YusukeIさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

YusukeI

YusukeI

映画(412)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

怪獣同士の格闘シーンはプロレス見てるみたいで、僕は好きです^ ^

なんとメカゴジラ!ってなって、嬉しかった!

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.3

結構何度も見てるけど、なんかふと見たくなって、GEOレンタルで視聴。

やっぱり見ると良くできた作品だな。

わかりやすいけど、クライマックスまでの盛り上がりと追い込みがしっかりとしてるし、老若男女楽
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

高い完成度の作品だと思います。面白かった。
そりゃ菅田将暉、小栗旬、高畑充希と揃えれば演者さんたちにハズレはないですよね。その中でFukaseの狂気はなかなか際立って良かった。
ストーリーはストレート
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.0

シリーズ最高傑作と謳うだけあり、とても良かったです。
シリーズの他の作品と違い、アクションシーン以上に登場人物の感情が深く描かれていて、なかなかジーンときました。
“Beginnig“でありながら、る
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

3.7

僕はなかなか良かったと思います。
国産SFでわかりやすいし、設定もまぁScience Fictionですし。

清原果耶さんマジックにかかると、光も色も風景もよく見えてしまうけど、
山崎賢人くんもとて
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.6

まあまあかな。
アクションシーンが岡田くん自身でやっていると聞いて、すげぇなとなります。

平手さんの演技がだんだん良くなってきていて、良きです。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

圧巻。震えた。

るろうに剣心を見に行こうとしたら、ほぼ満席で、ちょうど近い時間でやってたので、見てみました。ちょっと気になってたので。
でも全くストーリーも知らず、予告も見てなくて、filmarks
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

4.0

結構良き。
14歳でハーバードとか入っちゃう天才女子だけど、いろいろこじらせ(?)ちゃって、19になっても友だちもいなくて、本ばっか読んでる女の子キャリーが主人公。
クリスマス大晦日のニューヨークの風
>>続きを読む

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ映画って、結局、救いなく終わる気がする。
もっとエンタメ感があるのかなと思ったけど、そうでもなかった。
長い割に裏も伏線も無かったし、ちょっと「?」となるところもあったし。

でもオープニングは
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.1

昨年、映画館で観たはずなのに、未記録でした。

衣装が素敵だったことと、エマワトソンが綺麗だったことが印象的。(それ以外は曖昧笑)

でもなかなか良かったなぁと思って帰った記憶があります。

踊る大捜査線 THE FINAL 新たなる希望(2012年製作の映画)

3.6

これも久しぶりにふと。
テレビシリーズからの完結編として楽しみに見た記憶があります。エンタメ映画として、ちゃんと作られた映画ですね。

単体としては普通かもですが、シリーズを全部観てたら要所要所で楽し
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

3.7

ふと久しぶりに見てみたくなって。

もともと好きなドラマだったけど、
改めて、人気の出る、上手く作られたシリーズだなと思います。

この映画を見て、小栗旬にハマったことを思い出しました。いい俳優として
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

まさにMADというべき世界観。
ここまで表現したいことを表現できると気持ちいいんだろうな。

ストーリーはシンプルだけど、圧倒的にやりきってる感があり、爽快です。

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.7

真剣佑の雪代縁がなかなか良かった。あんな感情的な演技ができるんだね。

後編(The Beginning)を観せるためには必要なお話なんだろうな。まんまとそっちも観ようと思いました。

アクションは邦
>>続きを読む

私の中のあなた(2009年製作の映画)

4.2

誰も悪くない。
みんながみんなのことを考えていて、
辛く悲しい状況だけど、とても暖かい気持ちになりました。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

4.3

泣けた。
辛く悲しいお話だけど、コメディタッチで描かれているところとか、登場人物たちのキャラクターや優しさが際立って、とても良かった。
韓国はこういう描き方がとても上手。

娘(イェスン)の可愛さと演
>>続きを読む

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

3.4

ちょっと作画とアニメーションが好みではなかったです。

ストーリーは、ハリウッド映画のような展開で嫌いではないけど、ちょっとそこに絵がついていっていないような感じ。

愛唄 ―約束のナクヒト―(2019年製作の映画)

4.0

歌を元ネタにしてる映画ということで、
元曲は好きだし良い歌だなと思うけど、
ちょっと安っぽい映画になっちゃうかなと思ったけど、
横浜流星君と清原果耶さんの演技が良く、
僕はなかなか好きな作品です。
>>続きを読む

デジモンアドベンチャー LAST EVOLUTION 絆(2020年製作の映画)

4.3

ふとアマプラにあるなと思って観てみたけど、
めちゃくちゃよかった。

泣いちゃった。

選ばれし子どもたちとパートナーデジモンとの別れとか、
大人になっていくこととか、

デジモンシリーズと一緒に大人
>>続きを読む

映像研には手を出すな!(2020年製作の映画)

3.6

案外面白い。
原作の世界観を壊さず、SF作品として表現してて悪くない。
原作おもしろいもんね。
行こう、最強の世界。

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.9

長い間恋愛をしていないおじさんには、あまり響きませんでした。

でも菅田くんと有村架純さんの演技は素敵で、映像もとても良い雰囲気で、ストーリーもちゃんとしてて、完成度は高かったと思います。

ヤクザと家族 The Family(2021年製作の映画)

4.5

切ない。アツいけど哀しい。
俳優陣の演技が素晴らしかった。