うさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.8

ドラマ未履修の原作の先生推しの人なのではじめノリ掴むのが難しかったけど序盤のおじさん詰めるとことかスゲー!荒木節だ!になってた 高橋一生スゲー!
あの全体的にジトッとした感じ、ジョジョではないが十分に
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

全然見る気なかったんだけど人気すぎてそ、そんなに…?って興味持って母に諭され結局原作ミリしらで特攻、あついすぎて泣いた
試合の見せ方が上手すぎるしドデカファンダムあるだけあって下馬評も目にすることが多
>>続きを読む

コララインとボタンの魔女(2009年製作の映画)

3.5

気持ち悪さとダークみが好き〜!これ全部コマ撮りは狂ってる
最後のメイキングもミニチュアを支える手が魔女の手足みたいで怖くてよかった

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.8

あの原作の空気感そのまま昇華する今泉力哉エグいし情報公開時絶対キャスティング違うだろと思っていたけど実際ちひろさんすぎた有村架純もエグい

ずーっと心臓ギューッとなってた、良い意味で 100同じ星の
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

4.7

シャーロットとレイのキャラが優勝
jazzでbluesで絵柄も可愛くて優勝
ティアナは逞しいしナヴィーンはチャラいけどティアナ好きすぎてみじん切りマスターしてるの超かわいーし推せる

めまい(1958年製作の映画)

3.6

講義で視聴
紳士は金髪の人妻がお好き
ドリーズームによるめまいショットが革新的!ラストシーンよりも前でネタばらしをしちゃうのでどうやってヒッチコック(スコッティ)が視聴側のすでに知る結末に追いついてく
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

第一印象は近年完全にネタキャラと化していたジンニキの名誉挽回回といった感じ
でもやっぱりァニキはかわいかった
そして合法で最大限できるとこまでコ哀を見せてくれた制作陣に感謝感謝!赤井安室の露出度がそこ
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.5

美人で穏やかな妻とイケメンで優しい旦那、圧倒的安心感本屋店員、やさチャーミングおじ神父、悪人が誰も出てこないから余計辛い
自分だけじゃなくて無防備な0歳児も守らなきゃいけないのハードすぎる
ビビらせ方
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.8

スタイリッシュなクレしん
ストーリーはハチャメチャでカオスだったけどステファニー・スーの演技が良
ダークサイドジョイの衣装がいちいち💅🏽𝒟𝒾𝓋𝒶💖って感じでさいこぅ
いろんな職業人になるミシェル・ヨー
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

ハラハラハラハラドキドキドキドキ
役者が凄まじすぎるし視線誘導の演出も凄まじすぎる オチにえ、これで終わり?感はあったけど似たようなサスペンスが溢れてる今だからそう感じるのであって90年にこれ見てたら
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん ヘンダーランドの大冒険(1996年製作の映画)

5.0

「作戦タイム!」
「認める!」
最後の追いかけっこシーンさすがとしか言いようがない ガチで何枚書いたんだろうしっかり怖くて大好きです

Don't Peek(原題)(2020年製作の映画)

-

普通にゲーム内でいきなり操作きかんくなって住民が部屋に遊びにくんのも怖いのにこんなもん怖くないわけがなくてだな

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

4.3

庵野秀明(新人)ってそゆことか〜!草
ジムノペディの音ハメで見る変態的なカメラアングルと凝られた構図に序盤からめちゃくちゃ引き込まれたし心情変化のリアリティさと20世紀末の渋谷の空気感が最高
「あの素
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.8

相変わらず神作品
わたしはこれを悲恋物語というより1人の女性の自立の物語だと思っていて、巧みな入れ子構造のおかげで映えるローズの強さに憧れる><
そして相変わらず船の設計者のあの人(いつも名前が覚え
>>続きを読む

フットルース(1984年製作の映画)

4.8

曲が全部ホントにいいしケヴィンべーコンが最高 サイファーとかでサントラ流したい
レンとウィラードのルーティン激アツ〜!!!6年間ダンス禁止されてたのにガチポップとウインドミルできる奴がいるのがおもろい
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.7

Table for twoの曲調がしぬほどすきで、もう何年も前からめちゃくちゃ聞いていてずーっと見たいと思ってた やっと見れました
トムフォードの美学をインテリアや彩色など至る所で堪能できるのもかなり
>>続きを読む

THE3名様(2005年製作の映画)

3.7

年取ったセトウツミ
ミニマムでゆるゆるな雰囲気だいすきだな〜もっかいみる ビックボーイのポテト別に美味しそうじゃないけど食べたい

バビロン(2021年製作の映画)

4.6

初っ端からお下品さ爆裂で不安になったけどちゃんと面白かったし音楽が最高、ララランドを思い出す曲調だった
最後の畳み掛けるような演出が目と耳がおかしくなりそうで良い リュミエールの発明からトーキーの誕生
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.5

ミストレは後半の本編が神がかりなんだあ〜前半は寝た シャロンとお母様の絡みもピのシャーロキアンぽい私服もだあいすき

名探偵コナン 戦慄の楽譜(フルスコア)(2008年製作の映画)

3.0

ほんとに劇場版?と思うくらい昨今の作品に比べて地味だけど電話のシーンは好きやしゲストヒロインが魅力的すぎる 電話のダイヤルで狙った音程は出せるのになんで音痴やねんとは思う

CLOVER(1999年製作の映画)

3.6

原作未読!退廃的な世界観とキャラデザが好み みんな言ってるけどOn your markみを感じた

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

3.3

展開かなり早いけど紀伊先生の絵が動いてるのが嬉しすぎるし映像めっちゃ綺麗

戦場のメリークリスマス 4K 修復版(1983年製作の映画)

4.0

見終わった直後???だったけどあとからじわじわ感動してる
とにかくあの曲の無国籍感が神秘的で好き

見る前はセリアズが「ベニスに死す」でいうタッジオみたいに人を狂わせる美神的ポジションなのかと思ってた
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

4.8

しっかりテンポよく騙された笑笑笑
時代背景とentertainerの陽気な音楽がさいこう カードトリックからのウインクするポール・ニューマンイケおじすぎて震えた
てかイケおじしか出てこない枯れ専は10
>>続きを読む

マーラー(1974年製作の映画)

4.1

カルト要素と伝記映画って共存可能だったんだなあ 新しい発見
ほとんどの作曲家はピアノと睨めっこしながら曲を作るけどマーラーは自然の音さえもしないサイレントの中曲を作ったっていうのが印象的 交響曲第5番
>>続きを読む

民族の祭典(1938年製作の映画)

-

「オリンピア」第1部 民族の祭典
講義で冒頭20分だけ鑑賞
裸体美礼賛ってかんじ ふつうにおもしろい、フルでみたい

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

正直あんま期待してなかったので泣いちゃって悔しかった(何と戦ってる?)
あと草太さんと芹澤と大学の学部まで一緒でわろた

震度4なら大したことないかと思っちゃうくらい地震が日常に溶け込んでいて、国民ひ
>>続きを読む