うめちゅさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

エージェント:ライアン(2014年製作の映画)

3.7

レビューみると
あんまり評価が高くないなぁ

冷戦時代の王道スパイもので好きだけどな
クリスパインの初々しさがいいね
最近のスパイものは兎に角はでだからなぁ
このくらいのアクションだと物足りないと感じ
>>続きを読む

オクジャ okja(2017年製作の映画)

3.8

命あるものを食べなければいけないなら

必要な分だけ
残さず
感謝して

心しないといけないなと思った
おりしも今日は土用の丑の日だし
鰻も絶滅危惧種なのに
売れるかも!儲かるかも!って乱獲して
売れ
>>続きを読む

スピード(1994年製作の映画)

4.6

誰がなんといっても
このキアヌが一番かっこいい!

短髪も似合ってるし
決断力と大胆さと熱血さ

どれを取ってもピカイチ

続編もキアヌで撮って欲しかったなぁ

音楽もアドレナリンが出まくる感じ!

ライフ(2017年製作の映画)

3.8

ジェイクギレンホールの目ヂカラに
最近やられてるので見てきました
エイリアンものは心臓に悪くて
映画館ではとても見られないけれど
本作はゼログラビティみもあり
エイリアンほどグチャグチャネチャネチャじ
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.5

金曜ロードショウで
地上波を待ってました

絵柄やら設定やらが
あんまり興味ないかな?
と期待薄でみていたら

思いの外入り込んでしまって
途中から泣きながら見てた

祖母マーニーに感情移入したから
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.6

クリプラ見たさで鑑賞
イケメンは拝めたけど
クリプラらしさ全面に出る役ではなかったので
まぁ、なんだ
ブラピの焦りや葛藤に吸い込まれましたね

行き詰まった時は
発想の転換って大事だなぁと

その世界
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

5.0

円盤も持ってるし
もう数限りなく見てる映画

BGMのようにかけてるだけでもいいのです

この映画の影響なのか
フィンランド2回もいってしまった

自分はミドリさんが一番近いかなーって思う
なのでサチ
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ガンアクション&功夫のガンフーはパワーアップして
投げるわ刺すわ獲るわ
手当たり次第でしたわ

今回もホテルのシステムが素敵で
ガンソムリエがいたり
防弾仕様のスーツを誂えたりと
仕事に出る前の一連の
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.5

俺ちゃんと多分好みがかなり被るので
おしゃべりが楽しかった楽しかった

ミュータントになる前のウェイドがかっこよかったなぁ

ハドソン川の奇跡(2016年製作の映画)

3.0

WOWOWで鑑賞

私にはリアルすぎたのか入り込めず
吹替でみたらトムハンクスの声がいつもと違って
それも入り込めず

実話のお話だったら
いっそトムハンクスでなくても良かったかなぁとかとか

ジーサンズ はじめての強盗(2016年製作の映画)

3.8

バットマンのアルフレッドとルーシャスが
銀行強盗のメンバーで見られるなんて!
物珍しさから映画館へ
3人のおじーさん達が綿密に計画と練習をして本番に臨む過程がワクワク
でも体力やらがおぼつかずハラハラ
>>続きを読む

アウトサイダー(1983年製作の映画)

4.2

ロードショーの時に(いつや!?)
YA(ヤングアダルト)スター達がきらめいていた時代
トーマスハウエルが好きだった
今は一癖ありそうなおじさん役ですけどね

この映画用に作曲された
スティービーワンダ
>>続きを読む

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

3.9

カッコいい男たち満載

ストーリーは七人の侍をベースにしてたけと
そこに至る経緯みたいなのは
あんまり必然性とか語られてなかった

けどいいの
かっこいい男とは理由もなく正義の味方
そう思えば不自然感
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

4.5

水曜日
ということで
見たかったローガンを
ウルヴァリンがこれで終わりだなんて
(;ω;)
しかし17年もやっていたとは
今更びっくり

ラストはSFではなく
愛と暴力の人間ドラマでした
老いて傷つく
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.7

【1回目】2017.5.16
有楽町スバル座 2D 字幕

笑って
萌えて
泣いた

ヨンドゥーーーーー!!!!

