MIMUさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • 88Marks
  • 88Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

アイの歌声を聴かせて(2021年製作の映画)

3.5

ミュージカル、青春、学園、ロボット、SF!?

使い古された題材だが、そう感じさせない新鮮な気持ちで観ることができた。




あのコードギアスやヴァルブレイヴの水星の魔女の大河内脚本ということで学園
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.2



気づいたら周りに正常な人間がいないという怖さ



ホラー映画に必要な要素がすべて詰まっている

田舎に行ったら襲われる。

シンプルなのでいいんだよ!!

カンバセーション…盗聴…(1973年製作の映画)

3.7

地味なサスペンス。だけど光るものがある
みせるところはみせる。ラストのショッキングシーンはかなり驚いたな。

ビジュアル面で光るものがある。

トイレのシーンはトラウマ必須

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


これはウタが主人公であり、
大海賊時代の功罪を描いた作品だと思う。
ウタというぽっと出の映画だけのキャラを2時間でよく魅力的に描いた
なと思う

海賊よりも一般人に寄り添った感じの話で非常に好感が持
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.0


赤井秀一が活躍する作品としてみると微妙。
赤井ファミリーが活躍するかと思えば、そうでもない。
登場人物が多すぎるのもあるのか誰がメインなのかが不明瞭
端的にキャラクターが生きてない。
一つの映画とし
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

余計なラブシーンがなくテンポよく、3人の若者のジャズに対するひたむきさが伝わる青春映画としてピカ一。
仕事と両立してジャズを練習している彼らの姿をみて、自分も頑張らなければなと思いました。
ライブシー
>>続きを読む

サイコ(1960年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


世の中には決して古びることのない、面白い作品というものが存在する

本作はその一つだろう。

後にいろんなところでパロディ化されたこの作品は、今見ても

衝撃と感動を与えてくれます。


サスペンス
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何かドクターストレンジの強化フォームみたいなゾンビストレンジがかっこいい!!


冒頭のタコの倒し方のえぐさや今作のヴィランとのおいかけっこのジャン
プスケアだったりでホラー映画をみせられているようで
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

2.5

総集編としてもいまいち

ラスト部分以外蛇足。


製作スタッフの売り方が気に入らない

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

3.5

少年期があっての宇宙小戦争だと感じた。

アクション部分に気合が入っている印象。

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.5

ディズニーがオタク、腐女子を主人公にするのは珍しい。
日本カルチャーの影響を感じられた。

アイディアと気概は買いたい。

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.2

そして、バットマンは民を導く希望の象徴となった


続編がとても気になる。

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

ある種のスパイダーマン最終回




終わってしまうのがとても寂しい。



けど、最後まで見届けられて凄くよかった!!

コマンドー(1985年製作の映画)

-

吹き替え推奨

一人で敵軍を蹴散らしていくのは爽快ですらある。

ちゅうずもう(2010年製作の映画)

-

ジブリ美術館で限定上映、鑑賞
13分と短い映画ながら、とても素晴らしかった
後味も悪くなく、観終わった後、幸せな気持ちになる
ジブリ美術館はこの映画の他に短編がたくさんあるらしいので、これ以外の
短編
>>続きを読む

|<