にゃにゃおさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

にゃにゃお

にゃにゃお

映画(184)
ドラマ(33)
アニメ(0)

Dear フランキー(2004年製作の映画)

5.0

お母さんの頑張りに乾杯!
あの男性、寡黙だけど渋くて素敵

私家版(1996年製作の映画)

4.2

何故DVD化されないんだろ
本当に重厚で素晴らしいサスペンスなのに

アバウト・ア・ボーイ(2002年製作の映画)

5.0

ニック・ホーンビィが大好きだ!
原作とはラストが違うけど、この映画も負けず劣らず素晴らしい。
むしろこっちの方が好きかもってくらい好きな映画。

エイプリルの七面鳥(2003年製作の映画)

5.0

いじらしい
過去にどんなことがあったのか、言葉でしか語られないせいか
私の中では終始、彼女はいたいけで一生懸命な、鏡に映った少女でした

ラスト、これ泣かない人いるのかレベルの号泣

君を想って海をゆく(2009年製作の映画)

4.3

私の知らなかった移民事情
フランスって、こんな国だったのか

バビロンの陽光(2010年製作の映画)

4.1

監督に敬意を表して
あの子、頑張って生きていって欲しい

GO NOW(1995年製作の映画)

4.3

泣いたよ泣いた
でも当時付き合ってた男性は気に食わなかったみたい
そりゃそうか

カルラの歌(1996年製作の映画)

4.6

これで私はロバートカーライルの大ファンになった

切なすぎ

エリックを探して(2009年製作の映画)

4.2

ケン・ローチの中では異色だけど大好き!
もう最後笑顔溢れさせるとか、嬉しく期待を裏切ってくれた

人生、ブラボー!(2011年製作の映画)

3.0

こういう映画好きなはずなんだけど、ちょっと物足りない
肩透かし

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

4.2

泣ける
サントラ素晴らしい

友達とお義母さん、好きだなあ
ジュノは恵まれてるよ

父の秘密(2012年製作の映画)

3.8

いじめ描写が辛すぎて正視に耐えない

衝撃的だけど、心に残る映画
あのお父さんが罪に問われないことを心から願う

よりよき人生(2011年製作の映画)

4.0

なんでそっち選んじゃうの?

自分の人生をかえりみても
判断決断が間違ってしまったと後悔していることは多々ある

この映画は、第三者としてみると間違いだらけ、負のスパイラルに陥ってる人達を描いてるけど
>>続きを読む

パパってなに?(1997年製作の映画)

3.9

凍りつくような閉塞感
萩尾望都の漫画のような雰囲気

悲しいけど良い映画

息子のまなざし(2002年製作の映画)

4.9

許せない
許せない
んだけど
ちょっと少年が良い子にみえて
やりきれない

この後ダルデンヌ兄弟の映画見まくったけど
この映画だけ特別
この映画だけ評価

私の、息子(2013年製作の映画)

3.0

セレブ家族の屑っぷりが見事
あんなラストで感動は得られない

ベオグラードの罠(2007年製作の映画)

4.0

子供の病気を治すために、殺人の依頼を引き受ける父親の話

辛い
ひたすら辛い
貧困が憎い
教師の奥さんが学校で、裕福なガキに揶揄されるシーンもキツイ

あの屑な依頼者も許せない

やりきれない
辛い映
>>続きを読む

ディス/コネクト(2012年製作の映画)

4.4

いやあ、泣いてしまった。

3つの群像家族ドラマです。

1)いじめられっこ少年
2)子供を亡くした奥さん
3)ポルノチャットしてる少年

皆んなネットを通して知り合った人を信じ、心を開き、そしてその
>>続きを読む

ディスタービア(2007年製作の映画)

3.2

サスペンスとしては普通だけど
明るくて爽やかでなんか良かった

隣の家の女子が可愛い綺麗

セイフ ヘイヴン(2013年製作の映画)

3.4

一番最後のがなければ、ありきたりなラブロマンスミステリーで
なんで評価が高いのか分からなかった。
でも最後のはちょっと泣けた。

ノック・ノック(2015年製作の映画)

1.9

ひたすら胸糞
まあ他人に親切にすると、こういうこともあるという教訓にはなるかな

ってかこれリメイクで実話を元にしてんですね
こんなキチガイ事件が実際にあったとか、怖い!

ルーム(2015年製作の映画)

4.2

脱出出来てめでたしめでたし、の後の話が重い。

大切な宝物、大事なたった一つの救いによって脱出できるけど、あれ一つ間違ったら酷いことになってたと思う。

レオやお母さんの人の好さに癒されたなあ。犬も可
>>続きを読む

私が、生きる肌(2011年製作の映画)

4.0

ひたすら可哀相
そこまでされるほどのことしてないよね