ayellowbirdさんの映画レビュー・感想・評価 - 34ページ目

ayellowbird

ayellowbird

映画(1263)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.6

「氷の微笑」のポール・バーホーベン監督作品。第74回ゴールデングローブ賞で最優秀外国語映画賞と最優秀主演女優賞 (イザベル・ユペール)を受賞。第89回アカデミー賞で主演女優賞ノミネート。
ゲーム会社C
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.1

エドガー・ライト監督の新感覚クライム・サスペンス! 天才的な運転技術で犯罪者の逃走を手助けする“逃がし屋”ベイビー。幼少時の事故後、耳鳴りに悩まされているが、音楽を聞くと耳鳴りが消え、驚異の運転技術を>>続きを読む

ボンジュール、アン(2016年製作の映画)

3.7

フランシス・F・コッポラの妻エレノア・コッポラが80歳にして初めて監督・脚本を手掛けた作品。
子育てを終え、人生のひと区切りを迎えたアン(ダイアン・レイン)。映画プロデューサーの夫は成功を収めているが
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

3.2

トビー・マグワイア、アンドリュー・ガーフィールドに続いて、トム・ホランド主演による3度目の新シリーズ(映画化)。
2016年公開の「シビル・ウォー キャプテン・アメリカ」で初登場した新生スパイダーマン
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.1

シリーズ第3弾。グルーに双子の兄弟ドルーがいることが判明。父親から莫大な遺産を相続したドルーには、父の志を継いで大悪党になる夢があり、グルーに怪盗指南を頼むのだが…。
ミニオンズのドタバタぶりは健在で
>>続きを読む

ワンダーウーマン(2017年製作の映画)

3.3

試写会行きました!
「ワイルド・スピード」のガル・ギャドット主演、「スター・トレック」シリーズのクリス・パイン共演。
女性だけの島で育った女王の娘ダイアナが、どのように最強の女戦士=ワンダーウーマンに
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

3.8

試写会行きました!
1993年にフジテレビで放送され、95年に劇場公開もされた岩井俊二の名作を、新房昭之総監督が劇場アニメ化。
当時、テレビドラマ監督・脚本家だった岩井俊二の評価と知名度を一気に上げ、
>>続きを読む

きみの声をとどけたい(2017年製作の映画)

2.9

試写会行きました!
湘南・鎌倉を舞台に、女子高生の青春を描いた劇場用オリジナルアニメ。第1回新世代声優発掘・育成プロジェクト「キミコエ・オーディション」で選ばれた新人声優ユニット“NOW ON AIR
>>続きを読む

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

4.0

試写会行きました!
ヒトラー、ヒムラーに次ぐ、ナチスドイツのNo.3、ハイドリヒの暗殺(エンスラポイド作戦)を史実に基づき映画化。
ハイドリヒ暗殺までの重苦しい前半から一転、後半は息もつかせぬ戦闘シー
>>続きを読む

ジョジョの奇妙な冒険 ダイヤモンドは砕けない 第一章(2017年製作の映画)

3.3

荒木飛呂彦の大ヒットコミック「ジョジョの奇妙な冒険」を初めて実写化。本作は第四部の虹村兄弟との死闘まで。実写化不可能と言われた名作を、三池崇史監督が最新のVFX技術を駆使して、原作の世界観を再現! >>続きを読む

ギフト 僕がきみに残せるもの(2016年製作の映画)

4.1

試写会行きました!
難病ALSを宣告された元NFLセインツの選手スティーブ・グリーソンが、生まれてくる息子のために撮影した1500時間に及ぶビデオダイアリーをもとに製作されたドキュメンタリー映画。
>>続きを読む

トリガール!(2017年製作の映画)

3.9

試写会行きました!
鳥人間コンテストに挑む若者たちを描いた中村航の同名小説を映画化。女子大生の鳥山ゆきなは、一目ぼれした高橋先輩に誘われて人力飛行サークルに入部したのだが…。
爽快感を味わえる青春映画
>>続きを読む

