うみまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

くまのプーさん 完全保存版(1977年製作の映画)

5.0

予定詰め込みすぎて余裕のない毎日に癒しを求めた結果、たどり着いたのはプーさんでした🐻🍯

プーさんアニメ観たの何気に初だったんだけどなにこれたまらんですね🥺 すき、なんか不思議な魅力のせいで星5にしち
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

3.8

いつの間にかNetflixに追加されてた☺︎
スティーヴン・チョボスキーの作品は、『ウォールフラワー』『wonder君は太陽』『美女と野獣』ぜんぶ大好きだからやっと観れて嬉しい!

冒頭で心を鷲掴みに
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.7

劇場で観るの逃しちゃってたやつ、Netflixでやっと観れたんだけど言葉に残すのが難しくてずーっと考えてました。

この映画体験は初めてだった…
ヒューマンドラマなのにサスペンスみたいな構成で、ハラハ
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.9

はあやっぱり。人間関係でちょっと苦しくなったとき、この監督の作品はいつも生きづらさをふわってほどいてくれる。

会話の間や、リアルな感情がにじみ出る表情とか空気感がいつでもすーって心に入り込んできてく
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.0

ずっと観たかった作品!✨
サッチャー政権下のイギリスにおける活動家たちの実話です。
一見まじわらない炭鉱労働者と同性愛者が人としてどう関わり合っていくのか。

どんな人でもひとりの人間なの。
知らない
>>続きを読む

ダンサー、セルゲイ・ポルーニン 世界一優雅な野獣(2016年製作の映画)

4.3

らいくんのベストムービー☺︎
バレエ界の異端児、優雅な野獣と呼ばれたセルゲイ・ポルーニンのドキュメント

ドキュメンタリーあんまり観ないし、バレエのこともほぼ何も知らないけど、彼のダンスの魅力にすぐに
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.8

すごいな。とんでもない設定だよね。
朝起きる度に全く違う自分。性別とか年齢とかなんてもんじゃなく、国籍も言葉までも完全に昨日と違うなんて。
やっと今日の自分に慣れてきたって頃には1日が終わって。
もし
>>続きを読む

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

4.6

記念すべき500Mark目はこの作品にしようと前から決めてた🎉
余韻が引かないし、とてつもなくたまらない気持ちに押しつぶされる作品。

やんちゃな男だなぁと思ってヘラヘラ観てたら、気付いた時には、ただ
>>続きを読む

悲しみに、こんにちは(2017年製作の映画)

3.9

小さい頃、親のたったひとことが妙に気に食わずに悲しくなったり、気づいてくれなくて拗ねたりした記憶があります。とにかく愛情がほしかったんだと思う。

むろん私のと、親を亡くしたフリダが抱えていた孤独は比
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

4.0

家族とは。考えがぐるぐる巡って巡って止まってくれません。

画面に映し出されている6人のやさしい雰囲気は、どうしても家族にしか見えなかったし、あたたかかった。
だから取り調べのシーン、最後のバスのシー
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

3.8

ベタな恋愛映画はそこまで好んで観ないけど、急に観たくなってしまって。
ジュリア・ロバーツとヒュー・グラントの表情が魅力的、、冴えないタッカーの話を、にこにこしながら聞くアナがめちゃめちゃ素敵で大好きな
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.9

カミラ・カベロ主演の新しいシンデレラ!💎『ピッチ・パーフェクト』シリーズの監督なんだねえ。

正直あんまり期待せずに観始めたんだけども、王子のSomebody to loveで一気に心掴まれちゃった、
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.3

なんだこの高評価は!?って思ってずっと気になってたから劇場お邪魔してきたけど、こりゃ納得です。
だってたった95分で、このふたりがとんでもなくいとおしくなっちゃうんだもん
久しぶりに映画ですっごい笑っ
>>続きを読む

いとみち(2020年製作の映画)

4.5

いい映画に出会えたなと素直に思った。
3か月前に青森から都会に出てきた私には響きすぎました。
これでもかってくらいに押し寄せてくるノスタルジーにうるうるで。

青森のことば、二両編成の電車。アップルパ
>>続きを読む

ヨシの精肉店(2016年製作の映画)

-

これすきだな~!
宗教が大きく絡んでいるけど、音楽とか登場人物たちのキャラクターが相まってちょうど心地いいゆるさ。
信仰が違っても、見てほしいのはその人自身。みんなで楽しくいたいよねえ

いろんな短編
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.6

気にならざるを得ないキャストたちで御送りされててとても観たかった作品。アマプラありがとう🤲

松居監督の作品を観たのは初でしたが、
想像とは違う方向にぶっ飛んでいくストーリーや表現にかなり意表をつかれ
>>続きを読む

紙ひこうき(2012年製作の映画)

-

アカデミー賞短編アニメ賞受賞作品

モノクロに差し込む色味がおしゃれだし、この時代に"紙ひこうき"っていうのがいいな~☺︎

一瞬に感じてしまうようなふたりの出会いからはじまり、想いに比例して紙ひこう
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.8

映画館で観れなかったから、地上波楽しみにしてました👏 圧倒的な臨場感!劇場だと迫力何倍もすごかったんだろうな

アニメを観てからしばらく経つから久しぶりに鬼滅の世界観に入り込んだけど、やっぱりキャラク
>>続きを読む

一分間タイムマシン(2014年製作の映画)

-

ちょっと期待しちゃったのか、今の私にはあんまりハマらなかったです、、🙇

だけど6分間にオチまでしっかりまとまっていて、観やすいショートフィルムかなと思いました◎

1分前に戻れるタイムマシンがあった
>>続きを読む

GO(2001年製作の映画)

4.4

なんだこりゃかっこよすぎる。
好みは別れそうだけど、ただものじゃない作品だった、、緩急の付け方?バランスがすごく好み。私は序盤からとてつもなく惹かれました。好きな邦画増えた~!

