うめじゃむさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

4.6

30年前の映画でも色褪せないものだなと感じた。
個人的には底抜けに明るいキャシー・ナジミーが1番好き。見てるだけで明るくなれる人いるんだなーと。

キングダム(2019年製作の映画)

3.8

アニメを忠実に再現していて良かった!
ところどころいいタイミングで漂が出てくるからグッとくるよね〜。
2では王騎がもっと出てきそう、なので期待✨

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.0

ありきたりな話。
0と1の間には無限がある。残された時間が短くても0と1しか無くてもその間を濃く生きることができたならきっと幸せなんだろうなと思った。
もう少し意外性が欲しかった…🥺

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

手話で意思疎通を図る2人の姿は美しい。
音声で意思疎通を図ってたらこんなにも美しかっただろうか。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.5

魔術使えるようになるの早すぎない…??
それだけ主人公に才能があるのだと思うけど、、感情移入しづらいと思ってしまった…

ムーラン(2020年製作の映画)

3.2

ムーランはお風呂に入らないで臭くなっても気にしない人だというのは伝わった。
という冗談はさておき、全体的にありきたりな構成で印象に残るシーンがあまりなかったような気がする

シニアイヤー(2022年製作の映画)

3.8

20年ぶりに目覚めた主人公。適応力ありすぎ笑
とにかくラストのダンスシーンは明るくハッピーになれる☺️

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

5.0

やっぱり泣ける…
ヴァイオレットが初めの頃と違って、人情味溢れるドールになってて、なんだか親心じゃないけど、成長したなーと…
そして映像がすごい綺麗。さすが京アニとしか言いようがない。

海底47m(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

お姉ちゃんがみた幻覚、あの通りのラストだったら幸せだったのかな、、

エスター(2009年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

じわじわと家族の中に入ってゆくエスター。
特に入れ歯を外すシーンは最高。

クワイエット・プレイス 破られた沈黙(2021年製作の映画)

3.8

1に続いて2も鑑賞。
ドキドキハラハラの展開で飽きることなく見れた!
娘役の子の頼れる感半端ない。。!

クワイエット・プレイス(2018年製作の映画)

3.3

沈黙の中に恐怖心があって、割とハラハラした
でも刺激は物足りないかも…

ぐらんぶる(2019年製作の映画)

3.8

バモス!!
実写だからこそダイビングの世界がリアルに描写されていてよかった

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.2

ベスパという夢の乗り物を手に入れるために人間が住んでいる未知の島へ上陸する2人。
家族愛、友情、諸々見れて良かった☺️

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.2

レッサーパンダ可愛すぎる…レッサーパンダ好きなら萌えまくれる映画🥰
親子あるあるだと思うけど、いい方向に変わってゆく様がディズニーらしくて好き
たまごっちもキーアイテムになっててほっこり。笑

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.5

生まれ持ったギフトに執着する人と、ギフト抜いて1人の人間として見る人。
個人的にはもう少し執着する醜態が見えると良かったかなと。
猫捨てる描写がとても軽かったのもなんかなーと…

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.2

兵器を今まで作ってきた人がヒーローに。これからどうなるのか楽しみ。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.2

テンポ良く進むから見やすい!
手話を知らなくても両親の下ネタは手に取るようにわかったので、表現力がほんとにすごいなーと感じた🙄

クルエラ(2021年製作の映画)

4.4

クルエラという悪役に徹しようと奮闘するエステラが愛おしくなる☺️
ストーリーも音楽もテンポが良く、見やすかった。
だけど、こっから101匹のわんちゃんの毛皮を剥ぎ取ろうとするかなぁ…今作のクルエラだと
>>続きを読む

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なんでミラベルだけ能力がなかったんだろ…🤔
魔法なんて無くてもその人がいる、それだけでギフトになるというメッセージには心打たれたかな〜

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.2

モブキャラが大活躍するお話。
ガイめっちゃかわいい☺️
これからはゲームやる時、モブキャラに愛着が湧きそう。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.6

いきすぎた宗教って感じ。
内容も浅いし、内容の浅さを映像美で誤魔化している感が否めないなと思った…💐💐💐👴👱‍♂️👵👩‍🦳💐💐💐

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.2

母親ってほんとに偉大。
きっとこの家族はこの先も湯を沸かすほどの熱い愛を感じながら過ごすんだろうな〜
あー、温泉入りたくなってきた♨️