からあげデブさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

からあげデブ

からあげデブ

映画(676)
ドラマ(1)
アニメ(0)

#マンホール(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

回転殺せ、殺せ、殺せ、ワロタ
へずまにそっくりなYouTuberいてワロタ
主人公イライラやな😅と思ったら理由があってなるほど。となった。

結婚式前日にハメを外すといけない…と言うのはハングオーバー
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.0

革新的なことをするのには困難が付いてくる…ってことかなあ。
2000年代でこの衛生概念だったのヤバいな…。

エンディングの曲が好き🤗

女が守れないで男と言えるのか

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

ラストシーン泣きました😭
アクアマン、見た目も含めてイカついイメージだったけど家族想いでいい奴だった😢

途中で闇落ちしたパワレンのアルファ5みたいなの出てきて草ッ!
動物達かわいいし、砂漠や花や海(
>>続きを読む

見えざる手のある風景(2023年製作の映画)

3.5

ディストピア物!!とワクワクして見たら割と深いお話だった。
富か心かみたいなところあった🤔

ヴァヴヴ?がキモカワ
二次元化した自分達美化しすぎ〜!👆💦💦

あとディストピア飯好き

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

やはり社会派ホラー…!
老人の扱いの雑さと若者の関心のなさ。搾取され続ける体制。つら…

自分がどう生きていくかでこの結末を変えられるのでは無いだろうか。知識は大切!!

幼女が癒し🤗
でもチキン触っ
>>続きを読む

白石晃士の決して送ってこないで下さい(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


↖️ン


今年の初笑い映画🤗

なんか映画のあらすじを身体使って表現しそうな人がボンと出てきて既に笑いそうだった。
犬系彼女っぽいのも◯

オムニバス形式と思ってたので沖田
>>続きを読む

ファニー・ページ(2022年製作の映画)

3.0

こ、これがエロマンガ先生…ッ!

色々とヤバい人らが出てきてえらい目に遭うという青春ムービーでした🤗性春…?

親に反抗するのはいいけど、事情をある程度説明すればあんなことにはならなかったのでは…と思
>>続きを読む

BLOODY ESCAPE -地獄の逃走劇-(2024年製作の映画)

3.5

ドラゴンになったルルーシュ!!!

前情報無しで見たけど、テレビアニメの外伝的な奴なんですね😅

普通におもろかった!
戦闘バチバチでこれミッドランドだからだと思うけど音量デカくて迫力あった!!

>>続きを読む

コンクリート・ユートピア(2021年製作の映画)

3.5

ウラチャチャ皇宮!✊
ウラチャチャ皇宮!✊

ゾンビのいないウォーキングデッドみたいな感じでした🤗

とんでもない災害だったのに生存者めちゃくちゃいてビックリ。

心の狭いことをやるとしっぺ返しくらう
>>続きを読む

禁じられた遊び(2023年製作の映画)

3.0

1000年に一度の美女、橋本環奈の受難。


ホラーとギャグは紙一重っていつも思ってるけど、これはギャグ映画😅
ハルト役の子の演技が良くて唯一ホラー感を保っている。
あとは環奈ちゃんの驚き顔と可愛さで
>>続きを読む

65/シックスティ・ファイブ(2023年製作の映画)

3.0

ぽけーっと見てたら終わっていた…!
特に深みは無くて恐竜!!SF!!て感じ

虫描写に力入ってて良かった🤗
人によっては閲覧注意だと思います🤔

小さい恐竜殴り殺すところすこ

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

巷で話題のヴァチクソ鑑賞🤗
スクーターで来るのジワる…w

除霊パートと探索パートがあってワクワク感がある!

エンドロール後の本人の写真でワロタ

ブルービートル(2023年製作の映画)

3.0

そーの名は!ビー…
デザインかっこいい!武器も望めばなんでも生成できるって夢があるよなあ☺️

家族愛がテーマ?な作品でした
おばあちゃんがカッコ良すぎる!!!

既視感がどこかある感じだった。
車の
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

4.5

黒柳徹子オリジン
自由であることや自分らしさ、大切な友達ができること、そして命。

軍国主義の影が忍び寄ってきてアイデンティティを奪われていく様子が沁みる…
戦争をやっていた時の日本の異様さが伝わって
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.5

モノ売るってレベルじゃねぇぞ!!!!
冒頭のブラックフライデーの騒動の勢いが凄くて引き込まれた。

グロいと聞いていたけど、テリファーや哭悲に比べたら大したことないぜ!!!
むしろ笑って見ていられる程
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.0

前作ビバリウムと同じく社会派ホラーな雰囲気。
キラージーンズを見ているような気分になった。

途中で話の筋が読めて…
なんと言うかそれでそんなことする??って思った。逆恨みでは…🤔

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.5

2見たことあって、結末はこういう感じだから警戒して見ておくか…と思ったらその縫い目をスルスルをすり抜けて伏線バチバチに回収していってあぁぁぁ〜〜!!!^||/|\>ってやられました🤗

最後ウルっと来
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム(2012年製作の映画)

