼女が貰うべき。

すべてが変わった日(2020年製作の映画)

3.4

ばあさん2人共わがまま。
ケビン コスナーが一番悲惨。

AKA(2023年製作の映画)

3.4

Netflixオリジナル
フランス映画

潜入捜査映画

真実(2019年製作の映画)

3.8

ドヌーブ✖️ビノッシュ
二大女優を活かす是枝監督。

炎のデス・ポリス(2021年製作の映画)

3.7

邦題がコメディだがコメディでは無い。
ほぼ警察署内でのアクション。
オープニングは80年代風。

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.7

シリーズ未鑑賞でも楽しめた。
色々詰め合わせ映画。
迫力あり。
小栗旬は、かなりチョイ役。

リディキュラス6(2015年製作の映画)

3.6

Netflixオリジナル

アダム サンドラーのマカロニウエスタン風
ニック ノルティ、ハーヴェイ カイテル、ダニー トレホも出演。

プリデスティネーション(2014年製作の映画)

3.6

30分位でオチが見えた..
ジョンがデヴィット ボウイとジョディ フォスターを混ぜた様な人に見える。

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.7

まだ上映している所があるのに
Disney +が早くも配信されていたので..

個人的にはアカデミー主演女優賞。
映像が良い。

ウィーク・オブ・ウェディング(2018年製作の映画)

3.5

Netflixオリジナル

エンディングのサンドラー&ロック2人の会話は
アドリブなのかな?

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.9

封切りレイトショー鑑賞

冒頭で映画や音楽が流れているだけで期待出来る。
肖像権なのか演出なのかMジョーダン役は顔が出ない。
ベン&マットもハマってる。

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

暗い話しだが雰囲気がありクセになる。
犬と馬の何か言いたそうな目。
個人的に本作の方がオスカー作品賞

めぐり逢ったが運のつき(1993年製作の映画)

3.7

「髪結の亭主」ジャン ロシュフォール主演
殺し屋コメディ

VHSにて