うみまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.6

夜中に久しぶりに観ちゃった。
なんかもう、好きなんだよな~。初めて観たときは恋愛ものの邦画あんまり観てなかった時代だけど、タイトルがどうしても気になって。

重苦しさがなくて観やすくて、けど気持ち悪く
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

好きな作品×好きな役者さん×好きなバンドの主題歌なんて観るしかなかった

北村匠海くん演じるタケミっち、アニメ観たときからなんか声似てるなって思ってて、すごくしっくりきた、
そしてなんと言ってもマイキ
>>続きを読む

ロケットマン(2019年製作の映画)

3.8

スターの抱える孤独と、言葉のトゲがグサッと伝わってくる作品でした。
エルトン・ジョンのことは正直あまり知らずに観たけど、どんな状況でも、ステージに立つ瞬間には全く違う表情を作り上げるところが輝かしくも
>>続きを読む

オーバー・フェンス(2016年製作の映画)

3.9

佐藤泰志さんの函館三部作のひとつ。
主演2人すきだから楽しみにしてた。
夏の函館の空気や匂いが画面越しに伝わってくるような、そんな作品でした。言葉に馴染みがあるからか、なおさらに。

聡の感情にとにか
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.0

やっと観れた!!
SFとして複雑じゃないからわかりやすく観れておもしろかったし、クリス・プラットがひたすらにかっこよかった、、あんなお父さん泣いちゃう。戦うクリスプラットもっと観たくなったよ~。
チャ
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.4

なんでこんなにおもしろいんだろうか!
序盤からびっくりしたしミンチマシーンはさすがにビビったけど、新しいスパイ道具出てきたり、カーアクションあったりでもうほんと大満足!!
あんな雪山絶叫アトラクション
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.7

なんなの好き!ずっと観たくて、サンタさんが推してくれてたキングスマンシリーズようやく!今まで観たスパイアクション映画の中で1番すきだな~~!!

スーツでキメるのかっこいい~!コリンファースの紳士具合
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.0

観たいと思いつつとにかく長いイメージで敬遠してしまっていたインド映画🇮🇳

お兄ちゃんの影響でヒップホップも最近聴くから興味があって。インド映画とラップの掛け合わせって未知の世界だったんだけど、これか
>>続きを読む

リアリティ・バイツ(1994年製作の映画)

3.9

Reality Bites = "現実は厳しい"
青春映画なんだけど、大学を卒業して働く社会人が主人公。年齢が近い私にはけっこう刺さってしまいました。

"23歳までに何か成し遂げたかった"
"23歳
>>続きを読む

トップ・ハット(1935年製作の映画)

3.6

モノクロのミュージカル映画!
フレッド・アステアとジンジャー・ロジャースはいろんな作品でダンスパートナーを組む名コンビらしく、初めて拝見したんだけどもダンスの息ぴったり!
Cheek To Cheek
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.8

1よりも好きたぶん🚗💨
前作からの繋がりと次作への繋がりがちゃんとあってきれいに世界観に引き込んでくれるの楽しすぎる、、
これは間あまり空けずに3観なきゃなやつだ!たのしみ!

こんなにわくわくしなが
>>続きを読む

ザ・ウォーク(2015年製作の映画)

3.8

フランスの大道芸人フィリップ・プティがタワーの間にワイヤーを張って綱渡りに挑んだという超クレイジーな実話!

命綱なしで非合法の究極の綱渡り。
特に後半、ひやひやしすぎて体育座りでずっと固まって観てま
>>続きを読む

トゥルー・ヒストリー・オブ・ザ・ケリー・ギャング(2019年製作の映画)

3.3

19世紀、実在した伝説の反逆者の話。
ジョージマッケイ観たさで映画館に行きましたが、まさに"狂った世界"。
正直誰にも感情移入できませんでした。

だけどネッドを駆り立てたものが確かにあって。彼があの
>>続きを読む

明日、君がいない(2006年製作の映画)

4.3

ずっと観たかった作品を恐る恐るみた。
ずっしりくる余韻がずっといる。明日、君がいないって想像できるでしょうか。

これからこの作品を観る方は、ぜひあまり情報を入れずに観てほしいです。

誰もが悩みを持
>>続きを読む

同僚と(2014年製作の映画)

-

あらすじがシュール笑
音楽もなんかコミカルだし、
「ちょっと走ろう」で笑っちゃった笑

頑張ることを素直に受け入れられるような、キュートでやさしいショートムービーでした☺︎

うれしい参加賞🏅

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.5

ノスタルジーもあり静かに突き刺さってきて、涙ぼろっぼろ。

正反対な兄弟のノーマンとポール。淡々と流れる時間とその中にある変わらない家族の描き方、そしてお父さんお母さんを含めひとりひとりの表情がもう。
>>続きを読む

シカゴ(2002年製作の映画)

3.6

ストーリーと歌の切り替えが自然で舞台シーンがうまく噛み合っていて、スッて入り込めるミュージカル好きです!
腹話術人形のシーンは観入ってしまったし、テンポもよくて飽きなかった✨

有名になりたい、ってい
>>続きを読む

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.9

70年代を描いた青春映画。実話を元にしてるらしいけど15歳ってのがすごい、、

グルーピーとかバンド・エイドってちゃんと知らなかったけど、作中でもわざとその二つの境目が曖昧になるように描かれているのか
>>続きを読む

アメリカン・ユートピア(2020年製作の映画)

