うめちゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

ルーム(2015年製作の映画)

3.8

子供ってほんとにすごい

本人自身の順応力もすごいけど
親にとっての希望という意味で
ほんとにすごい

監禁から解放された後が
もう色々涙腺崩壊

ノウイング(2009年製作の映画)

3.5

結果、世紀末ものだったけど
数列が暗号だったりとミステリ要素がそこここに
ストレンジャーシングスを見たばかりなので
世界観はあっさり入ってきた

終わりと始まりは背中合わせなんだな

女の子のお母さん
>>続きを読む

ダーク・プレイス(2015年製作の映画)

3.7

マッドマックスの2人
シャーリーズセロンとニコラスホルトに釣られての鑑賞

一家惨殺事件の生き残りの少女が大人になって
生活費目当てで事件の真相を追う設定
セロン姐さんは自堕落生活でも美しい

アメリ
>>続きを読む

ぼくの名前はズッキーニ(2016年製作の映画)

4.0

想像通りの動きのクレイアニメ
クボみたいにコマ撮りなの!?って言うのもすごいけれど
コマ撮りらしさが味になっている作品もやっぱりいい

すごいクライマックスとかはないけれど
(でも子供たちの境遇は結構
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.9

1作目へのオマージュが所々にあって
ジュラシック ファンとしては楽しみ増加

今までと違って美男美女が出ているので目の保養にも(笑)

ストーリーはこれしかあり得ないので
恐竜に追われる戦うなんとかな
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

3.7

想像してたのと違った
もっと内戦の戦争ものかと勝手に思ってた

人質を国外逃亡させる大作戦だった

そしてその隠れ蓑の設定が意外で面白かった
史実を映画化してるけど
映画化されてるのはアメリカ万歳な方
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.5

アンブレイカブルを見てから見るべきだった
ラスト
ぽかーんってしちゃったじゃないか

マカヴォイの演じ分けスゴイ

マッキー/Makkhi(2012年製作の映画)

3.4

ハエに転生
ハエ視線のストーリー展開

とても面白かったです

それにしてもインド人男性は
みんなあんなに自分肯定力高いの?

ロスト・シティZ 失われた黄金都市(2016年製作の映画)

3.5

トムホランド目当てで
インディジョーンズも好きなのでそのモデルになった探検家の話というのにも興味ありで

正直なところ
長かった!
冒険に行っていない間の描写も多く
戦争のシーンでは
戦火の馬を思い出
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.3

良かった!
3時間のインド映画だけど
飽きることなく最後まで
途中おトイレ休憩?みたいな字幕が出るのが面白かった
動画配信なのでおトイレは気にせずみられたけども(笑)

重いテーマを
明るくコメディタ
>>続きを読む

ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅(2013年製作の映画)

3.0

NHKBSの録画を
実は2度に分けて鑑賞

ウッディの頑固さとかボケっぷりが
なんだかもう自分の父親に見えてきて
なんかいたたまれなくなって一度休憩

これ
両親健在でしっかりしてた頃なら
次男の優し
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

4.3

1がとても楽しかったので
2は公開初日に

やっぱり面白かった!

そもそもフルCGの🐻顔があまり好みじゃないと前にも思ってたけど
ストーリーとキャラクター
プラスベンウィショーの声が
それを全てチャ
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

3.5

興行的に大コケって聞いてたけど
なかなかどうして面白かったがなぁ

スケールが大きくて
配役も豪華な、、、B級映画
好きなタイプですよ

いろんな設定が謎のまま
最後まで突き進むけど
いっそ潔い感じ
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.2

動物たちがキラキラみんな可愛くて
歌声がこれまた素晴らしかった!

突然歌い出すミュージカルは苦手だけれども
こうやってちゃんとステージで歌ってくれると入り込みやすいなぁと

これは字幕も吹き替えも良
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.7

とりあえず2Dで

オープニングがコピーの通り
秒であがりましたね

えー!死んじゃうの?この人!?
っていうのは1からの伝統なんですかね
心の準備が、、、

今回は一人前のキングスマンになったタロン
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.7

本日ネトフリにて
ウィルスミス2本目

ウィルスミスは軽口のアクションもいいけれど
こういうシリアスなのもできるのがいいところ

6歳の子供の死なんて
映画であっても辛すぎる

そんな絶望のどん底にあ
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

3.3

オークやエルフが現代に一緒にいる世界観
しかも治安が悪そうで
ウィルスミスが警官ですって!?
設定がすっごく面白そう!
だと思ったんですけどね

期待の半分くらいかなぁ

画面が暗すぎて何が起こってる
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

3.5

話題になってるのは知ってて
リピーターが多いのも知ってたけど
今更やっと初鑑賞

インド映画はムトゥ踊るマハラジャ以来

昔みたいに突然モブで踊り出すのは
今は流行ってないのかしら?
男女2人がラブラ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

