うさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

スカーフェイス(1983年製作の映画)

4.0

人間の欲深さを甘く見るな、自分のブツには手を出すな、この教訓がラストまでみると重く感じる…笑
こういうギャングマフィア系あまりみないから楽しめるかな?と思ってたけど結構面白かった。盛者必衰の理ここにあ
>>続きを読む

ホリデイ(2006年製作の映画)

5.0

キャメロン・ディアスの動きとかクシャ笑顔とかが最高にキュート
音楽も好き!!!!!!!
「いつか晴れた日に」を観たばっかなのでケイト・ウィンスレットの失恋演技(?)はやっぱりハマり役というか凄いな〜〜
>>続きを読む

深夜食堂(2015年製作の映画)

4.0

マスターの家←良い
マスターの私服←良い
マスターの立ち漕ぎ←良い
めしやの2階←良すぎる
仕事してるサヤちゃん←良い
あの八百屋←良い
警察署にいる野口さんといずみちゃんも見たことなかったから新鮮
>>続きを読む

天然コケッコー(2007年製作の映画)

4.5

好きすぎる………ギュンギュンした
四季の移り変わりを草花や空気感で感じられるの最高だ…
特に何も起こってないのに何か最高
こんな感じの過疎が進んでる田舎にご縁が全くないので軽率にめちゃくちゃ住んでみた
>>続きを読む

観覧車(2018年製作の映画)

3.7

最後が幻想的でオルゴールの音もなんとなしノスタルジーでよすぎた
こういう切ないダークファンタジーが好きすぎる

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

-

マジで小さい頃週1で観てて母親に呆れられてた それぐらい好き
6月の花園には🎶

ライオン・キング(1994年製作の映画)

-

小学校の頃図工の時間に額に赤い絵の具つけて『シン↘バァ↗ !!!』って言う遊びが流行った

シンデレラ(1950年製作の映画)

-

家に昔からdvdあって私は大好きなんだけど 妹が継母が怖いからヤダって泣いて妹が7歳になるまでリビングで観させて貰えなかったやつ

Another アナザー(2011年製作の映画)

3.3

ザ・クローズドミステリって感じ
途中からバトロワが始まるのかと思った
死に方面白すぎ
橋本愛カワエー!山崎賢人若ー!

いつか晴れた日に(1995年製作の映画)

3.7

ラストが非常に良 マーガレット推し
エドワードのお姉さん(名前忘れた)の前髪が凄かった
アラン・リックマンが最高に良い

詩季織々(2018年製作の映画)

3.1

巻きでサクサク観ちゃったけど3話目割と好き
航空会社か都市開発のCMみたい

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

5.0

劇場で観ればよかった〜〜;;;;
ヤバイ、めちゃくちゃ舐めてた、(なんで?)良すぎた、
元々ジャズめっちゃ聴くから挿入歌はたまたま流れで知っててめちゃくちゃ聴いてはいたんだけど映画は観てなかった、(な
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.5

最高〜!!!ずっとニコニコしながら観れる 料理全部おいしそう
料理全くできないけどちょっとチャレンジしてみようと思ったし何事も続けることが大事なんだなと思った
理解あるパートナー素敵;;

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.8

イギリスで見たミュージカルでバカ泣きしてしまい帰国後即映画2回目視聴 案の定ラストで号泣 オックスフォードの古本屋ですっごい古いレミゼの本£30くらいで売ってて買えばよかったな〜と後悔……

2309
>>続きを読む

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

-

過去記録
1年前からめちゃくちゃ楽しみにしてて8回映画館行って周りに引かれたおもいでがある
日本の恋人・安室透強すぎる

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

-

過去記録
映画館4回行って4回京極さんのドラゴンボール臭を感じた記憶

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.9

一生好き
4DXも応援上映も行ってdvdも買ってしまい定期的に摂取しないと死ぬ そんなシャブのような映画(語弊ではない)

俺物語!!(2015年製作の映画)

-

過去記録!
ニコモ時代の芽郁ちゃん目当てで行った記憶

スキン~あなたに触らせて~(2017年製作の映画)

3.2

ヤベぇもんをみた
お話的には現代社会の美醜を描いてるカルト系なんだろうけど、終始ラベンダー色とピンクで構成されてるのがめちゃくちゃファンシーで感情がバグる
ラストほっこりした

ジェーン・ドウの解剖(2016年製作の映画)

3.5

ビビり散らかして音量1でネタバレみながら観てた(最悪)

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

3.5

前半だけなら4.0 こういうデカダンス感というか退廃的な世界観はめちゃくちゃ好きなんだけど…
みんな言ってる通りに後半の畳み掛けるような設定がチープ 朝のダイニングでのシーン、夢オチだったらよかった
>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.6

小さい頃に既に観てたの思い出した、
ティム・バートンの世界観が相変わらず大好きすぎる〜;;
生者の世界の方が暗く、死者の世界の方がポップに描かれているところが良かった
ラストもスッキリ!でした
エミリ
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

4.4

親が激推ししてきたので観たけどこころがしんどい
親はどういう経緯でこれを私に勧めてきたのか知りたいところではある
牛乳ヒゲつけたビリー、ぬいぐるみとベッドでアニメ観るビリー、ブリーフビリーがかわいい
>>続きを読む

アラジン(1992年製作の映画)

-

妹が週一で観てて風呂で大音量ジーニー(cv.妹)リサイタル開催してるやつ