3.0

ハンガーゲーム0見た後だと、スノー大統領のセリフが「おぉ…」って深みを増している…!すごい面白い

何度かこの作品観たことあるけど、やはり原作の心理描写が巧みで面白いので、導入として映画をみるのが有り
>>続きを読む

ガルギ 正義の女神(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

お!親父お前ーー!!!!ってなる映画
初めてダンスパートのないインド映画観た。

インド映画って気持ちええー!かっけええー!を極めに極めた物と思ってた。
RRRと対極にある作品。

裁判長が唯一かっこ
>>続きを読む

ヴィクラムとヴェーダ(2017年製作の映画)

3.5

善とは悪とは
善の行いの中に悪があったり
悪の行いの中に善があったり
登場人物が警察、マフィア側ぐちゃぐちゃに絡み合って「あれどのヒゲだっけ??」となるのでちゃんと見ないと置いてかれるタイプのやつ!!
>>続きを読む

ハンガー・ゲーム0(2023年製作の映画)

3.5

ハンガーゲームの新作をやる!!と1ヶ月前に知って、原作も出てたのか!!と購入
本編の原作も読んで映画も全て見ているから網羅せねば!!と思いつつ時間がなくて
原作を少し読み進めたところで鑑賞。

ハンガ
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

3.0

ヨルさんが可愛くてヨルさんがかっこよくてヨルさんがバブみが深くてオギャりたい映画🤓

便意に耐えるアーニャを超絶作画でスクリーンで見たけど、うーんこれはクレしん!!!wwってなった。
そこからクレしん
>>続きを読む

恐解釈 桃太郎(2023年製作の映画)

3.0

恐解釈シリーズ2作目!
前作花咲か爺さんのインパクト重視のゴア映画とは打って変わってゴア少なめモモちゃんかわよ🤗な映画に
個人的にこっくりさんが好き🤘

序盤の地縛霊になっちゃった話も割とほっこりして
>>続きを読む

スルターン(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

初見マサラ上映参戦!!!

インド映画ら歌相変わらずかっこいいなあ〜ってなった。男達の掛け声がかっこいい。

農業の大変さとか新しい事へ挑戦する事の難しさとか、悪い事をした後に更生することの難しさみた
>>続きを読む

スリ・アシィ(2022年製作の映画)

3.0

これユニバースしていくのか…!
序盤の主人公の誕生の経緯とか格闘技のシーンとか面白いな〜と思ってヒーローにいつなるんやろー?、あー、スーツ出てきたーーと思ってたらウトウトしてた😪

能力がこれ!っての
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.8

\神戸ヴィーガンを作るぞ!!!/

話題の?作品見ました🤗
終始コメディ感があって見やすい
人体損壊とかモロ裸体とか無修正🍄とか出てくるから苦手な人は注意。

直近でファミリーディナーを見たからこっち
>>続きを読む

光る校庭(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

安達祐実の母感と
おじいちゃんのイケおじぶりが好き🤗
普段ふざけてるおじいちゃんが黙って悩んでいる孫を見つめてるとこ好き🤗

今の小学生はタブレットでいじめするんやな…ってなった。
担任の先生のいい先
>>続きを読む

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

3.0

現代の食を皮肉った社会派ホラーかな?と勝手に思ってたけど、ストレートなホラーでした😅

中盤から伏線…というかこう言う展開になりそうだな🤔ってのがドンピシャで当たったので気持ちええーーってなる映画だっ
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.0

杉咲花の演技すごい…
「渇き。」を現実に寄せたようなお話でした。
過去の話を断片的に見せる事で市子って何者なの?ってのが分かっていくけど、写真の日付みたいなのがでてくるから時系列分かりやすい。

市子
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

リアルな怖さを追求してるホラー?映画

画面が真ん中で分割されてて閉塞感と違う世界を見ているかのような息苦しさが見ていてキツい…しかも148分上映…!

最初のメッセージで痴呆=死みたいなように感じ取
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん バカうまっ!B級グルメサバイバル!!(2013年製作の映画)

3.5

ねねちゃん終始ウサ耳みたいでかわヨ🤗

どこで食べるかとか誰と食べるかとか大事だよね🤗って思い返させてくれる映画
あとA級にもB級にもそれぞれ良さがあるよねって思う!

シロとしんちゃんのシンクロぶり
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ループものたのし!!
だいたいこう言うのってぶっ飛んだ方向に行ったり狂っちゃったりするけど、それもメタっめきて社会人として働くの良いな🤗
作業効率も上がって向上心あるの面白い。
プレゼンクソワロタ
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 襲来!!宇宙人シリリ(2017年製作の映画)

3.0

子供みさえかわヨ🤗
過去の映画作品のキャラ出てくるの面白いな〜
ハイグレ大魔王だ!!!ってなった🤗

話の内容はそこまでハマらず…。

これまで数々の受難を潜り抜けてきた野原一家と春日部防衛隊のキッズ
>>続きを読む

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

4.0

雪の寒さを感じる映画
胸糞な展開だったけど結末で視聴者的にはスッキリさせてくれた。

アメリカの歴史が生んだ闇というか根深さを感じた

最後の方に出てくる🐊ぬいぐるみが癒し☺️

クレヨンしんちゃん 超時空!嵐を呼ぶオラの花嫁(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大人の姿良き🤗
風間くんはやっぱり親友😢
ラストで違う並行世界であることの示唆
これによってしんちゃんがあの未来のしんちゃんより良い男になれる可能性を示しているのもすごい好きな展開🤗

ひろしも相変わ
>>続きを読む