うみまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

トゥループ・ゼロ~夜空に恋したガールスカウト~(2019年製作の映画)

3.7

Amazonオリジナル作品!
完全に、『gifted』で心を掴まれたマッケンナ・グレイスちゃん観たさです。

テーマや展開はよくある話かもしれないけど、それぞれの個性の強さが負けてない。みんながレビュ
>>続きを読む

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

3.5

セリフが全部歌...!今まで観てきたミュージカルとはまた違った感覚でした。はじめは慣れないけど、だんだんフランス語が自然に耳に流れてきて嫌いじゃなかった。

なんといっても色使いがかわいいし、ジュヌヴ
>>続きを読む

WAVES/ウェイブス(2019年製作の映画)

4.5

赤と青の光が印象的な映像と、その2色が入り混じるポスター。

そこにはたしかに愛があったのに、ひとつのきっかけでたくさんのことが崩れてしまう。予想もしない展開が苦しかった。
崩壊の映像とは対照的に、エ
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

4.7

好きかなり好き。『僕の好きな女の子』のような、2人にしかわからない〝2人だけの世界〟みたいなものがある作品がめちゃめちゃタイプみたいです私
終わり方も、エンドロールまでも心地よくて、ずっとこの世界に居
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.8

リアル、、リアルだよう、、、
思春期と反抗期と馴染めないけど合わせようとしちゃうこの感じ
A24なのと、ポスターの雰囲気がかわいくて好きで気になってたけれど、こんなに痛く刺さるとは。
中学の頃からSN
>>続きを読む

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

3.5

3人の高校生と引率の先生で演劇大会に。
ぐらぐらな先生とまっすぐな生徒が対照的で、近づききれない距離感。教師ってなんて難しいんだろうと思った。
誰もが通るチクッとする痛みとか寂しさを、すーっと包んでく
>>続きを読む

ハニーボーイ(2019年製作の映画)

3.9

俳優シャイアラブーフがリハビリ施設で書いた自伝を、親友であるアルマハレル監督が映画化した作品。

射し込む光の美しさ、12歳のオーティスを演じたノアくんの幼気な目や表情が印象的でした。
"親父が唯一く
>>続きを読む

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.8

韓国映画初鑑賞🇰🇷🎥
なんだこの魅力、、ぐいぐい心を引っ張られて2時間超えもあっという間でした

前半と後半のギャップがずるい。
序盤はノリノリかつコメディ味が深い進み方なのに、後半からじわじわ、ラス
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

3.7

先輩のおすすめ!
私ヱヴァンゲリヲン全くの初心者。
今公開中の劇場版を観るために、『序』から観てとのことで鑑賞。

アニメ観てない私にとっては、なかなかテンポが目まぐるしい。
そしてシンジくん見ててつ
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.8

かわいいね~~!
トムとジェリーのかわいさはもちろん、クロエちゃんのかわいさももちろん、登場するみんなのかわいさにひたすら癒された。
動物キャラだけCGの世界観は新しい感覚でおもしろかったし、流れる音
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.9

なんて豪華なキャスト!!
それだけでも見応えのある作品でした☺︎

あまり期待せずに観たけれど、素直におもしろかったっていう感想!
騙し合いといえばそうなんだけど、リアル味が絶妙で最後まで飽きずに観れ
>>続きを読む

タグ(2018年製作の映画)

4.0

TSUTAYAでジャケット見てからずっとおもしろそうって気になってたの!

毎年5月に発生するおじさんたちの全力の鬼ごっこ!😂
なんともはちゃめちゃなのに
実話からきてるってのがすごい、、
わくわくし
>>続きを読む

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.4

サンタさんのおすすめ☺︎

完全に泣いてしまった。
本当の死は、みんなに忘れられたときなのかもしれない。
どんなに忘れたくないと思っても、人は少しずつ忘れてしまう。だからこそ、写真や思い出は大切にした
>>続きを読む

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.7

くらってしまいました。

今の私には上手く伝えられる自信無いから、今はあんまり書かんでおきます。余韻がずっといる。

受け継がれたものがずっと心に残って消えませんように。

彼らが本気で編むときは、(2017年製作の映画)

4.5

桐谷健太くんが好きなのと、特徴的なタイトルでずっと気になっていた作品。深刻な社会問題を扱っている作品ですが、全体を通して切なくも温かさのある描き方が好きでした。

LGBTQ、今はテレビがあるから身近
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

3.8

原作読んだことないんですが、窪塚洋介のペコ、めちゃめちゃ魅力的でした。
口調が特徴的なんだけど、表情とかすき。こういう主人公すき。
出てくるキャラクターたちが個性的でみんな嫌いになれないね:)
そして
>>続きを読む

TOO YOUNG TO DIE! 若くして死ぬ(2015年製作の映画)

3.7

だいぶ前から気になってたから観てみた。

ポスターのインパクトを裏切らない、
くだらなさがずっとぶっとんでる😂
好き嫌いはけっこう分かれそうだけど、
この設定のぶっとび具合嫌いじゃないです。
キャスト
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.1

このノリめちゃめちゃ好き!笑
こういうジャンルにしてはスコア高いなあと思って期待して観たけど良かった。
このテンション、テンポ、スピード感かなりタイプだな~
クスッと笑うとかじゃなくて、普通に声出して
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶジャングル(2000年製作の映画)