少女ファニーと運命の旅(2016年製作の映画)

4.0

試写会行きました!
1943年、ナチスドイツ支配下のフランス。13歳のユダヤ人少女ファニーが、ドイツ兵の目を逃れつつ、幼い妹など子どもたちを連れて、スイスを目指し旅を続けた実話を映画化。
いやぁ、子ど
>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

3.9

夏休みのバカンスで旅行に出かけた一家が、新車の故障で高速道路を160kmで暴走、その車内で繰り広げられる騒動を描く。
はらはらドキドキの連続で、まさにジェットコースター・ムービー! その中で、個性派揃
>>続きを読む

ザ・マミー/呪われた砂漠の王女(2017年製作の映画)

3.3

トム・クルーズ主演。1932年のホラー映画“ミイラ再生”をリブート。2000年の眠りから目覚め、人類への復讐を始めた古代エジプトの王女と、飛行機事故死から甦った男の戦いを描いたアクションアドベンチャー>>続きを読む

夜明けの祈り(2016年製作の映画)

4.3

試写会行きました!
1945年12月のポーランド。赤十字で負傷兵の医療活動を行うフランス人医師マチルドのもとに、ひとりの修道女が助けを求めにやってくる。彼女に連れられて修道院を訪れたマチルドが見たのは
>>続きを読む

フェリシーと夢のトウシューズ(2016年製作の映画)

3.8

試写会行きました! 日本語吹替版キャストの土屋太鳳、夏木マリが登壇‼
19世紀末のフランスを舞台に、バレリーナを夢見る少女を描いたアニメ映画。
パリ・オペラ座バレエ団芸術監督のオーレリ・デュポン、エト
>>続きを読む

幼な子われらに生まれ(2017年製作の映画)

2.8

試写会行きました!
重松清の同名小説(1996年)を映画化。会社員の信(浅野忠信)と妻の奈苗(田中麗奈)はバツイチ同士で再婚、奈苗の連れ子の2人の娘と暮らしていた。ある日、奈苗が妊娠、それを2人の娘に
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.8

少年ジャンプ連載の大ヒットコミックを実写化。主演の銀時を小栗旬、新八を菅田将暉、神楽を橋本環奈が演じる。その他、堂本剛、長澤まさみ、岡田将生、中村勘九郎など、豪華キャストが脇を固める。
原作、アニメの
>>続きを読む

カーズ/クロスロード(2017年製作の映画)

3.2

ピクサー・アニメスタジオの長編アニメ「カーズ」シリーズ第3作。
主人公マックィーンは、次世代カーの台頭やクラッシュにより引退の危機に追い込まれるが、仲間の励ましに力を得て、再起をかけたトレーニングに励
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.9

試写会行きました!
マイケル・キートン主演。マクドナルドの創業者レイ・クロックの実話に基づくドラマ。
ミルクシェイクミキサーのセールスマン、レイ・クロックは、突然大口注文を受ける。注文先はマクドナルド
>>続きを読む

ヒトラーへの285枚の葉書(2016年製作の映画)

3.7

ドイツ人作家ハンス・ファラダがゲシュタポの文書記録をもとに執筆した小説を映画化。ペンと葉書でナチスに抵抗したドイツ人夫婦の姿を描く。
国家の圧政に苦しむのは常に国民であり、国家権力の名のもとに非人道的
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2017年製作の映画)

3.0

試写会行きました!
2015年公開のオリジナル長編アニメを“Sexy Zone”の中島健人、“べっぴんさん”の芳根京子で実写化。
高3の坂上拓実は クラスで出し物をやる“地域ふれあい交流会”の実行委員
>>続きを読む

セールスマン(2016年製作の映画)

3.7

イランの名匠アスガー・ファルハディ監督が手がけたサスペンスドラマ。第69回カンヌ国際映画祭コンペティション部門で男優賞、脚本賞、第89回アカデミー賞で外国語映画賞を受賞。
小劇団で舞台(セールスマンの
>>続きを読む

