きのぴさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

きのぴ

きのぴ

映画(958)
ドラマ(0)
アニメ(0)

セッション(2014年製作の映画)

4.2

ベタだけど、やっぱりラストシーンが最高。脳汁が溢れる。

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.2

こんな素敵な最期を迎えられたらなぁ。
でも婚約者には少し同情する。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.8

世界で一番素敵な映画だと思う。どこまでもピュアで深い愛情に満ちた映画。
まず、グイドの軽快なテンポや楽しげな表情にハートを掴まれる。この賑やかなひょうきん者の主人公は、多分ロベルトベニーニにしか演じら
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.7

アメリカ人として歴史とか文化とかしっかり理解して観たらもっと面白いんだろうなぁと思いつつ、相変わらず見応え抜群の感動作。
人生やっぱり人に優しくできる人ほど幸せなんだよなぁ。

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

3.9

親子の愛ってやっぱり素敵。オスカーやお母さん、おじいさんの秘密が徐々に明かされていくのも良い。

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

みんな優しい。とにかく優しい気持ちになれる映画。

タイタニック(1997年製作の映画)

4.6

ディカプリオがとにかくかっこいい。あと意外にカルテットの人たちにも感動させられる。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.2

二人の関係がとても素敵。何度観ても心を揺さぶられる映画。
もちろんゲイリーオールドマンも最高。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

デニーロがイケおじ過ぎて憧れしかない。所々笑えるところもあって本当に素敵な映画。

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.5

定期的に観たい映画。ドリスが初めてオペラ見て吹き出すシーンが超好き。

プレステージ(2006年製作の映画)

3.6

ヒュージャックマンはハットが良く似合う。マジックがテーマの割にはテイストがちょっと暗すぎるから少し観づらい。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.9

高校時代に初めて観た時から、最もお気に入りの映画の一つ。希望を持ち続ける勇気と正しく生きることの大切さを教えてくれる。
とにかくこの映画のストーリーが大好き。伏線や細かい描写はあるものの、物語の構成自
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

映画館に3回観に行ったほど大好きな映画。映画館の音響でクイーンの音楽を聴ける、それだけですごく価値があるのに、内容も抜群に面白くて感動的。Somebody to Love からスタートするのが個人的に>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.6

どんでん返しが何回も続いてちゃんと騙された。今の時代の新しさを取り入れた展開だったと思う。