kakusatoruさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

kakusatoru

kakusatoru

映画(291)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.8

2時間と40分ほどあるタランティーノ監督作品!キャストが豪華すぎる故もちろん画のパワーがすごい、クリストフヴァルツはなんといっても良い。
展開も尺が長いのでじわじわ盛り上がっていく。がちょっと後半が、
>>続きを読む

ゼイラム(1991年製作の映画)

4.0

雨宮慶太のデザインが光るこの邦画特撮!小さい頃に録画したVHSでもう何度も何度も観ました。

セブン(1995年製作の映画)

4.5

個人的にこの映画を好きか嫌いかでその人の見る幅がわかる指標となっています。
キャストと音楽、ストーリー、設定、憶測、、、
若いグイネスパルトロー、ブラピは言わずもがな。

フォーカス(2015年製作の映画)

3.9

この彩度高めなオシャレ映画で定番詐欺映画と思いきや違います。
ところどころで映画に良くあるそこでそうはしないだろーっていうツッコミどころがゼロな点が多いのであっさり騙される。
ウィルスミスの語り口はや
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.7

キックアスカラーが映えつつもキャストもストーリーもちょうどいい!軽快なアクションと音楽。
イントロのmoney for nothing が流れた時点でもう確信した。

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

3.5

アルフォンソキュアロンの作品だよ、と勧められレンタル。
すごく作り込まれた映像と古臭くない印象が好印象!

フォーガットン(2004年製作の映画)

3.4

途中からそういう映画なのか。。。
とふと思うんですが、想像以上にぶっ飛びます。笑

トロン:レガシー(2010年製作の映画)

3.8

これはこれで完全な完成形なんです!
物語はほぼ無いですが、グラフィックからその世界観など方向性が一貫しているので無駄な要素が全くもってなく、好きな人はものすごく好きな映画。
こういう偏った?映画でもあ
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.6

とにかく撮影手法と自然なカメラワーク&CGに感動。
キャストも少なく映像にのめり込める。息を飲むシーンの連続連続で完全に魅力されてしまう世界観。
IMAXで観て、映画はまた一歩進化したなと実感できた。
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

外さないスターウォーズというブランド力に圧倒され、こんだけタイアップされ広告された作品を劇場で観て、久々に座りながらも興奮!

しかし、、内容は正直なところ普通。
あの6の後設定なのにエピソード1-3
>>続きを読む

クローバーフィールド/HAKAISHA(2008年製作の映画)

3.7

プロデューサーはあのSW、JJエイブラムス。実は公開当時様々なスピンオフのCMやニュース映像などなど、撮影方法も然りの実験的な内容で公開前から一部ファンを盛り上げた。中身も鑑賞後の謎解き要素もあり、本>>続きを読む

レック(2007年製作の映画)

3.5

よくやってくれた!!こんなホラー待ってた!!構成もしっかりしてて最後もまあ続編見ればうん。

フライト(2012年製作の映画)

4.1

デンゼルワシントンファンプラスゼメキスだけでもう3.5は超え、内容で更に。

28日後...(2002年製作の映画)

4.3

単なるゾンビ映画では無い。ヒューマンドラマ。とまではいかないが、極限の、とまではいかないが、とにかくダニーボイルカラー満載‼︎

キャビン(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか忘れられない癖のあるホラー
シガニーウィーバーを出せばSFっていうチートを使っている。
バイクでツッコむヘムズワースはお気に入りで。

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.8

こういう思考凝らし映画の頂点か。シンプルにストレートに伝わる。the邦画。良い。

母なる証明(2009年製作の映画)

4.0

こうずっしり重たい映画を求めてます。いいです。
ウォンビン万歳。

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

3.8

中学の時に観てトラウマに。それがまたいい経験に。

ゾンビランド(2009年製作の映画)

3.6

この4人最高。トゥインキーを初めて知り無性に食べたくなる。

キャリー(2013年製作の映画)

3.0

クロエグレースモレッツ目当てで鑑賞。それよりもキ◯ガイジュリアンムーアにトラウマ◎

エスター(2009年製作の映画)

3.5

なんの予備知識もなく観よう!必ずひっくり返される。秀逸。

クロニクル(2012年製作の映画)

3.8

この日常的に使う超能力の描写が良い!こんな風に自分も使えたらなあ〜と想像する様な。
キャスト今現在売れっ子になった面々。撮影方法もなかなか面白い。もっと注目されてもいいのになあ。

チャッピー(2015年製作の映画)

4.1

ニールプロムガンプの今後にさらに期待の今作チャッピー。ほぼ主人公のDIE ANTWOORDの2人にも注目。最新エイリアンも撮ることが決定している。エリジウムや第9地区などのメカデザインにも要注意。

ドーン・オブ・ザ・デッド(2004年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

話の内容は置いといて、ダッシュするゾンビとモールで立てこもる感じはすごく厨二感をかき立てられる。ザックスナイダーのカラーも出てて良い。

レッド プラネット(2000年製作の映画)

3.4

キャストはかなり好きな面々。マーズ系の中でも手軽に宇宙系。

フローズン(2010年製作の映画)

2.1

ワンシチュエーション系。もうこうなった経緯とかは抜きに面白いけど、もっと出来たと思う。

[リミット](2010年製作の映画)

2.8

ライアンレイノルズの無駄遣い。設定とかしっかりしてるみたい。

ジャージー・ボーイズ(2014年製作の映画)

4.5

クリントイーストウッドの中でも、話はわかりやすい!
しかも俳優は舞台俳優達で、歌声から演技までとにかく良い。良いスピーカーで見て欲しい。