4.0

そしてしんちゃんも観た。笑

これ小さい頃何回も観てたな~って思い出しました。
パラダイスキングの登場シーンとか、「あ~、ほつれちゃってるよ」とか、
印象に残る場面が多くてお兄ちゃんと弟といろいろ真似
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太のひみつ道具博物館(ミュージアム)(2013年製作の映画)

3.8

soraがしんちゃんを観ていて、私はドラえもんを観たくなった☺︎

新旧いろんなひみつ道具がたくさん登場するのひたすら楽しい~!
他のどのキャラでもなく、今回はドラえもんとのび太がメインなのが好き。
>>続きを読む

太陽は動かない(2020年製作の映画)

3.4

観終わってレビューを見てからドラマ版があったことを知った😂

アクション迫力あって圧倒されたのと、
女性陣がめちゃめちゃきれいでした。
ストーリーは思っていたより感傷的な部分が織り込まれていて、アクシ
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.8

世界観も登場人物もナレーションも、すべてが個性的で不思議なかんじ。
小さいけどなんだか居心地が良くて、たまに覗いて閉じ籠りたくなってしまいそうな世界観好きです。
アメリとニノがかわいい。

序盤の、好
>>続きを読む

ANIMA(2019年製作の映画)

-

15分間のショートフィルム。
不思議な動きに観入ってしまった。
そして壮大なミュージックビデオを観たような満足感。初めての感覚。すごい。

キンキーブーツ(2018年製作の映画)

4.7

キンキーブーツ好きだから、ロンドン公演ミュージカルをスクリーンで観れるのが嬉しすぎた( ; ; )

ローラの登場シーンの盛り上がり、チャーリーとローラのハグの力強さ、所々映るお客さんの楽しそうな顔
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

4.3

不朽の名作 今更ながら初鑑賞。

E.T.グロめの子なのかと思ってたらこんなにかわいいやつだとは、、いや、気持ち悪さはどうしてもあるけど、かわいい。敬遠してたの恥ずかしいね。ぬいぐるみに紛れて隠れたり
>>続きを読む

モダン・タイムス(1936年製作の映画)

4.5

え~~おもしろい!
動きや表情ひとつひとつがおもしろい!
チャップリン初鑑賞でしたがこういうの好きだな好きだな~!
とうもろこしのところ笑い止まらなかったし、スケートのシーンとローストダックのあたり好
>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

3.6

なんでこんなに辛いんだよう、、
想像と違う方向にストーリーが進んで行って泣きたくなった。

人は孤独に勝てない。なのに人ってこんなにもあっさりひとりになってしまうんだなぁ。あんなに素敵と思った2人の焚
>>続きを読む

マイ・ガール(1991年製作の映画)

4.9

めちゃくちゃに心を掴まれる...

かわいいベーダと、まっすぐな目のトーマスが最強にいとおしい。
ジャケットからかわいいお話かと思って油断して観始めたら涙がもうぼろぼろ。
子どもからみた死、そして結婚
>>続きを読む

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.2

ウィルスミスと実の息子ジェイデンくん演じる実話を元にした親子のお話。ずっと観たかった。こういう話はやっぱ嫌いになれない。すき。

クリスとクリストファー。2人の関係性が泣けてくるほどあたたかく映る。
>>続きを読む

星の王子ニューヨークへ行く(1988年製作の映画)

3.6

何も考えずに観れて楽しかった☺️

アキームのキャラすきよ
にかーって笑うとこかわいい笑
セミとのコンビ感も良かったし、ハンバーガー食べたくなったな~!
アマプラ入ったら2も観よう: )

エディマー
>>続きを読む

ドリームガールズ(2006年製作の映画)

3.5

最近心をえぐられる映画を立て続けに観すぎてしんどくなってきたのでミュージカルを、、

ストーリーやキャラクター設定が想像と違っていたけど、聴いたことのある音楽が聴けてわくわくしたし、なにより終盤のビヨ
>>続きを読む

ゆれる(2006年製作の映画)

4.1

ゆれる。
まさにタイトル通りでゆらゆら。
"兄弟"っていう関係性は強くて、家族でありながら、でも妙に不安定なんだよなあ。

自由な弟と、自分を削りながら生活をする兄の対照的な性格。間にある無償の信頼と
>>続きを読む

天国にちがいない(2019年製作の映画)

3.5

なんだろう、なんだろうなんだろう!
って思いながらずっと観てました。
シュールでかなり独特な世界観、音やセリフは必要最小限、規則的なものの動き、今まで見たことのないタイプの映画すぎて、頭が追い付かない
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

5.0

何年も前に観て、映画をよく知らなかった当時の私がものすごい衝撃を受けた。忘れられなくて今もう一度観たくなりました。

旅の醍醐味ともいえる出会いと別れを繋ぎながら自分の生き方で生きた青年の本当のお話。
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.8

役所さんの演技に終始惹き込まれた。
前科10犯の主人公、私の知らない世界なはずなのに、彼がしたことはやはり許されることではないのに、ふと見せるふわっとした表情や言動、まっすぐな感情、優しさに、どうして
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.8

桃井かおり星ばあさんパワー凄まじい...
最近好きな清原果耶ちゃん、主役。表情ひとつひとつがスッて入り込んでくる。
こういうお父さんいるよな~わかるってなるし、マコトの中学生らしさも、お隣の大学生も、
>>続きを読む