4.2

はあ~~。
フォローしてる皆さんのレビューがすごく良くて気になってた作品なんですがもうこんなのずるい。鳥肌
買ったカルピスひとくちも飲む暇ないほど圧巻だったしなんかもう目はずっとうるうるしてるしマスク
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.9

観たよダンケルク!第二次世界大戦におけるイギリス軍の撤退作戦"ダンケルクの戦い"を予習してから臨んでみました

陸の1週間、海の1日、空の1時間が緊迫感を増幅させる音と重なってヒリヒリと描かれるクリス
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.8

ギリシャのエーゲ海に浮かぶ小さな島が舞台のお話🇬🇷
初めて観たのだいぶ前だから忘れかけてたけど、修羅場とかぶっ飛ばしちゃうぐらいのこういうコメディ展開は嫌いじゃないです!笑
そしてやっぱり地中海の景色
>>続きを読む

20センチュリー・ウーマン(2016年製作の映画)

3.6

"幸せかなんて考えたらうつになる"
って言葉が究極だと思う。

時代がどんどん移り変わっていく中で、変化をどう受け止めて、大切な人にどう触れていくべきなのか。
歳をとって自分の密度が濃くなるにつれて、
>>続きを読む

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.1

気だるさと、とらえどころのない感じ、函館の空気感、光の射し込み方。ドラマというよりも"日常"で、もうなんとも言えない余韻が刺さりまくってます。

なんだろ、さらっと描かれているのに、3人の演技力がとに
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

4.5

ついについに!
これはThe Beginningまで観てよかったと思える、意味のある完結編でした。
全5作、この公開順なのすばらしいな👏

今までの作品の全てが線で繋がって、剣心が生きる理由と巴が生き
>>続きを読む

石のスープ(2015年製作の映画)

-

やわらかくてあったまった🍲
フランスがおくる7分間のアニメ。
絵本のキャラクターたちが動き出したような感じがとってもキュート。作ってるときの音もなんかいい☺︎

ごはん分け合うってしあわせ。

そして
>>続きを読む

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.6

私はとても好きでした。始まってすぐ、これきっと好きな映画だなって。

50年代のアイルランドとアメリカを舞台に描かれるある女性の人生。
伝わってくるのは、新しい場所でひとり何かを始めるときのどうしよう
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

4.4

なんてリアルなんだろう、、
本当に苦しくて、心が押しつぶされる感覚がずっと消えてくれません。これは高校生というコミュニティの中だけじゃなくて、世界のリアルでもあるんだと思う

人の心はその人だけのもの
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.7

こだわりが詰め込まれてる作品はやっぱり観ていて楽しい!!色や建物が美しくて見惚れちゃう。

コメディでもドラマでもありながら、ちょっとした毒や突飛さが効いてるような感じ。?上手く表現できないこの独特な
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

4.1

パターソンとローラの関係、すごく理想的だなぁって思う。
上手く言えないけど、どこか少しあっさりしているように見えて、誰も入り込めないようなふたりだけの空気感があるみたいな。

ささやかな幸せを支える存
>>続きを読む

しあわせの百貨店へようこそ(2018年製作の映画)

3.9

タイトル通り、しあわせをぎゅっと詰め込んだようなストーリー。
めちゃめちゃにキュートなアンガーリー・ライスちゃんが見れると知らずにアマプラセールでなんとなくレンタルしてたから観てみて幸せ倍増。思い入れ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.9

とてつもない発想力とすっごい世界観!
今まで感じたことのない新しいタイプの余韻にやられてます完全に参りました

複雑な設定でやっぱり難しいのに、"夢の世界を作る"とか構造とか興味深すぎて食い入るように
>>続きを読む

哺乳瓶(2016年製作の映画)

-

哺乳瓶のふたを探す主人公の、たった5分の短いショートムービー。

疲れたときに物を変な場所に置いちゃうことたまーにある!
どうなるのかな~ってほっこりしながら観てたら、唐突にブラックすぎた、、笑

>>続きを読む

バス停留所(2014年製作の映画)

-

バスの停留所で始まる出会い、小さなツアーを楽しむふたりの会話のひとつひとつ、きれいな目と笑顔も音のラストも、どこをとっても素敵でした。

12分のショートムービー。表情もストーリーも、なんだかとても自
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.2

ガリ勉 スポーツばか 不思議ちゃん 不良くん お嬢様 。普段の高校生活では交わることのない5人が、土曜日の補習に駆り出されるっていう設定から、どう物語が進んでいくのかが楽しい◎

高校生ならではの危う
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.8

唐突にコメディ欲。
初めてこの顔見たときはかなりびっくりしたなあ。
目玉びよーんみたいなアニメのような映像、緑色の顔、独特な表情や動き、すべて強烈に印象残る!
ストーリーや設定はシンプルなのに、この唯
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.8

ミッション:インポッシブル3作目!
教え子エージェントの奪還と悪商人の逮捕ミッション。息のつけない展開がハラハラだったしおもしろかった!前作より内容濃く感じました◎

橋の上で繰り広げられる爆破やアク
>>続きを読む