うみまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

わたしに会うまでの1600キロ(2014年製作の映画)

3.5

人生をリセットしたくて、砂漠と山を進み続ける女性のロードムービー。

解かれていく過去の描写に、ジャケからのイメージとは違う印象を食らった。
ただ自然とか旅とか大好きな私的には、旅の醍醐味とか自然の深
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.5

この監督にこのキャスト。ずっと観たかった作品。満を持しました。

みんな若い!そして会話が心地よくてにやにやしながらみてしまう☺︎
クセのある話し方や動作もありつつ、それなのに不思議と観入ってしまうし
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.3

上手く言葉が出てこない…余韻に埋まりながらみんなの真を突くようなレビューを読んでうなずくことしかできてません

映像や色や景色、詩の美しさに"ひと夏"という特別感が重なって、恋の儚さが丁寧に描かれてい
>>続きを読む

ペーパー・ムーン(1973年製作の映画)

3.9

久しぶりのモノクロ映画!
子ども×バディもの×ロードムービーとか好きの集合体じゃないか
コメディ要素ががっつりしてないところがいい◎

いろんな顔をするアディがすごいし、シンプルに賢い😳憎くてもかわい
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

4.5

いくたさん、サンタさんのおすすめ。

みなさん書いている通り全編ワンカット風の映像の臨場感、緊迫感が本当にすごい。どこから何が来るか何が起こるかの緊張感に心臓もつのかハラハラでした。

作り込まれたセ
>>続きを読む

マイ・フレンド・フォーエバー(1995年製作の映画)

4.8

タイヤのボート、キャンディ、でっかいサンデー、25セント、コンバース。
心にやさしく残るものが多すぎて言葉にできません。

音楽も映像もキャストも雰囲気も、この作品をつくる全ての要素が抜群に混ざり合っ
>>続きを読む

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

3.7

久しぶりに観たら、今のドラえもんたちの声に慣れちゃってるから、みんな声違ってすごく懐かしくなった。
昔と今のドラえもん作品の変化も、
小さい頃と今の自分の感じ取り方の変化もあって、楽しみながら観れまし
>>続きを読む

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

3.9

Netflixでドラえもん配信終了しちゃうの寂しいからみる😤

これドラえもん映画の中でも好きだな~!
笑いと友情と涙のバランスとか、冒険感強めなのとか どタイプ!

3匹の表情が愛くるしすぎるし
>>続きを読む

ヘイフラワーとキルトシュー(2002年製作の映画)

3.6

今度はフィンランド映画🇫🇮
児童文学原作のキッズ映画なの知らずに借りてきちゃった。たまにはこういうのもいいね、かわいかった。北欧特有のかわいいが溢れてました。

お兄ちゃんも弟もいる私、お姉ちゃんのヘ
>>続きを読む

遠い空の向こうに(1999年製作の映画)

5.0

語りきれないほどぜんぶが詰まってる。

実話だからこそ鳥肌なんです。
お父さんとホーマーよ、、
ビコフスキーさんにも先生にもお母さんにも、小さな炭鉱の町で4人の少年を見守って応援し続けた人たちみんなに
>>続きを読む

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.7

かわいい。勇敢だけど怖がっちゃったり。テオが大人でかっこいいけど、展覧会で踊るとことか、かわいい一面もあるのが思春期らしくていいなあ
どうしてもみんなと違うところを見つけて仲間外れにしたがる時期なのか
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

4.2

やっぱ楽しいしわくわくするし爽快!!
今作もアクション見応えあるし、なんといってもトランプパスのシーンがかっこよすぎる、、
アトラスの雨のとこもきれいで好き。
メラニーロランがいないのは寂しいけど1作
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.1

久しぶりにトリック系の作品観たけど私これすき!
最初っからずっとわくわくさせてくれるし、テンポよくてアクションも抜群で観てて飽きないしおもしろかった!爽快感があって最後まで楽しい~☺︎

キャストもよ
>>続きを読む

ムーンライズ・キングダム(2012年製作の映画)

3.7

ウェス・アンダーソン監督作品初鑑賞

噂の通りめちゃめちゃ不思議な世界観!
音楽は楽しいし、色味が好きだし、かわいいが散りばめられていておとぎ話みたいだった☺️
「まだ体内に稲妻が」はワケわからなくて
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

3.9

アジカンの大好きな『ソラニン』『ムスタング』が無性に聴きたくなって再鑑賞

バンドの持ち曲として登場する『ささやかな』はSUPER BEAVERの楽曲提供で、もう曲たちが最高。どの歌詞も刺さって刺さっ
>>続きを読む

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.8

『はじまりのうた』『シング・ストリート』が大好きだから、ずっと観たかった作品。

ふたりは名前すら出てこなくて、
知らないだれかの物語なんだけど、
なんだか他人事には思えなくて
切なくてリアルで優しい
>>続きを読む

AWAKE(2019年製作の映画)

3.8

Netflixに出てたのでさっそく。
将棋もコンピューターも触れたことあるけど、私にとっては難しい深い世界があるんだなあと思った。AIが関わるテーマってどうしても気になっちゃう。