兄に愛されすぎて困ってます(2017年製作の映画)

2.6

夜神里奈原作の人気ラブコメを実写化。通称“兄こま”
ヒロインせとか役を土屋太鳳、兄はるか役を片寄涼太、セレブ系イケメン・高嶺役を千葉雄大、ブサイケメン役をNONSTYLE井上が熱演。
土屋太鳳のキラキ
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.8

試写会行きました!
住野よるのベストセラー小説を映画化。高校の同級生・山内桜良の日記を偶然拾った“僕”は、桜良の秘密を知ってしまい…。
切なくて切なくて泣けました!
エンドロールで流れるミスチルの“h
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.5

試写会行きました!
キアヌ・リーブスが伝説の元殺し屋に扮した「ジョン・ウィック」シリーズ第2弾。前作にも増して、ド派手にドンパチやってます!
飲み会後のラーメンは身体に悪いと知りながら、また食べてしま
>>続きを読む

歓びのトスカーナ(2016年製作の映画)

3.6

試写会行きました!
イタリアの名匠パオロ・ヴィルズィ監督作品。大切なものを求めて、トスカーナの診療施設を飛び出した2人の女性が、ぶつかりながらも次第に友情を育む姿を描く。イタリア版アカデミー賞、ダビッ
>>続きを読む

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

4.1

ジャン・デュジャルダン主演のラブコメディ。夫と離婚して3年。ディアーヌがふとしたきっかけで知り合ったアレクサンドルは身長136cmの小男! ただ、知的でユーモア溢れる彼に、次第に惹かれて…。
久しぶり
>>続きを読む

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.4

試写会行きました!
「借りぐらしのアリエッティ」「思い出のマーニー」の米林宏昌監督作品!
メアリ役の杉咲花ほか、神木隆之介、天海祐希、満島ひかり、大竹しのぶ、小日向文世と超豪華キャスト‼
ただ、各人の
>>続きを読む

しあわせな人生の選択(2015年製作の映画)

3.7

試写会行きました!
余命わずかな男と彼を取り巻く人々の最期の4日間を描いたドラマ。ゴヤ賞(スペイン・アカデミー賞)で作品賞など5部門を受賞。
観賞後、悲しさや切なさよりも、爽やかさを感じた。
無二の親
>>続きを読む

劇場版 魔法科高校の劣等生 星を呼ぶ少女(2016年製作の映画)

3.7

無料チケットで観ました!
通称: “さすおに”劇場版。超満員かつ男子比率9割にビックリ‼
ブラコン女子への憧れ、強いんだな?!
さすがです!お兄さま‼

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.4

試写会行きました!
メル・ギブソン監督作品。第2次大戦の沖縄戦で、敵味方の別なく75人の命を救った米軍衛生兵デズモンド・ドスの実話を映画化。今年のオスカー2部門(編集賞、録音賞)を受賞。
戦時下で、人
>>続きを読む

ありがとう、トニ・エルドマン(2016年製作の映画)

3.9

試写会行きました!
性格真逆の父娘の交流をユーモラスに描いたヒューマンドラマ。
第69回カンヌ国際映画祭・国際批評家連盟賞受賞作。
娘と分かり合いたい故のことだけど、こんな親父は嫌われる?!

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

試写会行きました!
オスカー俳優3人(モーガン・フリーマン、マイケル・ケイン、アラン・アーキン)が、平穏な余生を取り戻すために銀行強盗を企てる老人達に扮した痛快コメディ!
“後期高齢者応援ムービー”
>>続きを読む

キング・アーサー(2016年製作の映画)

3.4

試写会行きました!
ガイ・リッチー監督作品。王の子ながらスラムで育ったアーサーが、伝説の聖剣エクスカリバーを手にして、救世主へと成長していく姿をVFX満載で描く。
ジュード・ロウがアーサーの親の仇、暴
>>続きを読む