うめさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

うめ

うめ

映画(431)
ドラマ(15)
アニメ(0)

トレイン・ミッション(2018年製作の映画)

4.2

安定のリーアムニーソンのアクション。かっこよかった。65歳とは思えない。

オープニング、エンディング、洗練されてかっこよく、エンドロールも凝っていて、音楽もよかった。

乗客が、敵か味方かわからない
>>続きを読む

ゲティ家の身代金(2017年製作の映画)

4.0

神楽座で試写会

誘拐されたポールと犯人、母親と交渉人、そしてゲティ家が主な場面になりますが、怒涛の場面転換と巧みな緩急で危機感が煽られっぱなし。手に汗握りっぱなし。さすがエイリアンシリーズのリド
>>続きを読む

アデライン、100年目の恋(2015年製作の映画)

3.7

歳をとらない科学的な説明がなされててスッキリ観ることが出来た。
キャバリアが可愛い。
主人公が百歳越えのお婆ちゃんだからか、言動に落ち着きがあって、物語は淡々と進んでいく感じ。その代わりに娘が感情の語
>>続きを読む

ヴァレリアン 千の惑星の救世主(2017年製作の映画)

3.9

映像が圧巻でした。酔わなかったら3Dで観たかった。もちろん、2Dでも十分の迫力でした。今だから映像化できたと言うのもわかります。
ローレリーヌがガチで鬼強いの、しびれました。ただ二人の周り、人が死に過
>>続きを読む

ペンタゴン・ペーパーズ/最高機密文書(2017年製作の映画)

4.0

メリル・ストリープ演じる主人公の心の弱さや、揺らぎ、毅然とした決断、人生を表現する演技はさすがです。
私事ですが、輪転機を止める側の仕事をしているので、原稿を待ち、印刷GOの合図をひたすら待ってる印刷
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.5

まず、ダンケルクを先に観ていてよかったと思います。ダンケルクの感動がよみがえってきた。実際に体験してないけれど、映画で経験している分、ラスト、ダンケルクのシーンは、経験したことを思い起こさせるような高>>続きを読む

アナと雪の女王/家族の思い出(2017年製作の映画)

4.0

一緒に観に行ったきみいちさんからオラフのいっちゃってる感じを聞いていたので、前作観てなくても、ああ、って納得。
でもこの子がいるから成り立っている世界でもあるような気がします。二人のためを思って奔走す
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.0

泣いて笑って忙しかった。
映像はさすがとしか、もう言えない。死者の国、描き込んであるんだろうなぁ……一時停止して観てみたいです。光とか水の表現、実写かと思う。
最後、お婆ちゃんを止めてミゲルを見守った
>>続きを読む

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

4.4

事件と、それを阻止した三人の生い立ちと、観光がうまく交互に編集されていた。
主人公たち三人はヨーロッパをセルフィ棒を使ってインスタ映えする写真を撮りまくる現代の若者。
でも、電車に乗る時、おじいちゃん
>>続きを読む

文豪ストレイドッグス DEAD APPLE(デッドアップル)(2018年製作の映画)

4.0

ノベルティの二冊目を読んでから行くと、また楽しい。
絵のクオリティはさすがボンズ様。
私的には太宰と中也が結構出てくれたので満足です(笑)鏡花ちゃんもかわいい。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.4

CM観た時は、昼は王様で夜は悪者退治、みたいな印象だったけど、全然違いました。
悪者を退治して終わりって話ではなくて、もっと大きな話でした。
妹のシュリちゃん、キュートだった。
後、エムバク。漢だった
>>続きを読む

空海 ーKU-KAIー 美しき王妃の謎(2017年製作の映画)

4.6

ネコは。ネコは、ズルいでしょう!!
という事で、最初からハンカチは手元に出しておきました。
絢爛豪華な時代絵巻と、楊貴妃の死に纏わる謎を解いていく空海と白楽天。
映像も楊貴妃夢のように美しかった。中華
>>続きを読む