吉沢亮くんと若葉竜
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.7

ずっと観たかったけど配信なかったからDVD借りてきた~

いい!ドラムの入るオープニングから好き。宇宙と絡めて進んでいくの好き。
初スウェーデン映画でした。北欧の色味とか雰囲気かわいいです☺︎

とに
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.6

ファニーなロードムービーを想像してたけど、大自然のカット、思想性、笑いも涙もありで深くて完全にやられた、、最初から最後まで釘付けなる

森で暮らす家族。ヴィゴ・モーテンセン演じるお父さんの表情や決断ひ
>>続きを読む

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

4.5

好きなロードムービーがまた増えた☺︎
自閉症の人を描いた作品を最近よく観てるけど、思うことは、障害があってもなくても個性はあるということ。誰にでも問題点はあるし、良いところもある。
脚本を届ける旅の中
>>続きを読む

空の青さを知る人よ(2019年製作の映画)

3.6

あいみょんの『空の青さを知る人よ』がとにかく大好きでずっと聴いてる思い入れの曲で、映画への興味は完全に曲から。ようやく観れた!

吉沢亮くんびっくりした。すごい。違和感なくアニメに声が馴染んでるから言
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の南極カチコチ大冒険(2017年製作の映画)

3.5

急にくるドラえもん観たい期
たくさん並ぶドラえもん作品の中で、ジャケット断トツでかわいい❄️

もっこもこのダウン着てるみんなかわいい、、笑
そして氷の映像きれい~!
のび太はやっぱりドラえもんの相棒
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.8

自閉症スペクトラムの主人公ネイサン。彼の思いもそうだけど、彼の周りの人物それぞれの孤独や痛みもヒリヒリ伝わってきてつらかった。

数学は私にとってはハテナの世界だから強い人すごいなぁといつも雲の上の存
>>続きを読む

マイ・マザー(2009年製作の映画)

3.9

グザヴィエ・ドラン監督デビュー作。
ずっと気になっていながらドラン作品初鑑賞でしたが、19歳で、デビュー作で、こんな表現ができるなんてかなり衝撃です
"僕を追い払ったくせに別れを惜しむの?"
"今日僕
>>続きを読む

メアリー&マックス(2009年製作の映画)

3.7

"欠点は選べない自分の一部、
でも友だちは選ぶことができる"

人はみんな不完全で、だから許し合える世界であってほしいよ。

実話に基づいたお話。
ある日突然に、メアリーとマックスのと間で手紙のやりと
>>続きを読む

オリバー!(1968年製作の映画)

4.7

これこそミュージカル!な良作ミュージカルでした

馬車を作ってみんなで歌うシーン最高に好き。超嫌な大人たちに囲まれながらも生きていくオリバーの表情に釘付けになります。愛おしすぎます。天使。
尺の長さは
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

4.2

この映画の中だけじゃない。まっすぐで真面目で優しい人が生き辛い思いをする場面がこの社会には溢れていて、やるせなくなる。
ケイティの支給を受けるシーンには言葉がなくなってしまう。ラストのダニエルの言葉が
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

4.6

わ~好きです!『アバウトタイム』を観た後のような爽やかな余韻と、久しぶりに出会えたこの多幸感...!
今まで観たタイムループものの中でいちばん好きかもしれない。
マークかわいい、、マーガレットのファッ
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

アマプラ入ったら観ると決めてたシリーズ!目が覚めたら、誰もビートルズを知らない世界。ファンタジー要素は強め、だけどとにかくこの作品を繋ぐ音楽が最高で終始気分良いです。

ビートルズの音楽がどれほど人の
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.1

序→破→Q と観て、ようやく鑑賞してきました!

後半難しくて、頭フル回転したけどなんだか追いつけなかった、、
ついこないだエヴァンゲリオンを観始めたばかりの初心者な私ですが、そんな私でさえ、最後なん
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.6

むむむむむどうなってるんだ、、

カヲルくん登場。カヲルくんのおかげでほんの一時安心感生まれたけど、展開がもう、、ついていくの難しすぎる

そして映像きれい~

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.1

『序』よりも登場人物の心情が丁寧に描かれていて観やすかったし、今作を観てからキャラの良さが分かってきて引き込まれました。
挿入歌の意外性...!ずるい。

ポカポカしてほしい、がめちゃめちゃすき。綾波
>>続きを読む

スナッチ(2000年製作の映画)

3.7

人物紹介含めオープニングや、所々の音楽がかっこいい!
テンポがよく、おしゃれ感もありで楽しめる作品でした。他のガイ・リッチー監督作品も観てみたくなった~!
登場人物多くて覚えきれなかったので出直したい
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

4.0

北海道・月浦が舞台のお話。北海道を出る前に観れてよかった。
絵本を交えた最初の語りで引き込まれました。

湖のほとりにあるカフェで2人はパンを作り、目を合わせて笑って、一緒にお客さんを迎えて一緒におも
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.4

今年いちばん公開を楽しみに待ってた作品!初日に行くと決めてた✌️

リアルな会話の間とか空気感、コップを置く音が会話の序盤と終盤とで変わったりとか、そういうところがさすが今泉力哉監督ですごく好き。若葉
>>続きを読む

さよなら、僕のマンハッタン(2017年製作の映画)

3.7

『(500)日のサマー』『gifted/ギフテッド』の監督、気になってた作品。
またもや音楽が素敵です。

都合のよすぎる人物によって毒されていく人間関係、やーもう、なんていやな後味残してくれるんだ.
>>続きを読む