【2度目】2017.6.14
TOHOシネマズ日本橋2D字幕

【3度目】2017
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.8

こちらで応募した試写会で鑑賞

宇宙系、1stコンタクト系のハラハラドキドキのアクションありのSFだとばかり思っていたところ(原作未読です)

メインは主人公に起こる内面の変化の原因となる宇宙人のメッ
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.8

ロードショー期間中に行けなくて
今回名画座でリベンジ

エディレッドメインが衣装がめちゃくちゃ似合ってたのと
あー人間(魔法使いもマグルも)苦手なんだなー感がよく伝わって来ましたよ
コワルスキーはほん
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レイトショーのライブザウンドで
音的にはかなり抑えられていたような?
もっと耳鳴りするくらいガンガンかけてもらってよかったのになぁ
そのためのレイトショーかと思ってた

さて、本編
いきなりのコング登
>>続きを読む

裏切りのサーカス(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ベネさん目的で

内容自体は重い
スパイなんて軽い感じじゃなくて
諜報員って重い感じで
ダブルスパイは誰なのか誰も信用できないという重い空気で展開

何度も見ないとストーリーわかりにくいです

でもそ
>>続きを読む

スター・トレック イントゥ・ダークネス(2013年製作の映画)

4.4

ベネさん目的で

といいつつも1作目も見てました
スターウォーズ世代だったので
夏休みになるとテレビで見てたので
なかなかスタートレックに接する機会がなかったけれども
リメイクされたのでよし今こそ!っ
>>続きを読む

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.2

アイアンマンの中で一番好き
トニーの内面が一番描かれてる

金持ちで天才だけどおちゃらけてるけど
ほんとはナイーブで不安なのよね

男の子のバディがいい味出してる

アイアンスーツの登場が少ないけども
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード ブラック&クロームエディション(2015年製作の映画)

5.0

【1回目】2017.1.29
川崎チネチッタLivezound2D字幕

カラー版よりも
色の情報が遮断されることで細部まで「みた!」という感じがした

フュリオサの美しさがより研ぎ澄まされてた

>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.7

景色の綺麗さもさることながら
突然空想の世界に放り込まれる
突拍子感もツボだった

マンネリな日常が
自分の心持ちでこんな風に変わったら
って思うとワクワクした

そしてショーンペン
かっこよすぎでし
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.6

いつ見てもボロボロ泣ける

とんがった役なイメージだった
ショーンペンのサムが圧巻

音楽も最高です
アルバム買いました

レオン(1994年製作の映画)

4.8

ナタリーポートマンはこの作品が一番好き
子供だけど色っぽい女

ジャンレノは
大人だけど無垢な子供

そしてゲイリーオールドマンの狂気

どれも印象的で切なくなる

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

何回見たかわからない
2D3D4DXに白黒に爆音
吹替版を除いて
兎に角いろんなパターンで鑑賞
結局
白黒版の川崎チネチッタの爆音が一番気に入りました
白黒にすることで物語がすーっと入ってくるし
フュ
>>続きを読む

パッセンジャー(2016年製作の映画)

3.5

クリプラのお尻がみられる(笑)

この主人公クリプラじゃなかったら
なんて極悪人なんだーで終わってたかもしれない

可愛いクリプラ
おちゃらけクリプラ
髭面クリプラ
ダメンズクリプラ
しょんぼりクリプ
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.8

前評判がイマイチと聞いてたけれど
普通に面白かったけども?
どこが皆さん気に入らないのだろう
スカヨハは相変わらずかっこいいし
押井版へのリスペクトがそこここに
でもストーリーはちゃんと別に用意されて
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.6

【1回目】2017.1.27
109シネマズ川崎 IMAX3D字幕

四六時中手がぷるぷるしている
ベネさんの演技細かいわ

いろんなパターンで何度も見たけど
これはIMAXが一番だった

マントち
>>続きを読む

|<