"これは恋愛に関する
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

4.0

おもしろそうなテーマだなってずっと気になってて、公開初日に観てきてました

血中アルコール濃度を常に0.05%に保つと生活は上向きになるのか、を検証しちゃうおじさん達の、コメディでもありドラマでもあり
>>続きを読む

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.8

都会での新生活+その他諸々にキャパオーバーぎみになってきていた私をすくいあげてくれるような作品でした☺︎
どんなに忙しくても映画観なきゃやってられない人間になってしまった、、

素敵だったなあ。この出
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.1

仕事の疲れをぶっとばしてくれる癒しを求めてベイマックス再鑑賞👶🏻

すてきなすてきなお兄ちゃんのやさしさを受け継いだケアロボット、ベイマックス。あなた最高!!
見た目だけじゃなく言動もいちいちかわいら
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.4

高評価のわけがすぐにわかった!
感情を引き連れてくれるワクワク感と、生きるのを少し楽しみにしてくれるガイの生き方、最高だった~☺︎

いろんな要素が盛り込まれていて、しっかり笑えるのにしっかりきゅんっ
>>続きを読む

ブルー・アンブレラ(2013年製作の映画)

-

ジャケットがかわいくて、ずっと気になっていたショートフィルム。

もし、街のいろんなものに感情があったら。雨の音もなんだか心地よく感じるような、とても癒される7分でした。

ふだん何気なく使っている傘
>>続きを読む

あの頃をもう一度(2021年製作の映画)

-

はじまりから音に心を掴まれてときめいちゃう短編。

歳をとることも、雨も、とっても美しく見えました。

アラジン(2019年製作の映画)

4.0

すごく今さらだけどようやく観れた~☺︎

アラジンみたいな、不器用だけどがんばる人好きなの。

ナオミ・スコットははじめましてだったけど美しさが光っていて、歌声も力強くて存在感のあるお方だった!

>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

3.9

あの、ニックさん、すきです⸚笑
みんながニックかっこいいとか恋した言ってる理由がわかりました笑
伝わって欲しいのだけど、声がね、声の変え方がね、ずるいと思った🦊

とにもかくにも動物×バディものは惹か
>>続きを読む

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.3

ずっと楽しみにしてたインザハイツ!
生きるエネルギーにあふれていて、終始うるうるしながらにこにこしながら観てた。夢って、ゴツゴツしているけどとても美しいものなんだなって。

たくさんのダンサーから成る
>>続きを読む

キングス・オブ・サマー(2013年製作の映画)

3.9

ジャケとタイトルで、わたし好きそうだな~と気になってた作品!
少年たちが窮屈さから抜け出す、
夏休みの秘密基地感がとてもすき✌️

とてもみずみずしい青春映画なんだけど、ところどころシュールを織り込ん
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

やっと観れた。
なんで。こんなに愛に溢れた家族の何がいけないの。手が届きそうなのに、どうして一緒にいたい人と一緒に居られないの。誰にも人のしあわせを奪う権利なんてないし、こんな理不尽な正義なら1ミリも
>>続きを読む

フランシス・ハ(2012年製作の映画)

3.8

タイトルめちゃめちゃ素敵…

27歳になったら、私はどんな風に生きているんだろうなあ。
やりたいことを曲げたくないし、周りの人たちに置いていかれているような焦りとか、現実とのギャップとか、そういう気持
>>続きを読む

エイブのキッチンストーリー(2019年製作の映画)

4.0

気になってた作品!
料理シーンとか、ごはんがたくさん出てくる映画やっぱりすきだな~
なんなんだろうかこの幸福感🍽️
カラフルな食材たちが並んでるのを見てるだけで心が潤っちゃうんだよなあ☺︎

そして何
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.7

日本版キャスト気になってたのと、ちょっと疲れてたので吹き替え版で😂

斎藤さんもっとがっつり歌ってるのかと思ってたな~!笑
けどあのノリ加減ぴったりな気がした~
そして長澤まさみさん、歌まで魅力たっぷ
>>続きを読む

余りある(2021年製作の映画)

-

音楽×短編映画のプロジェクト、Music 4cinemaのうちのエピソードのひとつ

"余りある"と表現するタイトルがすき。
若葉竜也さんの声のトーンが心地よくてすっと耳にはいってくるのがいいなあ
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.6

夜中に久しぶりに観ちゃった。
なんかもう、好きなんだよな~。初めて観たときは恋愛ものの邦画あんまり観てなかった時代だけど、タイトルがどうしても気になって。

重苦しさがなくて観やすくて、けど気持ち悪く
>>続きを読む