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

4.0

インフルにやられて二週間、「新参者」をドラマから映画までコンプしました。
すでに殺されている人を巡っての人間模様なので切ない。誰かのためを思ってやったことが、正しくないとどんどんと歪みが広がっていく。
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.5

一回では到底受け止め切れない感情が渦巻く作品。
善悪で割り切ることなく、人の想いが重なって物語が進んで行く。ある意味、全てのキャストが主人公だと思いました。
最後の物語のラストにしては珍しい、ミルドレ
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

ついつい足でリズムを刻んでしまうほど、歌と踊りが楽しかった。娘さんも可愛かったです。
重い時代背景の中の光と闇を垣間見せつつ、終始楽しい歌と踊りを観せて観客を楽しませてくれる監督の目線やスタンスが良か
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

5.0

パディントンの紳士っぷりにやられました。カッコいいし、ロンドンの街並みも堪能できて楽しかった。
伏線がことごとく最後に回収されて、わかってはいたけど、泣けるラスト。想像がつくけど泣かされるっていうのは
>>続きを読む

ダークタワー(2017年製作の映画)

3.9

すごい長い話なイメージだったのをよくまとめたなぁという感じ。さすが、キング作品、少年が可愛いし、自分で動く賢い子だった。
最後のガンスリンガーとの詠唱はかっこよかった

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.5

CMの切り取り方でその映画の印象が全く変わってくるんだなぁ……。主人公すら映らないCMだったけど、ちゃんとヒューマンドラマだった。ものすごく良かった。兄弟のやり取りも、親子とのやり取りも。
後、サラが
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アクションは前作に引き続き、文句なしにカッコいいです。
ハリーが戻ってくるけれど、記憶を無くしてて、その時の表情の違いがまた、すごい。好きな蝶を追いかけてる無邪気な学者の顔と、記憶を無くした不安や、思
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

メアリが可愛くてお茶目で、最後のこの子から目が離せないって言うフランクのセリフがとても説得力があった。
哲学者のフランクらしい子育てで、セリフが洗練されていたのが感動。
イケメン&キュートは観てるだけ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

4.0

ケネスブレナーのポアロがかっこよくて、今まで映像化された中で一番になりました。
最後、の一場面が宗教画のようで、映像も、脚本も、音楽も美しい映画だった。

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

スプスがいきなり死んでた。
地球滅亡と、バリーのやんちゃっぷりと、ケントと恋人の邂逅。緩急ついて、楽しくみることができました。最後まで観ないと損!

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.5

映像が圧巻。もっと多く上映すればいいのに。最後灯篭の灯りが心を打つ。
音楽、ビートルズを三味線と女性ボーカルという大冒険でしたが、とても世界観とマッチしていました。

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.5

2回目。トリックがわかるのも快感だし、警察や悪者を追い詰めていくのも爽快。いくつかの伏線は、次作へ繋がるので、連続して観ると楽しいと思う。音楽も軽快でワクワクさせてくれる。

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.2

時々交わされるキャラ同士のツッコミで、会場が沸いた。ヘビーな境遇なのに軽いやり取りで進んで行くので、テンポ良く観られました。北欧神話がベースだけど相関関係が変わっているので、あまり気にしない方が良さそ>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

シャーリーズセロンのアクションがカッコいい。かなりの肉弾戦。薄眼を開けながら観ていました。話は複雑ではないのですが、とにかく、おじさんたちがどこの所属かわからないと、こんがらがる。それが分かると最後の>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.8

音楽が常に不安を煽る。さすがジマー。
ジョイちゃん、可愛かった。
最後、伏線が回収されていくとても心に迫る演出でした。

ハイドリヒを撃て!「ナチの野獣」暗殺作戦(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

チェコは美しい街。起死回生の救出劇もないまま、淡々とした史実の映像。その人の生き様に胸をうたれた。

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.5

スタイリッシュでスピード感あふれる映像に引き込まれた。二人の純愛に応援したくなる。脇を固める役者も一人一人、キャラが立ってた。