umdさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

umd

umd

映画(806)
ドラマ(46)
アニメ(0)

T-34 レジェンド・オブ・ウォー(2018年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

清々しいほどアクションエンターテイメントにふっていて面白かった!

「5分くれ!」のセリフに驚き、笑った!

テンションがあがる。

戦争映画を、ラストは闘う者同士のリスペクトを描いたファンタジー に
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.8

ワケわからなすぎて笑えたw

なにをそんなに必死に頑張っとるのか、何にもわからんかったw

とりあえず音楽格好良くて、アクションシーンが見応えある。

あと、変な満足感w

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

相棒が女を無差別に殴ることまでは、ついていけた。

そのあと、相棒がそのままエスカレートしていくのにはついていけなかった。

正気を相棒が保ってたら、興味を失わず見れたかも。

不条理に喧嘩売るのは度
>>続きを読む

もう終わりにしよう。(2020年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

これはなかなか変なのを見た。
儲かってるNetflixならではだし、日本の映画業界もこういう変なのをお金かけて作れるぐらい潤って欲しいなと思った。


前半、車に乗ってすぐ、女の考えてることが男は聞こ
>>続きを読む

アグネスと幸せのパズル(2018年製作の映画)

3.4

周りの男がみんな優しい

どうなっちゃうの?って引っ張られたけど、着地せずに終わった感じがした

パズルみたいにいかないってこと??

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.4

街中に暗号が散りばめられてるとか、勝手な謎解きが面白かった

グッド・タイム(2017年製作の映画)

4.0

前半めちゃくちゃ面白かった
弟が出てこなくなってから、徐々にテンションが落ちてきた感じがあったかな

尻すぼみ感はあるけど、音楽や映像がむちゃくちゃ良い

とてもリアルな話やけど、詳細に描かれてるため
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.7

面白かった。でも、軍隊の非道っぷりにドン引きし過ぎて、途中から話に乗りづらかった。

スカーフェイス(1983年製作の映画)

3.8

最初の取り引きのシーンが絶体絶命感が凄くて好き

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

良い家族やと思う

俗に言う家族ってこうだよねとはかけ離れてるけど、深い絆は本物に見える

一緒の家にいるから家族です的な、憎しみ合ってる家族が多く見受けられる現代社会のアンチテーゼとして、とても面白
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.8

全貌がわかるまで「なにこれ?」って感じでつらかったけど、かなり風変わりな映画で面白かった。

音楽の演出がかっこいい。

アンカット・ダイヤモンド(2019年製作の映画)

4.3

おもしれー

主人公がクソ最低だけど、癖が強くて笑ける
ラストは切なかった。

レトロ感のある色調、キャラクター、BGM、カメラワークがすごく洗練されていて、逆にセンスの良さを感じた。

考え抜かれた
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.7

大迫力。
爆破の風圧を感じた。
走るシーンが圧巻。

ただ途中でワンカット撮影になれて、物語に興味を失った。

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

新感覚で面白かったー

事件を解決する展開を無意識に想像してたけど、まさかミスリードして事態を悪化させるとは!それも2回も!いやー、驚いた!

いくら頑張っても電話では無理があるってことやね。

人使
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.4

圧巻
喋りすぎ感は否めないけど、終始目が離せず引き込まれた

MONOS 猿と呼ばれし者たち(2019年製作の映画)

3.3

目に焼き付くような、新鮮なヴィジュアルだった
音の演出やエンドロールなどの文字デザインが斬新だった

物語は傍観した

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.7

野生の狼が暴れてるのを見ているような感じ
怖くて残酷で魅力的

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

自殺した娘の母に対する仕打ちに驚いたし、切なかった

父親が良いやつだけど、頑固なところもあって良かった

裁判の描かれ方が、落ち着きながら対立していて、新鮮だった