umdさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

umd

umd

映画(806)
ドラマ(46)
アニメ(0)

トラベラー(1974年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

キアロスタミの長編デビュー作

盗んだカメラが大人に買って貰えず、機転を利かして、写真を撮るフリで下級生からお金を騙し取る悪童っぷりが印象に残った。

結局寝てしまって試合が見れなかったというラストも
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

保育園を刑務所に例えるアイデアが素晴らしい!アンディがめっちゃ良いやつで良かった。

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもちゃは子供が大人になると捨てられる。という人間にはない運命を、ペンギンやカウガールなどで描かれていて、切なさがあった。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

好きな女が自分の知らない話を別の男に語ってたのは屈辱的。しかもセックスのあとで。

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

3.8

大友かつとしがむちゃくちゃ過ぎて(笑)
抗争シーンがひっちゃかめっちゃかで面白い

オールド(2021年製作の映画)

3.8

話が突飛過ぎてw
ビーチを管理してる人たちのことを、もう少し早く知りたかった。

サウンド・オブ・メタル ~聞こえるということ~(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

テンションが上がる映画ではないけど、最後に到達した静寂が、とても美しく感じられた。

パッケージからは想像できない、ラストだった。

ブルータル・ジャスティス(2018年製作の映画)

3.8

思わぬ展開が面白かった
新鮮なスタイルのクライムアクションだった

第9地区(2009年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

・エイリアン難民という秀逸なアイデア
・差別に関する皮肉的なテーマ
・ニュース風で演出された独創性

とても素晴らしく、面白かった!

ラストは受け入れがたいけど、それはエイリアンを気色悪いと思ってる
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

生き方として、良いのか悪いのか複雑だなー
心えぐられる作品
個人的には何もすばらしくない世界でした

バルカン超特急(1938年製作の映画)

3.8

恐ろしい話なのに、陽気でシュールな演出で笑えた。
クリケット好きの男2人組が、特に良かった。

スペース・スウィーパーズ(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

面白く楽しめた!

どこかで見たことのあるようなテイストのオンパレードで、徹頭徹尾エンターテイメントだった。

ドロシーのスーパーパワーがいくら説明されても引っ掛かるのはしゃーない。

韓国の勢いをま
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.5

頼むから電気つけてくれよ!!

個人的に今まで見たホラー映画の中で、一番か二番ぐらいに良かった。

ママが追いかけ天井へ駆け込む一連が最高だった

七人の侍(1954年製作の映画)

4.3

格好いい映画だ

追記
シナリオを読んだ
グッと来るシーンだらけで面白かった
特に菊千代のバックボーンなどの描かれ方が絶妙で、言動から行動にいたるまでキャラの奥行きを感じた
素晴らしく格好いい脚本だと
>>続きを読む

アイ・アム・マザー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ママ、怖い!

面白かった!

全てはママロボのシナリオ通りなのかな。
娘はテストに合格し、人類のママになったわけか。

CLIMAX クライマックス(2018年製作の映画)

4.3

むちゃくちゃw

凄すぎw

誇りをもって世に出すフランス映画w

最高w

ラスト・ムービースター(2017年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

映画祭をぶち壊す一幕までが面白かった

あとはどんどんチープになっていく感じがした

ただ故郷に帰って感傷に浸っただけで、あそこまで人が変わるのに納得出来なかった

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白いねー

結局夢を見てたような話だけど、ちゃんと納得するようなラストになっていて良かった。

好感の持てるキャラクターばかりで、珍しいなと思った

リチャード・ジュエル(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

おもしれー

リチャード・ジュエルに似た友達がいて、イメージが重なった

なにも知らずに爆弾事件のことだけ情報が入った状態で見たからリチャードが、爆弾魔になっていく話かと思った

話が進むにつれ、リチ
>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.8

ピーナッツバターファルコンのネーミングと音楽のほのぼの感が映画にあってて良かった