ネトフリで

公開時は映画館に行く余裕がない頃で
今だったら絶対見に行ってただろうなぁ

父と娘の愛の物語だった
高次元な宇宙理論をベースにしてるけど

何でそうなるの?は
私の頭では理解できなかった
>>続きを読む

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

4.0

トムハとクリパを堪能できる
ラブコメディなんて貴重!

しかもアクションも見せてくれるなんて
サービス精神旺盛じゃないですか

ストーリー性とか
あの2人に狙われるヒロインが
あんまり美人に見えない
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.8

IMAX2Dを朝一で
暗めの画面多かったのでIMAXでよかったなぁと

前作の高揚感からはトーンダウン
内面のドロドロに焦点があたってて
もうちょっとワクワク感が欲しかったなぁ
ストーリー進めるために
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

4.1

あー!面白かった!
シリーズで一番面白かったかもしれない

バディぶりも板についてるし
キャラも確立された感じで
安定して面白い

前回よりエログロがなくなって
より面白く見やすくなったような

寅さ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

謎解きが途中から駆け足すぎた感があって
原作知らない人ついて行けないのでは?となぜか心配に

昔の映画とは違う
イケメンポアロ良かったなぁ
綺麗な目とか
アクションもこなしたりとか

ポアロ役のケネス
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

3.7

相変わらずダークな画面構成だった
がしかし
エズラくんの軽いフラッシュと
おらおらだけど可愛いモモアマンに救われた!

スーパーマンもワンダーウーマンも
バットマン🆚スーパーマンも見てたので色々思い入
>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

4.0

すごくすごくよかった!
浮世絵とか絵草紙とか好きな人は絶対ツボだし
日本の文化や黒澤映画へのリスペクトも半端なく
この物語が日本でなくてアメリカで作られたのが悔しいほど
大事な人をなくしたことがある人
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.3

映画館でも円盤でもBSでも楽しんだけど
わいわいツイートしながら見る
地上波さいこー

時間なるべくカットせずに頑張ってたのもえらい

インディ・ジョーンズ/最後の聖戦(1989年製作の映画)

4.5

インディシリーズ第3弾
個人的には
1.魔宮の伝説
2.最後の聖戦
3.レイダース
の順で好き
(4作目はインディシリーズから外れてると思ってるので)

今作ではなんといっても
インディパパのショーン
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.7

見ている時は淡々と
ストーリーを追っていたが
終わった後にジワジワと涙が止まらなくなった

多分ラストシーンのその後が
リバーフェニックス自身のその後に重なってしまって
切なくなってしまったんだろうな
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

長い
暗い
寒い

デカプリオおめでとう

トムハーディみてー

のみで最後まで見た
いや、いい作品なんですよ
終わった後に
あんなに疲れて
あんなに悲しい気持ちにならなければなぁ

COP CAR コップ・カー(2015年製作の映画)

3.4

スパイダーマンホームカミングの監督つながりで!

ケビンベーコンの間抜け?な悪役ぶりが光ってました

そして男の子達は
ほんと男の子って莫迦(馬鹿じゃない)よねぇ
でも成長していくものなのっていう
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.8

地味だけど確実に真実を突き止めて行くところに
どんどん引き込まれていく感じ

地味といっても
よくよく見たら
ハルクたん!
ストレンジ先生の元カノ!
スパイディのヴィラン!
えっ!ローガンのお兄さんで
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

4.3

【1回目】2017.11.15 TジョイPRINCE品川

IMAX3Dで

2時間超えって知らずに
でも長さを感じさせぬテンポ
笑って笑って笑った

ソーとロキ
ソーとハルク

どっちのペアでも漫才
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

❶2017/10/28
TOHOシネマズ新宿 TCX ドルビーアトモス

何言ってもネタバレになりそうで怖いんで
面白かった楽しめただけしか言えない

あと前作は復習するなり
あらすじとか相関図を確認
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.5

◾️2019/9/6

IMAXレーザーで

いい!IMAX凄くいい!
もともと暗い画面の映画なので
影に隠れて見えなかった表情が見られたりとか
肌のザラザラ感なんかが如実によくわかりリアル

37年
>>続きを読む