UBB530さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

UBB530

UBB530

映画(312)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ライダーズ・オブ・ジャスティス(2020年製作の映画)

3.6

髭坊主マッツ。何か抱え込んでる方々が、乗り越えようとするその姿はやはり動かされる。カタルシスの後、さらにな演出で落涙。

ユダ&ブラック・メシア 裏切りの代償(2020年製作の映画)

3.7

重たい。時代背景からして根深い。今もなお続く問題。ラストシーン字幕の絶望感。

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

ジョンウィックと交錯する世界線はどこ?
まだ続きが観たい。

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.6

テンポ早すぎ。MCU内でも明るい方だけど、明るさだけではない。途中の神会議でちょっと先読めた。けど楽しみ。

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.6

シチュエーションのクセ映画。社会の縮図。自分の信じるモノと他者との関係性と生きる為に必要なことのバトルロイヤル。
そう、それが答え。

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.7

若さゆえの大胆さと儚さをパッケージング。流れる曲がストライクすぎ。ファーサイドー!

空白(2021年製作の映画)

3.8

ほんの少しでも、視野や他者へ思いを広げれば、違ってくる。ミツルさん以外も。
色んな人に感情移入してしまい、何度となく落涙。置かれてる状況や心理状態で見え方変わりそうな映画な気がする。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.8

せつねえ。せつねえがすぎる。同じ日を切り取って、温度差含め感情、視点などのすれ違いがわかったりわかんなかったり。タイトルが秀&逸。

友情にSOS(2022年製作の映画)

3.8

流れ者でレコメンされてたのでタイムリーに。『デトロイト』とはまた違った切り口。肌の色が違うだけでマトモに人助けもできやしない。歴史的に蓄積されたそれを振り返るような感じにも見えるけど、あまりにも根深い>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

3.6

胸糞&後味悪いんかと思いきや。構成が『殺さない彼氏と..』みたいな作りでクライマックスに向かっていくの好きです。
でも後味良くはないかも。

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.0

オープニングからアガる。復習しといて良かったと思いまくる前作からのカタルシス満&載。MIみありまくりのバイクシーンもあのジャケ着てれば、MIがむしろトップガンみあると思えるほど。そんでもってお空のクリ>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

ミステリー要素ありでグイグイ引きこまるました。周りを頼ったり、話したりすることはとても大事なんだとあらためて。

スリー・フロム・ヘル(2019年製作の映画)

3.6

胸糞悪さわやか映画。相変わらずオープニングかっけー。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

いそうでいなかったサイコパす。そーとーひでぇ話だけど、ラストで昇華。

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.8

MCU沼にのズブズブみも激しい最中、スパイダーマン観て、くるとこまできたなと思ってたけど、すいませんでした。
テレビシリーズのワンダ観てた方が良かったのかしら。

16ブロック(2006年製作の映画)

3.8

例の総選挙で知って遅ればせながら。
ザ・ブルースウィリス映画。
内容は良くある感じだけど、BLMな観点もあり、それ抜きにしても面白かった。
ラストカットからのエンディングソングでブチ上がり。モスデフも
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.0

色んな悪い想像を掻き立てる話の展開と、固定カメラで上半身だけの描写が多い。証言VTRみたいな感じで、客観的に見せる、あるいは傍観者的に見せる効果があるのかな。キャシーから放たれた言葉には正直刺さったの>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

3.6

ダークすぎるのは難しいのかね。デップー位までやって欲しいけど、ラストからすると今後も無いかな、グロ表現?

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.8

愛と勇気の物語を現代風な表現で。
笑えて泣けて期待の少し上行く良い映画でした。

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

3.4

1の方が好き。没入感的なのが、前作と全然ちがう。犬と犬好き最強映画。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

サイコパース!段々と腐り具合がわかってくるのが、ストーリーと相まって面白かった。

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.6

1ほど刺さりませんでしたが、マッドマックスみもあり、楽しめました。明るさに反応するゾンビも新鮮。

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

3.5

007的サービスカット満載。お話しの内容は今までの中でもいい意味で渋い。

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.7

MCU沼の深みと話のスケールでかみ。気になってたアベンジャーズとの棲み分けもサラッと。能力ダダ被りは仕方ないけども、今後どーなって行くのか。

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.7

MCU沼どハマりなので、スルー出来ず。
前半と後半でアクションみが変わり、一粒で二度美味しい。さて、この後どー絡んでくるのやら。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.1

ヤバイ、ヤバイ×2。
この先、映画の中のカタルシスで、これ以上のものを得られるんでしょうか。

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

悩みとその解決法の模索合戦。他者や出自に時代まで複雑に関係するから、そりゃ語弊あるけど面白い。それに対していかに自分らしくいられるか。そしてまた次の章がやってくる。

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.8

単発でも楽しめるけど、エンドゲーム含めた流れを知ってると、ラストがグッと来て、うわっ!ってなる。

由宇子の天秤(2020年製作の映画)

4.0

状況が刻々と変わり、仕事、人生、そしてその両方に関しての選択に迫られる。信頼される人物だからこその、様々な葛藤。自分に置き換えると、色々見えてきました。

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

3.9

なーんだ、控えめに言って最高で最新なバディムービーじゃん。なんだろ、吼えたくなるシーンが山盛り。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.4

確かにジェンダーとかハラスメント等最近特に言われてる事が、クローズアップされた演出になってました。ジャンルはホラーだけど本質は...。志、さらに高っ!

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.9

期待してたものが、期待通りに盛り込まれてるんで悪い訳ない。ダークなDCも好きなんですけどね。マーベルばりにエンドロール立っちゃダメ案件。